В ВКО возник конфликт между предпринимателями, фондом "Даму" и госструктурами

6823

​От представителей бизнеса, получивших гранты на новые бизнес-идеи, потребовали вернуть деньги государству.

В ВКО возник конфликт между предпринимателями, фондом "Даму" и госструктурами Фото: pixabay.com

В Восточном Казахстане вновь вышел в публичное поле конфликт, связанный с грантами, которые выдают на новые бизнес-идеи в рамках Национального проекта по поддержке предпринимательства на 2021-2025 годы. Предприниматели возмущены итогами мониторинга регионального филиала АО "ФРП "Даму" по реализации проектов, на которые были получены гранты. Инициативная группа разместила в соцсети Facebook открытое письмо в адрес премьер-министра РК Алихана Смаилова, в котором дает негативную характеристику работы не только филиала "Даму", но и управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития (УПИИР) ВКО, областной прокуратуры, конкурсной комиссии, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Предвзятый отчет

В частности, в своем открытом письме инициативная группа во главе с предпринимателем Александром Комагоровым рассказывают о том, что сотрудник филиала "Даму", проводя мониторинг в ТОО GEFEX в августе 2022 года, сам якобы допустил грубые нарушения и исказил реальную ситуацию. А теперь на основе этого отчета предпринимателю прислали досудебную претензию, и последствия могут быть печальными: у компании заберут грант.

"В отчете о мониторинге гранта указано, что его целевое использование подтверждено на 99,96%. При этом сотрудник "Даму" на основе визуального осмотра бездоказательно записал в этом документе, что мы купили уже бывшее в употреблении оборудование, хотя мы его же и использовали в течение года, оно подвергалось моральному и физическому износу, – рассказал Александр Комагоров. –  От нас потребовали проведения экспертизы за наш счет. В отчете также написано, что мы не исполнили условия договора о закупке оборудования в срок до 23 августа 2021 года, однако там не отражено, что УПИИР перечислило нам деньги на месяц позже, чем установлено графиком мероприятий, то есть 26 августа 2021 года".

По данным Александра Комагорова, в отчете о проведении мониторинга "Даму" были и другие, куда более серьезные ошибки, которые касались искажения цифр по созданию рабочих мест. Но на основании этого документа из УПИИР в декабре прошлого года пришла досудебная претензия о расторжении договора с ТОО GEFEX и возврате 5 млн тенге. Между тем, говорит Александр Комагоров, это работающее предприятие и единственное, которое производит в Восточном Казахстане ПВХ сэндвич-панели. При этом предприниматели в него вложили в качестве софинасирования проекта 40% собственных средств, а это гораздо больше, чем предусмотрено правилами о выдаче грантов. Уже выпущено 2,5 тыс. квадратных метров готовой продукции. Ранее предприятие располагалось в арендованных помещениях, а сейчас – на базе, которая находится у предпринимателей на праве собственности.

Вместе с тем предприниматель признал, что некоторые недостатки на предприятии сотрудник "Даму" выявил правомерно, но они будут исправлены по ходу работы. Александр Комагоров говорит, что уже пытался урегулировать вопрос с УПИИР в досудебном порядке, но из этого, по его словам, ничего не вышло. Комиссия при этом управлении пришла к выводу, что у ТОО GEFEX необходимо изъять грант.

"В то же время есть люди, к кому сотрудники "Даму" приезжали на мониторинг уже с готовым отчетом, даже не проверив проект, – уверяет Александр Комагоров. –  А с кем-то они себя ведут так, словно являются сотрудниками правоохранительных органов".

По мнению инициативной группы представителей бизнеса, написавших письмо премьеру РК, УПИИР ВКО, областная прокуратура, которая "оказывает воздействие на работу "Даму", и сами его сотрудники "ставят под удар субъекты предпринимательства, рассматриваемые как драйвер диверсификации отраслевой экономики".

Помогут, чем смогут

В региональной Палате предпринимателей (РПП) ВКО inbusiness.kz сообщили, что представители ТОО GEFEX обратились к ним за помощью.

"Заместитель председателя Палаты предпринимателей ВКО по правовым вопросам Алия Мукашева рекомендовала написать ответ на досудебную претензию УПИИР, - отметили в пресс-службе РПП ВКО. – В свою очередь, мы окажем содействие предприятию в составлении искового заявления в специализированный межрайонный административный суд. Все подтверждающие документы у предпринимателя есть".

Около 30 "досудебок"

Вместе с тем руководитель отдела по развитию и поддержке частного предпринимательства управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Айгуль Мухамадиева заверила, что управление действует сугубо в правовом поле. В декабре прошлого года они направили 29 досудебных претензий в адрес предпринимателей, получивших гранты в 2021 году, но нарушивших условия договора и программы, допустивших нецелевое использование средств. Некоторые из них не создали необходимое число рабочих мест, не вложили в проект собственные деньги вопреки правилам.

"Нарушений очень много. Когда предприниматели получают гранты, они не всегда изучают правила их предоставления. Там четко прописано, что должен быть безналичный расчет с поставщиками, но некоторые это правило нарушают.  Второе распространенное нарушение – аффилированность. У нас один предприниматель получил грант, безналичным путем перевел деньги на счет своей мамы, у которой было крестьянское хозяйство. Потом выясняется, что представители этого КХ поехали в Алматы, на барахолке закупили оборудование, привезли, установили. Да, оно работает, но это не отменяет того, что закон нарушен. В правилах конкретно написано, что не должно быть аффилированности".

По ее словам, сотрудник "Даму" во время мониторинга усмотрел признаки аффилированности и у ТОО GEFEХ, а также поставил под сомнение доводы предпринимателей, что оборудование для реализации проекта покупалось новым, как того требуют правила.

"Всего 11 предпринимателей из 29 направили нам жалобы на наши досудебные претензии. Мы опять собрали комиссию в январе этого года и заново вынесли на рассмотрение отчеты мониторинга фонда "Даму". Зачитали комиссии письма предпринимателей, показали документы, и заново конкурсная комиссия принимала решения, – объяснила Айгуль Мухамадиева. – Тем предпринимателям, у которых мониторинг использования средств гранта проводился без выезда на место, не было визуального осмотра оборудования, дали дополнительный срок.  По тем же предприятиям, где были выявлены грубые нарушения, конкурсная комиссия оставила решение без изменения. Мы не должны были второй раз собирать комиссию, в правилах этого нет. Но из-за большого числа жалоб повторно собрали".

По ее словам, вопреки заявлениям инициативной группы предпринимателей УПИИР не имеет влияния на мониторинг регионального фонда "Даму" и не финансирует его. Работу сотрудников фонда оплачивает министерство национальной экономки РК.

"УПИИР организовывает конкурсы, конкурсная комиссия из независимых представителей рассматривает все бизнес-проекты предпринимателей, которые претендуют на гранты, выставляют баллы. Потом, по истечении определенного времени, сотрудники фонда "Даму" выезжают на мониторинг, а перед этом либо звонят предпринимателю, либо направляют письменные уведомления и просят представить документы".

Во время мониторинга, по информации УПИИР ВКО, сотрудники "Даму" визуально оценивают целевое назначение платежа, соответствуют ли действия предпринимателя программе, после чего предоставляют отчет в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.  

"На основании этого отчета мониторинга мы опять собираем конкурсную комиссию. Она его рассматривает и принимает решение – либо дать дополнительный срок для реализации проекта, либо, если это какие-то грубейшие нарушения, члены комиссии принимают решение о расторжении договора, и все это оформляется протоколом", – говорит Айгуль Мухамадиева.

После этого управление направляет досудебную претензию тем предпринимателям, в отношении которых решили расторгнуть договор.

"Мы даем месяц, чтобы медиативно решить вопрос, исправить нарушения. Если предприниматель этого не исполняет, то мы направляем документы в суд", – добавила она. – УПИИР работает в рамках правового поля, и у нас нет полномочий выезжать на проверки либо подвергать сомнению мониторинг фонда "Даму".

По словам Айгуль Мухамадиевой, результаты мониторинга предприниматель может опровергнуть в суде.

Кстати, УПИИР уже несколько раз выступало с письмами в адрес министерства национальной экономики РК, в которых просит ужесточить правила подачи заявок от бизнеса на получение грантов, а также условия конкурса. Как отметили в управлении, сейчас заявки подают "все, кому не лень".

Напомним, что уже несколько лет после проведения конкурсов по выдаче грантов – сначала по госпрограммам дорожной карты бизнеса 2020, 2025, затем – в рамках Национального проекта по поддержке предпринимательства на 2021-2025 годы, в ВКО возникают конфликты между представителями бизнеса, УПИИР, конкурсной комиссией. Коротко говоря, предприниматели жалуются на предвзятость конкурсной комиссии, непрозрачность, коррупционные риски. При этом судебный процесс в СМАС предприниматели выиграли

С прошлого года участились жалобы бизнеса на сотрудников "Даму", проводящих мониторинг использования средств гранта.

Читайте по теме:

Конкурс на гранты по ДКБ 2025 в ВКО начинается со скандала

Кому достанутся государственные гранты по ДКБ-2025 в Восточном Казахстане

Предприниматель из-за гранта подала в суд ВКО
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться