Занятость требует денег

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
13136

Правительство просят увеличить финансирование программы занятости. 

Занятость требует денег

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова предложила скорректировать действующую программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Эффективность программы могла бы быть выше – при условии дополнительного финансирования и уточнения механизмов по отдельным направлениям.

Выступая на заседании правительства, глава Минтруда отметила, что на сегодняшний день количество участников программы в целом достигло 527 тысяч, в том числе свыше 50% сельских жителей. За 11 месяцев 2017 года по республике привлечены к работе 413 тысяч граждан, в том числе 279 тысяч – на постоянные рабочие места. Также около 48 тысяч молодых людей привлекались на социальные рабочие места и молодежную практику. Кроме того, было организовано обучение 90 тысяч человек, из которых 21 тысяча – это безработная молодежь, включая выпускников школ, не поступивших в учебные заведения. Их обучение началось с сентября и проводится бесплатно на базе учреждений ТиПО (технического и профессионального образования) с выплатой стипендии и предоставлением одноразового горячего питания, а для иногородних предоставляется еще и материальная помощь на проезд и проживание. Еще 69 тысяч человек, проходящих обучение, – это безработные и самозанятые, которые направляются для получения навыков на краткосрочные курсы, в основном для сфер туризма и услуг, организаций питания, легкой промышленности и по техническим профессиям. 

Однако с трудоустройством даже уже переобученных людей не все так гладко. Министр отметила, что лучшие показатели по трудоустройству в шести регионах: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Министерство со своей стороны изменило методику мониторинга трудоустройства – теперь он проводится по фактическим отчислениям пенсионных взносов. "Полученные данные показывают, что в большинстве регионов сохраняется проблема занятости, и причинами ее является подготовка не тех кадров, которые нужны рынку, либо низкий уровень полученных знаний", – констатировала министр.

Это удивило премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. Ведь задача программы занятости была не просто трудоустройство для отчета, а реальное вовлечение граждан в экономику страны.

"Кого готовим, надо знать от товаропроизводителей. Какие кадры, какие специальности нужны. Даже в отношении иностранных инвесторов надо посмотреть. Мы говорим, чтобы местные кадры были. Если мы не будем готовить специфических специалистов, то нужно будет приглашать специалистов из-за рубежа. Заранее, если идет инвестор, надо с ним говорить. Если строишь такое-то предприятие, вводишь такие-то технологии, кто должен на технологиях работать? Пока они будут строить, мы должны готовить кадры", – подчеркнул премьер.

Впрочем, сложности возникли не только с подготовкой кадров. В Казахстане, как оказалось, нашлось гораздо больше, чем прогнозировало правительство, желающих начать свой бизнес. Глава Минтруда напомнила, что обучение основам предпринимательства проводилось в рамках проекта национальной палаты предпринимателей "Атамекен" – "Бастау бизнес". Сегодня завершили обучение 15 тысяч человек, из которых более трех тысяч человек получили кредиты. Всего же микрокредитов выдано на сумму 37 миллиардов тенге, а общее количество получивших кредиты составило почти семь тысяч человек. Причем больше половины из них впервые открыли собственное дело.

"В следующем году планируется увеличение в два раза численности обучаемых по программе "Бастау бизнес". Это может увеличить количество претендентов на получение микрокредитов до 11 тысяч человек, с учетом лиц, имеющих положительное заключение в текущем году, а потребность в средствах на кредитование – до 40 миллиардов тенге", – констатировала министр.

Согласно представленным данным, в рамках обучения основам предпринимательства наиболее активная возрастная группа среди сельского населения – это люди от 30 до 49 лет. Если же смотреть на ситуацию в разрезе регионов, наибольшее количество профинансированных проектов отмечается в Южно-Казахстанской (419 проектов), Карагандинской (361), Жамбылской (296 проектов) областях. Наименьшее число профинансированных проектов зафиксировано в Павлодарской (116 проектов), Мангистауской (126) и Атырауской (130 проектов) областях.

Разработанные бизнес-проекты начинающих предпринимателей предусматривают реализацию предпринимательских инициатив в отраслях экономики, характерных для села. Это животноводство и растениеводство – порядка 80% всех проектов. Остальные 20% – это проекты в других секторах экономики, таких как мелкая переработка, сфера услуг, перевозка пассажиров и другое.

В городах интересы начинающих бизнесменов другие. В разрезе отраслей экономики наибольшее число получателей микрокредитов представляют сектор обрабатывающей промышленности, торговли, сельского хозяйства, транспорта, услуг по предоставлению проживания и питания. А в региональном разрезе картина не слишком разнится: наибольшая сумма микрокредитов выдана в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Актюбинской областях. Наименьшая сумма по микрокредитам – в Атырауской, Кызылординской областях.

Минтруда предлагает активизировать и направление по трудовой миграции граждан. В текущем году правительством были определены четыре региона приема внутренних переселенцев и пять регионов выбытия. На сегодня в рамках программы добровольно переселились 381 семья, или 1479 человек. На следующий год планируется увеличение региональной квоты переселения в пять раз, то есть довести до 1700 семей, или около 7000 человек. Поэтому Минтруда предлагает для стимулирования добровольного переселения граждан предоставлять субсидии в размере 450 МРП, или чуть более миллиона тенге, работодателям, готовым принять на постоянную работу переселенцев с решением всех вопросов их обустройства.

Для поддержки предпринимательских инициатив граждан предлагается расширение с 2018 года проекта "Бастау бизнес", помимо сел, также и на города, включая моно- и малые города.

Министерство национальной экономики со своей стороны предлагает усовершенствовать механизм предоставления микрокредитов. Глава ведомства Тимур Сулейменов пояснил, что, согласно условиям программы, обеспечение целевого использования бюджетных средств конечными заемщиками закреплено за банками второго уровня и микрофинансовыми организациями. Согласно подписанным кредитным соглашениям, средства, направленные не по целевому назначению, подлежат восстановлению за счет собственных средств банков второго уровня и микрофинансовых организаций. В связи с этим в текущем году наблюдалось длительное освоение выделенных средств.

"Для совершенствования уже работающей схемы в следующем году предлагается, во-первых, кредитные средства ориентировать в большей степени на микрофинансовые организации. Практика данной категории финансового рынка свидетельствует об этом. Во-вторых, сократить срок освоения для БВУ до шести месяцев с текущих 12 месяцев", – предложил министр.

Предложенные меры поддерживает и бизнес. Глава НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов напомнил, что в рамках программы изначально предусматривалось, что в рамках поддержки предпринимательской инициативы финансированию подлежит 20% стартап-проектов участников, остальные средства предусмотрены на расширение существующего бизнеса.

"Индикатор в 20% мы успешно перевыполнили. Считаем, что нужен показатель в пределах 50%. Понимаем, что есть бюджетные параметры, но, если есть возможность, просим их пересмотреть. Также просим сократить сроки и перечень документов, необходимых для получения финансирования. В некоторых райцентрах участники отмечают, что необходимо собирать до 32 документов для получения микрокредита. Предлагаем принять меры, чтобы ускорить процесс", – заявил он.

Пока что прозвучали лишь предложения. Принимать решение правительство будет исходя из возможностей бюджета, но, с учетом того, что новшества озвучили сами госорганы, велика вероятность, что по меньшей мере значительная часть предложений будет в итоге поддержана.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться