Социальщики придают статус незанятым с помощью пенсии

3669

Свыше 135 тыс. человек, а это 72% формально не занятых жителей Восточного Казахстана, прояснили свой статус после проведения информационных работ.

Социальщики придают статус незанятым с помощью пенсии

По информации Управления координации занятости и социальных программ ВКО, на 1 января 2018 года в базах данных государственных органов области необходимо было обновить информацию о социальном статусе 187 тысяч человек. К середине мая удалось актуализировать статусы 135 тысяч человек. Как выяснилось, 69921 – это наемные работники, которым только после "просветительской работы" социальных служб работодатели начали отчислять пенсионные взносы. 25498 человек определились как домохозяйки, беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Еще 1602 восточноказахстанца получили статус безработного, 635 предпринимателей встали на учет в Департаменте государственных доходов ВКО. 37290 человек актуализировали свой статус как оралманы, военнослужащие, школьники, студенты, выехавшие. Через уплату Единого совокупного платежа (ЕСП) актуализировались 3817 граждан. В ВКО разработали отдельную дорожную карту и по актуализации граждан с 16 до 29 лет. На сегодня определен статус 28273 молодых людей.

"Все добровольно. Мы не контрольно-надзорный орган и проводим информационную работу о плюсах и выгодах актуализации, – рассказала inbusiness.kz руководитель отдела анализа и мониторинга рынка труда Управления координации занятости и социальных программ ВКО Айгерим Мусина. – Актуализация – это государственный проект, который направлен на информирование граждан о введении системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 1 января 2020 года. Цель актуализации – объяснить человеку: если он не работает или нет возможности работать, то как он сможет выйти на пенсию, каким образом он может получать гарантированный объем медицинских услуг за счет государства с 2020 года, как он может себя застраховать от страховых случаев – при утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы?"

Айгерим Мусина отметила также, что своей задачей они ставят выявить неработающих граждан, присвоить им социальный статус, потому что определенная категория граждан, согласно проекту Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", будет обслуживаться в медицинских учреждениях за счет определенного бюджета. Введение Единого совокупного платежа (ЕСП), по ее словам, также является добровольным.

"Допустим, у человека есть свое личное подсобное хозяйство, и его в жизни все устраивает, доход есть, но этот человек нигде не зарегистрирован ни как наемный работник, ни как ИП. Но он же все равно постареет, и пенсия ему будет нужна. Поэтому он может оплачивать ЕСП, размер которого для городов составляет 1 МРП – 2525 тенге, а для сельской местности – половина от этой суммы. 1263 тенге. Так человек обеспечивает себя в будущем, – добавила она. – Если он оплатит ЕСП, то актуализируется без нашего ведома, сразу из пула в 52 тыс. человек, которые не актуализированы, автоматически убирается".

В ходе работы по формализации неофициально работающих восточноказахстанцев с начала 2019 года оказано более трех тысяч мер содействия занятости 2722 гражданам. Из них на вакантные рабочие места трудоустроены 1113 человек, 379 проходят краткосрочное обучение рабочим специальностям. Также созданы 332 социальных рабочих места, 352 человека обучены по программе "Бастау-бизнес". Свыше тысячи человек направлены на общественные работы, молодежную практику прошли 71 молодой специалист.

Самый высокий показатель актуализации – более 90% – социальщики отметили в Курчумском районе. Более 80% формально незанятых жителей в Абайском, Аягозском, Глубоковском, Кокпектинском, Урджарском, Тарбагатайском и Уланском районах, Риддере получили статус. В Усть-Каменогорске требуется актуализация 12976 человек. Здесь определились со статусом около 65% граждан. В Семее подлежат формализации 19192 человека и в районе Алтай – 2916 человек.

Всего пока не актуализированы 52 тыс. жителей Восточного Казахстана.
Полностью завершить обновление данных оставшихся неформально занятых людей в Управлении координации занятости и социальных программ ВКО обязуются до 1 июля текущего года.

"Мы эту работу начали с мая 2017 года, – добавила Айгерим Мусина. – Это большой объем с учетом, что в нашей области население составляет свыше 1,3 миллиона человек. И вот эти 52 тысячи человек – мы знаем условно, кто они, но документально подтвердить не можем. При присвоении статуса возникли проблемы. Бывает, что человек не захотел идти на контакт, а мы его не можем заставить. Есть выехавшие из региона в ранние времена, до 2000 года, но в базах остались их данные. И мы этих людей должны найти. Если не находим, то и статус ему не можем присвоить. Поиск и определение статуса человека – это по большому счету защита и сохранение его прав".

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться