Путинцева вышла в полуфинал одиночки Astana Open WTA 250

3165

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в пятницу сразится за выход в финал одиночного разряда турнира серии WTA 250 в Нур-Султане с призовым фондом в 235 тысяч долларов.

Путинцева является первой ракеткой этого турнира и первые два его раунда прошла довольно легко, обыграв в двух сетах сначала грузинку Екатерину Горгодзе, а затем белоруску Веру Лапко. И в четвертьфинале вышла на 160-й номер мирового рейтинга, россиянку Анастасию Гасанову, с которой ранее никогда не встречалась. И которая накануне преподнесла сюрприз, выбив из борьбы пятую ракетку соревнований, хорватку Ану Конюх.

На старте соперницы обменялись брейками, после чего в третьем розыгрыше Путинцева во второй раз сумела взять чужую подачу – и ушла было в отрыв на своей, 3:1. Однако Гасанова сумела за два гейма отыграться, причем свой второй брейк-пойнт в матче в шестом розыгрыше взяла под ноль. После чего, правда, уступила три розыгрыша подряд, а с ними и партию – 3:6, но все эти розыгрыши были достаточно плотными. Так что от россиянки впору было ждать новых сюрпризов.

И они последовали во второй партии, когда при счете 2:2 Гасанова взяла подачу Путинцевой, а затем оторвалась на своей – 4:2. После его отстояла этот разрыв до конца сета на своих подачах (6:4), хотя в восьмом розыгрыше казахстанка могла дважды сделать брейк – и восстановить равновесие в партии. Но в итоге все перешло в третий сет, где сказались больший опыт и мастерство Путинцевой – она взяла решающую партию всухую, 6:0, и вышла в полуфинал одиночки.

"Сегодня не получалось вначале то, чтобы хотелось бы, немного нервничала и не могла адаптироваться к сопернице вначале, – призналась после своего четвертьфинала Путинцева. – Когда я пыталась давить, у меня вылетали мячи за пределы корта. Когда я пыталась встать в оборону, то меня начинали катать, прессинговать, поэтому немного начинала зажиматься, нервничать. Но с течением времени находила все больше свой ритм и начала навязывать свою игру под конец второго сета. Мне это позволило выиграть третью партию достаточно уверенно. Как-то так получилось, что соперница наошибалась, но и я совсем плохо начала. В третьем сете больше заходила в корт, начала играть чуть больше по восходящему мячу. Не давала ей времени на удары по углам, да и в принципе, начала здорово двигаться и предугадывать действия и соответственно играла уже на более высоком уровне", – добавила она.

В полуфинале Путинцеву ждет матч с шестой ракеткой соревнований и 86 ракеткой мира (сама казахстанка занимает 47-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации), представительницей Швеции Ребеккой Петерсон. В их противостояниях счет пока равный, 2:2, причем в последние два года наметился явный крен в пользу Путинцевой: шведская теннисистка выиграла два своих матча в 2018 и в 2019 годах, казахстанка побеждала в 2020-м и в текущем году – в мае на старте одиночки в Страсбурге Путинцева взяла верх в трех сетах, 6:4, 3:6, 7:6.

Тем временем, в Чикаго в одиночном разряде турнира Fall Tennis Classic с призовым фондом 565 тысяч долларов первая женская теннисная ракетка Казахстана Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал. Сеянная под пятым номером, казахстанка в матче третьего раунда взяла верх над россиянкой Вероникой Кудерметовой – 7:6, 7:5, обыграв эту соперницу в третий раз в карьере и во второй раз в текущем сезоне. Соперницей Рыбакиной по четвертьфиналу стала третья ракетка турнира и 12 ракетка мира (казахстанка занимает сейчас 17 место в мировом рейтинге), Белинда Бенчич из Швейцарии, которой Рыбакина в трех сетах уступила нынешним летом в полуфинале Олимпийских Игр – 6:7, 6:4, 3:6, и Бенчич в итоге выиграла олимпийское золото в женской одиночке в Токио.