Регулярка КХЛ: "Барыс" поднялся на шестое место на "Востоке"

3874

Хоккейный клуб "Барыс" обыграл в овертайме московское "Динамо" в гостевом матче Континентальной хоккейной лиги и поднялся на строчку в Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" поднялся на шестое место на "Востоке" Фото: vesti.kz

Матч с одним из аутсайдеров Западной конференции в Москве 24 сентября был для "Барыса" особенным, поскольку в "Динамо" в прошлом году ушёл один из многолетних лидеров казахстанской команды – Дастин Бойд. При этом на лёд против "Барыса" он не вышел – ещё 20 сентября генеральный директор "Динамо" Валерий Шанцев заявил, что клуб поместит хоккеиста в список отказов.

В списке отказов Дастина Бойда до сих пор нет, однако и на лёд он не выходит уже четыре игры подряд. Между тем его присутствие могло бы помочь динамовцам в матче с "Барысом", главный тренер которого, Андрей Скабелка, заметил после игры в понедельник, что нападающий из тройки Брэндон Боченски – Найджел Доус – Дастин Бойд интересен казахстанской команде.

Тройка распалась в 2017 году после объявления Брэндоном Боченски о завершении игровой карьеры. Дастин Бойд тут же ушёл в "Динамо", а Найджел Доус покинул "Барыс" весной этого года. Затем в клубе поменялось руководство, Брэндон Боченски вновь вернулся на лёд в составе казахстанской команды, и теперь ударная тройка может вновь воссоединиться, правда, в этом сезоне это точно вряд ли произойдёт в полном объёме: в отличие от Дастина Бойда Найджел Доус в своём новом клубе, екатеринбуржском "Автомобилисте", востребован.

Лишив матч с "Барысом" противостояния Боченски – Бойд, руководство "Динамо", как показала игра, немного выиграло. Первый период этой встречи завершился нулевой ничьей, во второй двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами. Вначале на 23-й минуте игры партнёры в касание вывели на пятачок ворот "Динамо" Мэттью Фрэттина, который удачно замкнул прострел, а на 36-й минуте Илья Никулин реализовал большинство хозяев.

В третьем периоде игра в догонялки продолжилась – с той лишь разницей, что на этот раз Миика Койвисто вывел хозяев вперёд на 47-й минуте игры, а Кевин Даллмэн за семь минут до финальной сирены восстановил равновесие. Обе шайбы в третьей двадцатиминутке были заброшены командами в большинстве, причём на двоих соперники за эту игру набрали больше периода игры в меньшинстве – 22 минуты.

Примечательно, что четыре из десяти минут штрафа динамовцев пришлись уже на овертайм, в котором им удалось продержаться чуть больше трёх минут до того, как Мэттью Фрэттин оформил свой дубль в этом матче и принёс победу "Барысу". Среди тех событий, которые ожидались перед матчем, но так и не случились, помимо выхода на лёд Дастина Бойда, было ещё и непокорившееся нападающему казахстанской команды Роману Старченко повторение клубного рекорда Брэндона Боченски. Который в сезоне 2015/16 не уходил со льда без результативных баллов в 15 матчах.

Роман Старченко до этой игры либо забивал сам, либо отдавал результативные передачи в 14 играх подряд, однако в Москве остался без индивидуальных баллов, чти его вряд ли расстроило: "Барыс", взяв два очка, с 11 баллами поднялся с седьмого на шестое место Восточной конференции КХЛ. Следующую игру регулярного сезона казахстанцы сыграют в Подольске с местным "Витязем", идущим на восьмом месте Западной конференции с восемью очками, 26 сентября. И отправятся на неё в совсем другом настроении, нежели после поражения от "Салавата Юлаева" в предшествовавшей матчу с "Динамо" игре. Напомним, что в Уфе до визита в Москву "барсы" проиграли со счётом 3:7.

"Я доволен реакцией на прошлое поражение в Уфе: сегодня на льду была другая команда, хотя дисциплина всё равно нас подводит, – сказал главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Эти удаления, глупые очень удаления, которые ломают игру. Тем не менее, ребята отработали хорошо, думаю, что мы заслужили эти два очка. Три победы в овертаймах в четырёх последних матчах были разными, но не было такого, что мы где-то недодавили. В последних матчах всё время проигрывали, вытаскивали матчи. Важно, что ребята хотят сражаться за каждую шайбу, за каждое очко. Мы находимся в начале пути, команда формируется".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться