banner

Рухнувший в Эфиопии Boeing был застрахован в СК "Евразия"

9072

Лимит ответственности казахстанской компании по договору перестрахования составляет 2 млн долларов.

Рухнувший в Эфиопии Boeing был застрахован в СК "Евразия"

Самолет Ethiopian Airlines, рухнувший 10 марта этого года недалеко от столицы Эфиопии, был по договору перестрахования застрахован в АО "Страховая компания "Евразия" с лимитом ответственности в 2 млн долларов, или 760 млн тенге. Об этом в среду, 13 марта, сообщает пресс-служба компании.

"Мы получили уведомление о произошедшем событии и готовы осуществить выплату своей доли по убытку в самые кратчайшие сроки после получения документов", – сообщил исполнительный директор компании Шакир Иминов.

Для осуществления выплаты необходимы соответствующие результаты расследования.

"Несмотря на то, что связь с самолетом была потеряна буквально через шесть минут после взлета, пока рано делать преждевременные выводы. Мы не можем назвать возможную причину катастрофы, несмотря на то, что вскоре после взлета пилот воздушного судна сообщил о неких трудностях и запросил разрешения вернуться в аэропорт", – цитируют в компании главу авиакомпании Ethiopian Airlines Тевольда Гебремариама.

Самолет вылетел в 08:38 по местному времени и упал спустя шесть минут. На месте падения самолета немедленно начался сильный пожар, сопровождавшийся взрывами, которые помешали прибывшим спасателям и пожарным расчетам подойти близко. В результате сгорели почти все уцелевшие после падения обломки самолета. Все 149 пассажиров и восемь членов экипажа, находившихся на борту, погибли. Среди погибших – представители 35 стран.

В связи с катастрофой Boeing 737 MAX в Эфиопии руководство авиакомпании Ethiopian Airlines приняло решение установить новое программное обеспечение на всех пассажирских самолетах Boeing 737 MAX в ближайшие недели, для того чтобы снизить волнение граждан, пользующихся услугами компании, и минимизировать риск последующих авиакатастроф.

Ряд стран, включая Китай, Россию, Мексику и Евросоюз, временно приостановили эксплуатацию данного типа воздушного судна. Аналогичное решение в среду, 13 марта, принял Комитет гражданской авиации Казахстана. По данным Flightradar24, единственными странами, продолжающими эксплуатацию Boeing 737 Max 8 явились США, Канада и Индия, сообщает российский Интерфакс. Капитализация корпорации Boeing на фоне трагедии обвалилась на 11,1% по состоянию на среду, 13 марта.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться