Люди скоро умрут не от коронавируса, а от голода

3198

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Люди скоро умрут не от коронавируса, а от голода Фото: Максим Морозов

Alashainasy.kz. "Люди скоро умрут не от коронавируса, а от голода: певец Беркут обратился к президенту", сообщает газета. ЧП в стране волнует многих, среди них и творческие люди страны. Газета пишет, что певец Беркут обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву и попросил ослабить карантинные меры.

Газета сообщает, в видеообращении Беркут заявил, что скоро люди будут умирать не от коронавируса, а от голода. Поэтому он попросил Касым-Жомарта Токаева ослабить карантинные меры и дать возможность людям работать.

"Таксисты, уборщики, официанты, работники рынков, которые перебивались ежедневным заработком, оказались в трудном положении. И на это нелегко смотреть. В связи с этим прошу вас ослабить режим карантина и дать возможность многим компаниям, учреждениям возобновить свою трудовую деятельность. Конечно же, с соблюдением санитарных мер", – заявил певец Беркут в своем обращении. Такое обращение певца поддержали пользователи социальных сетей. По данным издания, многие поблагодарили певца за заботу.

Abai.kz. "Кризис начался. Что надо делать?" – статью с таким названием опубликовали на странице интернет-портала. В статье известный казахстанский политолог Ерлан Саиров поделился своим мнением относительно антикризисных мер, необходимых в ближайшее время. 

По мнению политолога, многие еще не почувствовали кризис, но могут почувствовать его в конце мая. Потому что растут цены на продукты, обесценивается тенге и снижается покупательская способность людей. И чем меньше продуктов в холодильнике, тем злее становится народ. Поэтому, по его словам, необходимо предотвратить это.

"Что нужно делать? Во-первых, необходимо удержать покупательскую способность граждан. Для этого нужно будет оказывать народу адресную помощь, увеличить объем общественной работы (например, легкая промышленность ), государству необходимо уже сейчас придумать различного рода деятельность. Во-вторых, привлекать людей в строительство крупных объектов. В-третьих, нужно протянуть во все уголки страны кабель, чтобы возобновить работу программы "Цифровой Казахстан"", – пишет Ерлан Саиров. Кроме этого, по его мнению, необходимо решить актуальный для государства вопрос – газификации страны. Нужно организовать недорогие кредиты для семейного бизнеса, ликвидировать бесполезные структуры типа финансового центра "Астана". Политолог считает, что пришло время трансформировать "Самрук-Казына".

Turkystan.kz. "Как решить проблему жилья сородичей?", задается вопросом республиканская газета. По данным этого издания, на сегодняшний день жилищный вопрос является главным индикатором социального положения в стране. 

В материале, посвященном жилищным проблемам репатриантов Казахстана, приводятся данные Public Policy. Согласно исследованиям этой организации, 54,3% молодых людей Алматы живут на съемных квартирах, а 18,6% молодежи живут в общежитиях. Такие же показатели в столице страны.

"По словам специалистов, занятых изучением этой проблемы, дефицит жилья в Казахстане составляет 28 млн квадратных метров. Приблизительно 400 тыс. семей не имеют своего жилья. Только 25% работоспособного населения страны имеют возможность заиметь жилье. Получается, что даже у коренных жителей страны не решен жилищный вопрос, а сородичи совсем в трудном положении", – говорится в материале газеты. Далее в материале описали меры, принятые государством для решения жилищных проблем репатриантов. И, по данным автора, благодаря принятым мерам и разработанным правительством программам многие этнические казахи обзавелись жильем, но проблема еще не решена. Потому что каждый год пополняются ряды новых сородичей. Для решения их жилищного вопроса автор материала призывает состоятельных граждан страны протянуть им руки и поддержать их. В пример привели известного казахского писателя Дулата Исабекова, который подарил многодетной семье репатриантов свой дом.  

Qazaquni.kz. Свое мнение относительно государственного языка высказал известный казахский писатель Сабит Досанов. Его мнение опубликовали на странице этого интернет-издания. И, по словам писателя, для поддержки казахского языка необходимо проявлять настойчивость. 

Стоит напомнить, что ранее газета "Казақ үні" объявила о сборе подписей в поддержку государственного языка. Как сообщает это издание, открытое письмо в поддержку казахского языка уже подписали более 100 тысяч человек. Среди них казахский писатель Сабит Досанов. Авторы этого документа требуют убрать из Конституции Казахстана 2 пункт 7 статьи и принять закон о государственном языке, обязывающий знание государственного языка.

"Если учитывать, что с каждым днем растет количество людей, поддерживающих государственный язык, то можно считать, что это мнение всего народа. Поэтому после того, как мы победим этот вирус, мы должны на основе открытого письма потребовать принятия закона о государственном языке", – сказал Сабит Досанов.

Aikyn.kz. "Из-за отсутствия пастбища коровы Мойынкума возвращаются домой без рогов", пишет газета. Жители села Сарыозек, что в Мойыкумском районе Жамбылской области, оказались под прессингом частного предпринимательства. Поэтому вынуждены прятать свою скотину на скотном дворе. 

В противном случае местный бизнесмен, владелец земли, где пасется скот, ломает рога коровам или ранит животных. По этой причине он обломал рога двум коровам местного жителя Батыржана Изтилеова.

"Это уже второй случай, когда он ранит животных. Когда я пошел к нему и спросил: "Что это такое?" Он в грубой форме ответил, что все эти земли его, поэтому если в этих краях снова появятся коровы, то он обломает им рога. Два года назад наша скотина свободно выгуливалась в этих местах, но с появлением этого бизнесмена нам негде пасти скот. Ладно, я согласен, что земля его, но почему тогда он не оградит свою территорию? Нет ограждения и никаких знаков. Об этом я говорил местным властям, но они обещали решить, но обещаниями все и закончилось", – говорит Батыржан Изтилеов.

Гульмира Камзиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться