Выставка "Я – Земля": постапокалиптические реалии

Ольга Знаменская Ольга Знаменская
6595

Необычный фото- и видеоэксперимент призывает задуматься о проблемах экологии и необратимых последствиях загрязнения планеты.

Выставка "Я – Земля": постапокалиптические реалии

На тему того, что же будет с человечеством, если мы не задумаемся о защите нашего общего дома, творческие люди размышляют в своих работах довольно часто. Особенно фотографы, которые, найдя правильный ракурс и запечатлев всего один нужный момент, могут достучаться до людей гораздо быстрее, чем представители общественных организаций по защите природы.

Но снять мусорный полигон или заброшенный  завод сможет каждый. А вот превратить фотографию в произведение искусства по силам не всем. Что, впрочем, казахстанскому фотографу Любови Мамаевой и ее команде стилистов, визажистов и декораторов вполне удалось. Фантазии на тему того, что же произойдет с планетой Земля, если человечество пойдет в своем эгоизме еще дальше, получились весьма реалистичными.

На прошедших выходных в алматинской Esentai Galery состоялось открытие выставки "Я – Земля".

"Идеи для многих сюжетов рождались уже во время съемки. Мы не стали вешать описание к работам умышленно. Хотели оставить зрителю простор для воображения, чтобы каждый мог додумать что-то свое", – поделилась Любовь Мамаева.

Съемки футуристического проекта проходили в окраинах Алматы, на берегу Балхаша и в других живописных местах. Реки, горы, озера, леса, заводы и фабрики послужили ярким антуражем многочисленным персонажам  – девушкам и юношам с почти неземной красотой. С помощью умелых рук участников всего съемочного процесса молодые люди превратились в мутантов, переживших все тяготы техногенных и природных катастроф.

Помимо фотографов, с моделями работали и видеооператоры. В итоге получился еще и небольшой фильм. Зрители  также могут увидеть его, посетив Esentai Galery.

"Это уникальный, удивительный опыт. Мы посмотрели на свою страну другими глазами. У нас много поразительно красивых мест, в том числе и заповедников, в которых люди все еще продолжают мусорить, несмотря на запреты. Очень хотелось, чтобы люди поняли: в наших силах сохранить то, что мы имеем и чем дорожим", – отметила фотограф.

В обозримом будущем команда проекта "Я – Земля" планирует представить свои работы на суд зрителей в Астане и, возможно, в городах Европы.

В Алматы выставку можно посетить до 17 ноября.

Ольга Знаменская

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться