Мусульманам Казахстана временно запретили проводить ифтар в общественных местах

3020

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Мусульманам Казахстана временно запретили проводить ифтар в общественных местах

Abai.kz. "На что намекает омпозитор"?", задается вопросом интернет-портал. В материале раскритиковали казахстанско-китайский фильм, который транслировали на государственном телеканале "Казахстан". В этом фильме описывается дружба казахского композитора Бакытжана Байкадамова с его китайским коллегой Сянь Синхай. Автору статьи не понравилось то, что в фильме "Композитор" китайские герои говорят только на китайском языке. 

По утверждению Куаныша Каппаса, авторы фильма заявляли, что картина посвящена дружбе, где главными героями стали китайский композитор Сянь Синхай и его казахский коллега Бакытжан Байкадамов. Однако Куаныш Каппас считает, что это не соответствуют действительности.

"Мы не собираемся критиковать художественный уровень этого фильма, мы не намерены говорить о режиссерской, актерской работе. Нас интересует идея и цель фильма", – пишет автор статьи Куаныш Каппас.

Далее в материале сообщают, когда фильм "Композитор" презентовали в Китае и когда он должен был выйти в прокат. По данным автора статьи, в июне 2018 года, во время своей поездки в Китай, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посмотрел этот фильм вместе с руководителем этой страны Си Цзиньпином. И в октябре того же года был запланирован прокат этого фильма, но по неизвестным причинам презентовали его только в мае прошлого года.

"То, что Сянь Синхай и Байкадамов были знакомы (ладно, были друзьями), правда. Но этот факт давно забыт, и не все об этом знают. Однако китайцы раскопали этот факт и начали снимать про это фильм, со своими идеями и задумками. Не сказать, что Сянь Синхай лишен почести на своей родине. И фильм "Композитор" не единственная картина, посвященная этому человеку. Там, на его родине, про него сняли 20-серийный телесериал. Тогда зачем Китаю фильм "Композитор"? Это вообще фильм не для китайского зрителя", – пишет автор.

Кроме этого, Куанышу Каппасу не понравилось, что в фильме "Композитор" китайские герои говорят не на казахском языке, а на китайском, хотя фильм транслируют на государственном телеканале Казахстана.

Turkystan.kz. О знаменательной дате для казахского народа написали на странице республиканской газеты. 15 апреля 1925 года казахскому народу вернули историческое название "казах". 

По данным издания, в этом году исполняется 100 лет со дня образования автономной Киргизской (Казахской) Советской  Социалистической Республики. В апреле 1925 года на V Всеказахстанском съезде Советов благодаря усилиям Ахмета Байтурсынова казахам вернули историческое название народа.

"Не легким быть путь деятелей Алаша, нацеленных построить независимое государство. Зная, через какие преграды им предстоит пройти, они не стали отказываться от намеченной цели. Они не намеревались революционным путем в корне менять традиции и обычаи народа. Наоборот, они хотели эволюционным путем, используя опыт цивилизованных народов, усовершенствовать все это", – написали в статье, посвященной этой теме.

Qazaquni.kz. "На каком языке вы говорите со своим ребенком?", задается вопросом издание. Автор этого материала призывает современных родителей говорить со своими детьми на казахском языке. По его мнению, таким образом можно будет решить проблему государственного языка. 

Своим мнением относительно государственного языка поделился Кайырбек Шагыр. В своем материале он описывает, как современные казахские дети учат в школе языки и как на них влияют школа, телевидение и реклама. Поэтому он придумал свой способ решения проблем государственного языка.

"В течение двацати лет поднимается проблема государственного языка, и по сей день она не решена. Поэтому давайте мы начнем с себя. У нас уже есть девиз "казах с казахом должен разговаривать на казахском языке". Так давайте последуем примеру и скажем: "Пусть отец и мать говорят со своим ребенком на казахском языке", – пишет Кайырбек Шагыр.

Qamshy.kz. Мусульманам Казахстана временно запретили проводить ифтар в общественных местах и коллективно молиться в мечетях, пишет эта интернет-газета. Напомним, что 24 апреля начинается священный месяц поста и духовного очищения для мусульман. В связи с этим руководитель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы рассказал о необходимых мерах предосторожности во время этого месяца.

Главный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы рассказал о принятых во время пандемии коронавируса мерах предосторожности. По его словам, не будет коллективной молитвы в мечети и каждый мусульманин будет совершать таравих у себя дома. По канонам ислама во время поста предусмотрены два ночных приема пищи: сухур – предрассветный и ифтар – вечерний.

"Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции временно призываем не проводить в общественных местах ифтар. Поэтому каждый верующий должен проводить ифтар дома, в кругу семьи; людям не собираться в большом количестве (в закусочных или в ресторанах). В целях благотворительного ифтара заказать постящимся людям еду с доставкой, раздавать нуждающимся в вашей помощи людям продукты питания", – сказал главный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

Гульмира Камзиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться