Плэй-офф ВХЛ: "Сарыарка" и "Торпедо" сравняли счет в своих сериях

1938

Казахстанские клубы вернули себе преимущество домашнего льда после поражений в стартовых матчах первого раунда плэй-офф Кубка Петрова Высшей хоккейной лиги.

Плэй-офф ВХЛ: "Сарыарка" и "Торпедо" сравняли счет в своих сериях

Неудачи "Сарыарки" и "Торпедо" в стартовых матчах первого раунда плэй-офф ВХЛ в поединках с новокузнецким "Металлургом" и нефтекамским "Торосом" стали неожиданностью, но в субботу оба казахстанских участника плэй-офф выровняли ситуацию. Причем "Сарыарка" сделала это с такой легкостью, что остается непонятным, как она могла уступить "Металлургу" в первом матче этого противостояния 23 февраля со счетом 1:2.

В субботу 24 февраля на льду в Караганде была только одна команда: в первом периоде "Кузня" еще смогла создать видимость интриги в этом противостоянии, ответив на голы Олега Ломако и Дмитрия Желнеровского шайбой Артема Чернова за 48 секунд до перерыва. Во втором периоде гости в основном отбивались, пытаясь сохранить минимальный разрыв в счете, но гол Станислава Альшевского на 31-й минуте игры свел эти усилия на нет.

А когда Даниил Ердаков поразил ворота "Металлурга" на первой же минуте третьего отрезка, гости "посыпались" - и спустя минуту Олег Ломако оформил свой дубль в этом матче. Довершил разгром "Металлурга" Эдгарс Сиксна на 52-й минуте матча - 6:1 в пользу "Сарыарки", хоккеистам которой остается сожалеть, что пара взятий ворот "Металлурга" из матча 24 февраля не состоялась в матче, проходившем днем ранее.

Тогда бы "Сарыарка" вела в серии со счетом 2:0, теперь же в Новокузнецк соперники отправляются при счете в серии до четырех побед при равном счете 1:1. Примерно об этом же говорил главный тренер карагандинского клуба Дмитрий Крамаренко, комментируя разгром соперника в исполнении своих подопечных во втором матче серии.

"На самом деле, не имеет значения, с каким счетом выиграл или проиграл один матч, имеет значение только конечный результат в серии, потому что это плей-офф, - сказал Дмитрий Крамаренко после матча. - У нас снова знак равно, с чего начиналась серия, к тому она пока и пришла. Думаю, что вчера чуть перегорели. Многие ребята играли первый свой плей-офф. Сегодня мы сыграли по-другому, ну и основополагающим фактором было, то, что сыграли здорово как в меньшинстве, так и в большинстве. Хотя опять же, счет не отражает сути игры. Игра была ровная и боевая", - подчеркнул он.

Напомним, что третий матч серии 1/8 финала Кубка Петрова "Сарыарка" - "Металлург" пройдет 27 февраля в Новокузнецке, в этот же день в Нефтекамске состоится третий матч серии "Торпедо" (Усть-Каменогорск) - "Торос", где после двух матчей в Усть-Каменогорске также пока счет серии ничейный - 1:1. "Торпедо", проиграв 23 февраля со счетом 1:3, во втором поединке 24 февраля взяло верх со счетом 2:1. Первый период этого матча прошел без голов, а на 25-й минуте игры Илья Баранов вывел "Торос" вперед. Торпедовцы отыгрались за две с небольшим минуты до второго перерыва - отличился Дмитрий Шевченко.

Победу же хозяевам льда на 44-й минуте матча принес Андрей Белозеров. Отметим, что Дмитрий Шевченко перешел в "Торпедо" накануне второго матча с "Торосом", как и Артем Лихотников, из "Барыса", и это усиление оказалось как нельзя кстати для казахстанского участника плэй-офф ВХЛ.

"Вкатываться было очень тяжело, все-таки новый коллектив, новые схемы, старался, чем мог, тем помог, - сказал Дмитрий Шевченко после матча в интервью официальному сайту "Торпедо". - Надеюсь, что не подвел. Конечно, играл не очень хорошо. Буду прибавлять. Надеюсь, дальше у нас будут только победы. Тогда будет лучше и моя игра", - добавил он.

Наставник же "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов считает, что 24 февраля к его подопечным вернулось везение после того, как в стартовом матче серии фортуна от них отвернулась.

"Картина игр примерно такая: мы стараемся взломать оборону, соперник правильно и грамотно обороняется, ждет контратак. Всех парней с победой. Вытерпели и выстояли, где-то повезло, сработало большинство. Готовимся дальше", - сказал он на послематчевой пресс-конференции.

Третьи и четвертые матчи этих серий пройдут в Новокузнецке и в Нефтекамске 27-28 февраля.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться