banner

UMBRO Futsal Awards 2017: от "Кайрата" – три претендента

2976

Алматинский "Кайрат" в самой престижной мировой футзальной премии будет представлен в трех номинациях.

UMBRO Futsal Awards 2017: от "Кайрата" – три претендента  Фото: today.kz

О том, что голкипер "Кайрата" Игита и наставник алматинского клуба и сборной Казахстана Какау выдвинуты на эту премию в категориях "Лучший вратарь" и "Лучший тренер" 2017 года, было известно еще до Нового года. Во вторник же, 2 января, официальный сайт бессменных чемпионов Казахстана по футзалу последнего пятилетия сообщил о том, что в категории "Лучший игрок мира" премии UMBRO Futsal Awards 2017 будет фигурировать и иранский легионер "Кайрата" Хоссейн Тайеби.

Иранец в прошлом году вместе с "Кайратом" выиграл чемпионат и Кубок Казахстана по футзалу, стал в составе алматинской команды победителем международного турнира Кубка Еременко в России, а в конце апреля 2017 года вместе с "Кайратом" завоевал бронзовые медали Кубка УЕФА. Кроме того, Хоссейн Тайеби был одним из лидеров иранской сборной, с которой ему удалось выиграть Азиатские игры.

Компанию иранскому форварду в борьбе за звание лучшего футзалиста планеты составили бразильцы Диего Зуффо и Джаксон Самурай, итальянцы Фортино и Умберто Онорио, аргентинец Сантьяго Базиле, испанец Карлос Ортис, таиландец Сорнвичьян, француз Ландри Нгала и португалец Рикардинью из испанского "Интера Мовистар".

Напомним, что Рикардинью в последние три года неизменно признавался лучшим игроком мира, и именно он внес главный вклад в победу "Интера" в алматинском Финале четырех в апреле прошлого года, когда испанцы в полуфинале обыграли "Кайрат" со счетом 3:2, а затем в финале одолели португальский "Спортинг".

Таким образом, "Интер" в третий раз выиграл Кубок УЕФА и стал единственной пока командой Старого Света с таким количеством трофеев в этом главном футзальном турнире в Европе: у алматинского "Кайрата" и испанской "Барселоны" пока по две победы в Кубке УЕФА.

В ноябре этого года "Интер" и "Кайрат" оказались в одной отборочной группе элитного раунда нового розыгрыша Кубка УЕФА, и испанцы, обыграв чемпиона Казахстана со счетом 5:3, оставили "Кайрат" без Финала четырех в апреле следующего года, отправившись туда за четвертой еврочашкой сами.

Один из голов в ворота Игиты, вратаря "Кайрата", забил тот самый Рикардинью. Тем самым форвард испанского клуба помог своему вратарю Хесусу Эрреро, который будет в компании Игиты и еще восьми вратарей оспаривать звание лучшего кипера планеты. Игита признавался лучшим вратарем мира два года подряд, и если он выиграет это звание и в 2017 году, то установит рекорд: до этого дважды подряд лучшим вратарем мира, помимо Игиты, признавали лишь итальянца Стефано Маммарелу (2011 и 2012 годы) и легендарного испанца Луиса Амадо (2003 и 2004 годы).

Также в список претендентов на UMBRO Futsal Awards в категории "Лучший тренер года" включен главный тренер "Кайрата" и сборной Казахстана бразилец Какау (Рикардо Камара Собрал). И ему в его номинации в числе прочих будет противостоять испанский рулевой все того же "Интера Мовистар" Хесус Веласко, который три года подряд до этого становился победителем премии в этой номинации.

Так что "Кайрат", похоже, обречен на противостояние с "Интером", как на командном уровне, так и на индивидуальном. В чью пользу завершится этот своеобразный "матч" между алматинцами и испанцами в рамках UMBRO Futsal Awards 2017, станет известно через восемь дней – победители всех номинаций будут объявлены 10 января 2018 года.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться