banner

Рыспаев возвращается в "Барыс" и в КХЛ

3232

Дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги официально сообщил о снятии бессрочной дисквалификации с казахстанца Дамира Рыспаева. 

Рыспаев возвращается в "Барыс" и в КХЛ Фото: vesti.kz

Казахстанский тафгай стал первым игроком Континентальной хоккейной лиги, который подвергся такому наказанию, как бессрочная корпоративная дисквалификация: Дамир Рыспаев на протяжении года с лишним не мог играть не только в КХЛ, но и в партнерских лигах – Высшей и Молодежной. Больше того, решение о дисквалификации поддержала и IIHF, так что защитнику был на протяжении этого времени закрыт путь и в сборную страны, хотя его партнеры по "Номаду" из чемпионата Казахстана туда временами призывались, на сборы хотя бы.

И вот 26 декабря дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел очередное заявление об отмене этой дисквалификации. Причем на этот раз уже не от имени одного только самого игрока, а от имени межрегионального профессионального союза игроков Континентальной хоккейной лиги об отмене спортивной корпоративной дисквалификации хоккеиста Дамира Рыспаева и разрешении ему принимать участие в соревнованиях, проводимых КХЛ.

"С учетом всех обстоятельств дела дисциплинарный комитет КХЛ разрешил Дамиру Рыспаеву принимать участие в соревнованиях, организуемых и (или) проводимых КХЛ. Дамир Рыспаев уже заключил двусторонний контракт до конца сезона с "Барысом", – информирует официальный сайт лиги.

"Все обстоятельства дела", напомним, состоят в том, что в начале августа прошлого года Дамир Рыспаев в матче предсезонного турнира на Кубок президента Казахстана с китайским клубом "Куньлунь Ред Стар" в Астане устроил драку с игроками этой команды. Дракой, впрочем, это назвать было сложно: тафгай, сбросив краги, уже на третьей минуте матча принялся по очереди укладывать на лед одного соперника за другим, а в довершение пытался забраться через бортик команды соперников на ее скамейку запасных.

КХЛ отреагировала оперативно, несмотря на то, что в это время ее дисциплинарный комитет обновлялся, а потому не мог вынести никаких официальных решений – Дамира Рыспаева отстранили от всех соревнований, проводимых под эгидой лиги. В сентябре же 2016 года вновь сформированная дисциплинарная структура КХЛ вынесла решение о бессрочной корпоративной дисквалификации казахстанского спортсмена. 

Дамир Рыспаев за этот год с небольшим успел отслужить в казахстанской армии, стать чемпионом Казахстана в составе фарм-клуба "Барыса" – "Номаде" (кстати, в прошлом сезоне этот клуб впервые выиграл чемпионат страны) и заявить о возможности продолжения карьеры за океаном, поскольку его обращения в КХЛ о снятии дисквалификации завершались отказом со стороны руководства лиги.

Наконец, в сентябре этого года руководство КХЛ заявило о возможности отмены дисквалификации казахстанца при условии выступления в Высшей хоккейной лиге в течение месяца без особых дисциплинарных замечаний. Дамир Рыспаев с сентября этого года отыграл в составе усть-каменогорского "Торпедо" семь матчей в регулярном сезоне ВХЛ, в которых отметился заброшенной шайбой (до выступлений за "Номад" он вообще в атакующих результативных действиях замечен не был, в 23 матчах в КХЛ не забив ни одного гола и не отдав ни одной результативной передачи).

По всей видимости, дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги счел эти семь матчей достаточными для "просмотра поведения" казахстанского тафгая. И Дамир Рыспаев получил возможность вновь выйти на лед в форме "Барыса" в рамках КХЛ.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться