"Барсы" разорвали "витязей"

2257

"Барыс" одержал разгромную волевую победу в гостях над подольским "Витязем". 

 "Барсы" разорвали "витязей"

Свой последний, четвертый по счету матч в первой выездной серии в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги столичный "Барыс" проводил с клубом "Витязь" из Подольска. Перед очной встречей статистика побед и поражений "Витязя" и "Барыса" в новом сезоне выглядела контрастно: подмосковная команда со старта чемпионата одержала пока только две победы, астанинская потерпела только два поражения. Соответствующими были и места в турнирной таблице: "барсы" возглавляли рейтинг Восточной конференции, а вот "витязи" плелись в конце Запада.

Однако это нисколько не повлияло на характер матча, по крайней мере, в его начале. "Витязь" на правах хозяина активно атаковал, а к середине первого периода гости дважды схлопотали удаления. Штрафы Константина Пушкарева и Александра Липина гости уже почти подчистили, и, когда последний уже появился на льду, игрок "Витязя" Александр Панков обыграл на противоходе Кевина Даллмэна и эффектно бросил, открыв счет на 14-й минуте.

Чуть позже все тот же Александр Панков и его коллега по атаке Павел Горохов по очереди еще дважды угрожали воротам Хенрика Карлссона, но "Барыс" выстоял, и первый период завершил с минимальным отставанием. В начале второй двадцатиминутки уже "Барыс" получил большинство, и Найджел Доус после активного розыгрыша в зоне хозяев неотразимо бросил. Тренерский штаб "Витязя" пытался было оспорить гол, поскольку до броска автора гола шайба попала в маску вратарю хозяев Дмитрию Сапрыкину, однако главный судья был непреклонен и указал на центр ледовой арены.

Далее на 23-й минуте Александр Липин в борьбе у борта в центре площадки недозволенным приемом остановил "витязя" Ивана Петракова – рефери показали "на удар в колено" и удалили защитника гостей до конца матча, а "Барыс" остался вчетвером на следующие пять минут игры. Однако ничего существенного хозяева не создали, более того, сфолили, и команды играли в формате "4 на 4" почти две минуты. Затем хозяева еще не раз имели шансы вновь выйти вперед, но где-то не использовали моменты, а где-то Хенрик Карлссон был на высоте, "залив бетоном свои ворота". И когда соперники, казалось бы, собирались на второй перерыв, прострел Максима Семенова на ворота хозяев мягко замкнул Никита Михайлис. Так, "барсы" повели в счете за три секунды до окончания второй двадцатиминутки.

В третьем периоде гости заметно прибавили и дважды получили большинство, которое почти сразу же использовали оба раза. Вначале Даррен Дитц после передач Линдена Вея и Даллмэна неотразимо бросил в правый верхний угол, а затем Линден Вей вывел на бросок Найджела Доуса — капитан "Барыса" оформил дубль в матче, забросив свою 12-ю шайбу в сезоне. В концовке Линден Вей и Найджел Доус разыграли эффектную перепасовку, и последний оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев, однако не пожадничал и вывел Линдена Вея на пустой угол. Так "Барыс" установил окончательный счет матча – 5:1.  

Подводя итоги матча, главный тренер "Витязя" Валерий Белов отметил:

"До какого-то момента мы держались, старались зацепиться, но нас подломил гол "в раздевалку" в конце второго периода".

В свою очередь наставник "Барыса" Евгений Корешков,  подводя итоги игры, подчеркнул, что команда осознавала, насколько тяжело ей будет в четвертой игре на выезде.

"Не совсем на своих возможностях провели первый период, потом вкатились, сказалась небольшая усталость. Совершали ненужные ошибки. Здорово, что у нас все вовремя подчистил Карлссон. Все ребята здорово отыграли, вытащили матч. Готовимся дальше", – сказал Евгений Корешков.       

По итогам своего четырехматчевого выездного турне "Барыс" привез 10 очков и по-прежнему возглавляет Восточную конференцию с 19 очками после восьми матчей. Следующий свой матч "барсы" проведут уже на домашнем льду. 15 сентября "Барыс" примет клуб "Сибирь" из Новосибирска.

Ильяс Омаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться