Регулярка МХЛ: "Алтай" рассчитался со "Снежными Барсами"

2421

Клуб из Усть-Каменогорска после двух гостевых поражений в Астане в воскресенье 11 ноября обыграл в третьем казахстанском дерби в нынешнем сезоне Молодежной Хоккейной лиги "Снежных Барсов" на своем льду. 

Регулярка МХЛ: "Алтай" рассчитался со "Снежными Барсами"

"Алтай" начал нынешний регулярный сезон МХЛ крайне неудачно, и к моменту третьей встречи с земляками из Астаны находился на последнем, 16-м месте Восточной конференции Молодежной лиги. Из 27 встреч регулярки усть-каменогорцы выиграли всего две, причем одну в овертайме, а из 21 проигранного матча лишь 4 довели до овертаймов и буллитов. В общем, представить себе более классического аутсайдера, чем фарм-клуб усть-каменогорского "Торпедо" в нынешнем сезоне, представить невозможно.

Зато астанинские "Снежные Барсы" на данный момент довольно успешно борются за попадание в плей-офф МХЛ, занимая на Востоке четвертое место с 31 очком – от пограничной черты, за которой находятся не попадающие в матчи на выживание клубы, девятого места, их отделяет, правда всего семь баллов. При этом у "Омских Ястребов", расположившихся на 9 строчке, 24 очка после 20 игр, так что "Барсам", сыгравшим на 8 матчей больше, раскидываться очками сейчас нельзя.

Все это располагало к тому, что в Усть-Каменогорске казахстанское дерби завершится победой гостей из Астаны, тем более, что "Алтай" и "Снежные Барсы" 7-го и 8 ноября встречались в сдвоенном матче в столице Казахстана. И тогда хозяева льда дважды победили – в первом матче, правда, только в овертайме (4:3), зато во втором разгромили усть-каменогорцев со счетом 6:1.

Однако в воскресенье "Барсам" не подфартило: усть-каменогорцы настроились на борьбу и первыми открыли счет в дерби: на исходе 14-й минуты игры отличился Николай Майоров. Впрочем, гостям удалось восстановить равновесие в матче еще до первого перерыва – на 19-й минуте ответную шайбу провел Давид Макуцкий. А вот вторая двадцатиминутка стала игрой в догонялки, которую выиграл "Алтай".

Практически в самом дебюте второго отрезка Герман Шапорев вновь вывел хозяев вперед, "Барсы" повторно отыгрались на 31-й минуте благодаря голу Артура Гатиятова. А затем усть-каменогорцы выдали ударный отрезок до второго перерыва, во время которого Роман Епишев на 33-й и Герман Шапорев на 36-й минутах установили окончательный счет матча (4:2), поскольку в третьем периоде гостям, как они не старались, забросить больше не удалось.

Эта победа вряд ли уведет "Алтай" с последнего места в конференции – отрыв от предпоследней команды Востока, "Кузнецких Медведей" составляет всего два очка, но клуб из Новокузнецка провел на шесть матчей меньше усть-каменогорцев. Зато по шансам "Снежных Барсов" закрепиться в первой восьмерке Восточной конференции и сыграть в плей-офф Молодежной лиги в четвертый раз в своей истории нанесен серьезный удар. И теперь в следующем казахстанском дерби, которое пройдет в Усть-Каменогорске 12 ноября, столичному клубу надо обязательно побеждать.

Напомним, что "Снежные Барсы" в последний раз участвовали в плей-офф МХЛ в сезоне 2015-16 годов, и тогда сумели дойти до второго, четвертьфинального раунда игр на выживание, что является лучшим результатом казахстанских участников этой лиги, где, кроме них, выступают российские, китайские и латвийские команды.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться