Очередная авария на "АрселорМиттал Темиртау"

13537

Десятки тонн расплавленного чугуна пролились на землю.

Очередная авария на "АрселорМиттал Темиртау"

Авария случилась на той самой доменной печи, которую после капитального ремонта запустили 17 ноября, и проект капремонта которой в рамках телемоста "Новая индустриализация Казахстана: для устойчивого развития и прогресса" 6 декабря 2016 года  был торжественно представлен президенту Нурсултану Назарбаеву.

Пресс-служба АМТ на вопрос abctv.kz категорически отказалась комментировать ситуацию, но по сведениям источника редакции, пожелавшего остаться неизвестным,  произошло следующее.

"8 декабря около 22 часов на доменной печи №4 (ДП-4) во время разливки чугуна прогорел чугуновозный ковш, в котором жидкий чугун транспортируют в конвертерный цех для дальнейшего производства стали, таким образом, десятки тонн расплавленного чугуна пролились на землю.

Произошел пожар, в результате которого в кабельной галерее доменной печи сгорели 200 км токоподводящих кабелей.

Возгорание было достаточно серьезным, о чем говорит тот факт, что пожарный расчет, базирующийся на самом комбинате, не справлялся с огнем, и для его тушения даже вызывали городские экипажи. Сама печь не пострадала. Жертв и пострадавших нет", - заявляет источник.

Отметим, что капитальный ремонт доменной печи №4 был закончен совсем недавно - 17 ноября 2016 года. В ходе проведенных работ с 3200 до 3440 м3  был увеличен объем печи, а  проектная мощность домны возросла до 1,8 млн тонн чугуна в год.

После выхода на проектную мощность доменной печи №4 на капитальный ремонт должна была встать старейшая ДП-1 №1. Но в связи со случившейся аварией она продолжает работу.

"Восстановительные работы на ДП-4 шли круглосуточно.11 декабря после проброски временных кабелей четвертая доменная печь была запущена. Но позднее ее остановят уже на две недели для ремонта кабельной галереи и нормальной прокладки кабелей ", - рассказал источник.

Подобные аварии на АМТ случались и ранее. Последствия последней из них, произошедшую несколько лет, назад устраняли 14 дней.

Олег И. Гусев, Темиртау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться