Один шлепок по попе способен "выбить" из ребенка гения

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
6662

Так считает уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева и предлагает ввести за это наказание.

Один шлепок по попе способен "выбить" из ребенка гения

Комитет по защите прав ребенка совместно с детским омбудсменом предлагает расширить статью "насилие" и внести наказание за шлепок по попе ребенка.

"Не бывает неталантливых детей, каждый ребенок талантлив посвоему", - считает детский омбудсмен Загипа Балиева и просит родителей быть внимательнее и терпеливее к своим чадам, ведь от этого зависит их будущее. Всего один шлепок по попе способен "выбить" из ребенка гения, сделав его обычным среднестатистическим человеком, уверяет она.

"Комитет по защите прав ребенка требует, чтобы в наше законодательство в статью насилие мы ввели понятие шлепок, то есть чтобы обыкновенный шлепок расценивали как насилие. Мы будем это рассматривать. Это уже доказано: любой обычный шлепок негативно воздействует на ребенка, его уверенность в себе и самодостаточность. Мы, родители, думаем, что через 5 минут после шлепка ребенок все забыл. Но мы должны знать, что с каждым шлепком уровень чувства собственного достоинства на миллиметр становится все ниже и ниже. Если ребенок растет свободно и его ни разу физически не наказывали, а постоянно поддерживали, находили время и терпеливо ему рассказывали, что плохо, а что хорошо, тем талантливее и одареннее он будет. Мы должны четко это понимать", - сказала уполномоченный по правам ребенка в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, добавив, что в статью "насилие" будет введено не только причинения вреда здоровью - легкое, тяжелое, но теперь даже шлепок будет расцениваться как насилие.

Нулевая терпимость к физическому и моральному насилию над детьми должно стать нормой в обществе, считает детский омбудсмен Казахстана.

Загипа Балиева также рассказала о недавней поездке в Норвегию, где собрались ее коллеги из разных стран мира, чтобы поделиться опытом в сфере защиты прав детей. Бурные обсуждения и негодование, по ее словам, вызвало высказывание одного из представителя иностранного государства, который в ходе дискуссии о применении насилия в отношении несовершеннолетних, заявил, что в детстве его били ремнем, "и ничего вырос нормальным человеком".

Очевидно, к такому повороту никто из присутствующих не был морально готов.

"(После его признания – прим. abctv.kz) такой гул был в зале. Ну может он и вырос, но он не стал каким-то гением, талантливым шахматистом, пианистом. Он обыкновенный человек, который приехал на конференцию. Как сказал один из присутствующих тогда, (обратившись к этому молодому человеку): "Если глубоко заглянуть в Ваше сердце, у Вас осадок то остался и даже сегодня то, что вы говорите, что вас били – вы это помните, это все равно где-то вам мешает", - рассказала госпожа Балиева.

Пока данное предложение лишь находится на стадии обсуждения, после чего будет принято конкретное решение. Однако, каким оно в итоге будет станет известно чуть позже. Загипа Балиева не уточнила сроки внесения изменения в законодательство.

В целом, по ее данным, в Казахстане насчитывается 5 млн 460 тыс. 440 детей. На 1 октября 2016 года в стране родилось 308 тыс. 297 детей.

Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться