Украинские СМИ: Украина "слила" Казахстан на хоккейном мундиале

3045

Украинское издание "Обозреватель" обнародовал денежные расписки двух игроков сборной этой страны южнокорейской команде. 

Украинские СМИ: Украина "слила" Казахстан на хоккейном мундиале

Напомним, что в этом году чемпионат мира в первом дивизионе с участием сборных Украины, Казахстана, Южной Кореи, Польши и Австрии проходил в Киеве в апреле. Две лучшие сборные из этой пятерки выходили в элитный дивизион мирового хоккея, худшая вылетала во второй эшелон. Перед заключительным туром, когда сборная Украины встречалась с южнокорейцами, "жовто-блокитным" уже ничего не светило: хозяева первенства выбывали из первого дивизиона, вне зависимости от исхода последней игры.

Зато он был важен для казахстанской сборной, набравшей к тому времени 11 очков и занимавшей промежуточное второе место: если бы украинцы обыграли сборную Южной Кореи, причем неважно, в основное время или в овертайме, Казахстан стал бы вторым новобранцем элитного дивизиона. Сборная Украины совершила маленькую сенсацию, переведя игру с корейцами в овертайм (1:1), а затем и в серию буллитов. Но в этой серии буллитов сборная Южной Кореи все-таки взяла два очка, сравнялась с Казахстаном по общему количеству набранных на турнире очков (по 11) и стала второй благодаря победному исходу личной встречи (5:2) с казахстанскими хоккеистами.

После этого пост главного тренера сборной Казахстана и астанинского "Барыса" покинул белорусский специалист Эдуард Занковец, "Барыс" успел объявить о смене курса, решив омолодить состав – и свой, и сборной. На фоне этих перемен в пятницу, 18 августа, в Украине разразился скандал: издание "Обозреватель" сообщило о том, что два игрока сборной этой страны, участвовавших в матче с Южной Кореей, вратарь Эдуард Захарченко и защитник Владимир Варивода признались в сдаче этого матча южнокорейской сборной. В качестве доказательства украинское СМИ приводит их расписки, якобы выданные в обмен на полученные за обеспечение нужного результата деньги.   

В них оба хоккеиста пообещали, что вернут по 30 тысяч долларов в случае невыполнения ими задачи по достижению командой фиксированного результата. А именно если сборная Украины не проиграет команде Южной Кореи с разницей в две и больше шайбы. Отметим, что такой результат, который закончил бы игру Украина – Южная Корея в основное время, не только приносил сборной Южной Кореи путевку в высший дивизион, но и продвигал на первое место в дивизионе, отодвигая на второе место сборную Австрии. В итоге же южнокорейцы, выигравшие матч по буллитам, довольствовались малым серебром планетарного первенства.

"Обозреватель" утверждает, что одним из организаторов преступной схемы является бывший главный тренер харьковского "Витязя" Алексей Лазаренко, а сам инцидент будет рассмотрен на заседании Федерации хоккея Украины в понедельник, 21 августа. Отметим, что сборная Казахстана могла бы рассчитывать на путевку в высший дивизион даже после поражения от Южной Кореи, если бы после этого обыграла сборную Польши в основное время, а не в овертайме: в этом случае в конце турнира могла сложиться ситуация, когда сразу три сборные набрали бы по 12 очков. И тогда две путевки в высший дивизион получили бы сборная Австрии и Казахстана – при учете личных встреч только этих команд между собой самыми худшими показателями были бы результаты корейцев.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться