Startup Weekend: цените "обратную связь"

6716

На завершившемся астанинском стартап-уикенде в начале ноября автор одной из разработок назвал критиков его проекта одними из его соавторов. 

Startup Weekend: цените "обратную связь"

В финальном Startup Weekend, прошедшем в Астане с 3 по 5 ноября, помимо привычного всеми конкурса лучших проектов, появился новый формат питчей – так называемый successful stories, или "истории успеха". Секретами своего успеха, в частности, пришел поделиться Асхат Сергазин с проектом Kompra.

Его стартап представляет из себя сервис по проверке благонадежности бизнес-партнеров. Иначе говоря, это программа, благодаря которой вы сможете найти любую информацию о казахстанских компаниях, дабы убедиться в благонадежности своего потенциального бизнес-партнера. К примеру, проверить налоги либо же посмотреть историю судебных разбирательств, если таковая имеется. И в результате вы можете быстро понять, следует ли вам работать с той или иной кампанией или нет.

Преимущество этого проекта в том, что вся информация отбирается автоматизированно. Это значит, что в отличие от поиска вручную не может быть ошибок по неосторожности или каких-либо заинтересованных лиц. Также Асхат Сергазин рассказал, как важно прислушиваться к мнению экспертов и участников.

"В августе я участвовал в хакатоне, и самый большой фидбек (обратная связь, замечания от слушателей. – Прим. авт.) я получил благодаря тому, что на этом мероприятии я нашел множество потенциальных клиентов и, скажем так, инвесторов. Они инвестировали в мой проект свое внимание своими идеями, дополнениями, замечаниями, когда говорили мне: "Знаете, вот так неудобно, а вот так удобно, вот эта информация мне интересна, вот эта неинтересна" – это самые большие, самые ценные инвестиции в мой проект", – заявил он.

"На протяжении вот этих двух дней тот фидбек, который вы собирали, цените его как самое важное в вашем проекте", – давал наставления он участникам последнего стартап-уикенда.

Другой проект, не взявший место в Startup Weekend, но неоднократно демонстрировавшийся его автором разработки,  называется Toilet tank bank. И был реализован, несмотря на скептическое отношение других участников и членов жюри. Этот проект взяло под свое крыло и профинансировало АО "Астана Су Арнасы". Автор разработки Куаныш Узбеков, также называющий себя основателем движения aqua safe, занимающимся находкой простых решений по экономии воды, предложил класть в бочки туалетов специальный мешочек-ограничитель, который при смыве смог бы задержать в себе до трех литров воды. 

Стоимость проекта составляет миллион тенге и, по подсчетам разработчиков, он сможет окупиться за два месяца. Автор разработки на стартап-уикенде предложил испробовать его изобретение в туалетах акимата, пообещав установить в каждый его туалет свою разработку самолично.

На закрытии этого мероприятия присутствовал ответственный секретарь министерства образования и науки Республики Казахстан Арын Орсалиев:

"Я здесь хотел вовлечь всех и поблагодарить за присутствие в культуре стартап-сообщества. То, что мы здесь делаем, даже просто присутствием, мы создаем новую культуру, эта культура может двинуть Казахстан вперед. Она может сделать так, чтобы мы делали что-то очень хорошее. Каждая идея, если она, ну понятно, что не все доживут до какого-нибудь реального, серьезного воплощения, но те, кто доживет, те молодцы" –прокомментировал он выступления стартаперов.

Дарья Покидаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться