Рыбакина взяла Казань – Кукушкин в шаге от взятия Феникса

1421

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина 17 марта выиграла седьмой титул ITF в карьере, первая мужская ракетка Казахстана Михаил Кукушкин 18 марта может выиграть 15-й титул в серии Челленджер.

Рыбакина взяла Казань – Кукушкин в шаге от взятия Феникса

Формально Елена Рыбакина была явной фавориткой в финальном противостоянии с польской теннисисткой Урсулой Радьванской турнира серии Международной теннисной федерации в Казани с призовым фондом 25 тысяч долларов. Казахстанка является на данный момент 176 ракеткой рейтинга одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA), польская теннисистка размещается в нем на 330 позиции.

Но этот показатель косвенный – зачастую располагающиеся гораздо ниже своих оппонентов (и оппоненток) теннисисты (и теннисистки) регулярно обыгрывают их, являясь неудобными для них соперниками. Так что размещение соперниц в рейтинге – показатель весьма и весьма относительный, гораздо убедительнее выглядит статистика их личных встреч: но Рыбакина и Радьванска никогда ранее не встречались между собой.

Так что финал одиночного разряда в столице Татарстана был встречей, в которой эти соперницы начали писать историю личных противостояний. И началась эта история с убедительной победы казахстанки: в первом сете Елена Рыбакина отдала оппонентке всего два гейма (6:2), во втором – три (6:3). Таким образом, в активе этой теннисистки, перешедшей из-под российского триколора под казахстанский флаг летом прошлого года, теперь семь титулов серии ITF.

Четыре из них Елена Рыбакина выиграла в одиночном разряде, три – в парном, четыре (три в одиночном и один в парном) она получила, будучи уже казахстанкой. Самое же главное состоит в том, что призовые очки, полученные за победу в Казани, позволят Елене Рыбакиной подняться в рейтинге WTA как минимум на десять строчек уже в понедельник – и получить приглашения на более представительные турниры: турниры, аналогичные мужской серии "Челленджер", в финал одного из которых в воскресенье вышел первый номер казахстанского мужского тенниса Михаил Кукушкин.

Михаил Кукушкин в понедельник, 11 марта, стартовал в одиночном разряде "Челленджера" в Фениксе (США) с призовым фондом в 162,480 тысяч долларов под четвертым номером. Первый круг казахстанец благодаря высокому номеру посева прошел автоматически, во втором обыграл представителя Тайпея Чун Ценга – 7:5, 6:3. В третьем раунде ему противостояла 16-я ракетка соревнований, белорус Илья Ивашка, которого казахстанец также одолел в двух сетах – 6:2, 7:6.

Четвертьфинал Михаил Кукушкин прошел за счет победы над 11-й ракеткой турнира, чилийцем Николасом Ярри – 6:4, 7:5. С этим соперником казахстанец встречался в 2017 году, во втором круге "Челленджера" в Чехии – и тогда чилиец оказался сильнее в двух сетах – 7:5, 6:2, так что теперь счет в их противостояниях равный, 1:1. Наконец, в ночь с 16-го на 17 марта по времени Астаны Михаил Кукушкин в полуфинале взял верх над итальянцем Сальваторе Карузо – 6:1, 7:5 и теперь ночью с 17-го на 18 марта по времени столицы Казахстана сразится в финале с 6 ракеткой турнира, итальянцем Маттео Береттини.

Соперник казахстанца по решающему матчу одиночки в своем полуфинале обыграл 12 ракетку турнира, аргентинца Гидо Андреоззи – 7:6, 6:1. Кукушкин и Береттини уже встречались между собой дважды, оба раза – в прошлом году, и оба раза сильнее оказывался казахстанец: первый раз это было в финале аналогичного турнира в Ирвинге, когда Кукушкин оказался сильнее в трех сетах (6:2, 3:6, 6:1), а второй – в финале квалификации турнира серии "Мастерс" в Шанхае, когда Кукушкину понадобилось всего два сета (7:5, 6:4). Если Кукушкин победит нынешней ночью, то завоюет 15-й титул в одиночных разрядах в серии "Челленджер" в своей карьере.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться