"Где есть нарушение, там должен со всей силы действовать закон"

Артур Мискарян Артур Мискарян
3207

В НПП "Атамекен" предлагают ужесточать ответственность госслужащих и бизнеса.

"Где есть нарушение, там должен со всей силы действовать закон"

На прошедшем II Республиканском форуме по вопросам противодействия коррупции председатель президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев рассказал о том, какие меры для борьбы с коррупцией принимает НПП совместно с государственными органами.

В качестве главной антикоррупционной меры, по словам представителя НПП, должно стать исключение контактов чиновников и предпринимателей.  

"Год назад мы посмотрели, какие вопросы стоят на повестке дня, вы знаете, что мы в национальной палате "Атамекен" ведём реестр проблем – это те обращения, с которыми предприниматели обращаются в региональные органы, отделения палаты и центральный аппарат. Более 500 системных проблем, над ними мы работаем, как раз эти проблемы являются коррупционными рисками, эти проблемы там, где соприкасаются государство и предприниматель. По 70% этих обращений мы уже нашли решение. Вы знаете, что принят закон по разрешениям, значительно сокращено количество разрешений – с более 1100 до 316. Новые разрешения могут появиться только с согласования с бизнес-сообществом", – рассказал Тимур Кулибаев.

По словам председателя президиума НПП, в законодательство будет внесено более 45 дополнений и изменений для оптимизации контрольно-надзорных функций государства.

"Мы значительно снизим количество контрольно-надзорных функций, но понятно, что те, которые останутся, за ними необходимо смотреть: какова их практика применения, какие возникают коррупционные риски. Здесь очень важно взаимодействие бизнеса и госорганов, правоохранительных органов, антикоррупционного ведомства. Понятно, что в этом вопросе мы наработали хороший опыт, у нас работают комиссии по защите прав предпринимателей в регионах, мы работаем с генеральной прокуратурой, дисциплинарными комиссиями", – сказал Тимур Кулибаев.

При этом председатель президиума НПП отметил, что "есть вопросы, которые мы видим в нашей совместной работе с агентством". Первый из которых – автоматизация процессов работы госорганов.  

"Поручение главы государства по цифровизации в первую очередь должно исполняться в секторе госуслуг. Мы работаем над этим вопросом, в том, что касается предпринимателей, мы работаем для того, чтобы создать правительство для бизнеса. Те услуги, которые оказываются по линии министерства национальной экономики, по линии Минсельхоза, по линии министерства индустрии и развития – мы все должны свести в электронный формат, для того чтобы исключить взаимодействие с чиновниками. Такая же задача стоит в таможенной сфере, где очень много обращений и нареканий, конечно, мы видим основной выход в цифровизации. Стоит задача, чтобы в 2018 году провести цифровизацию услуг в таможенных органах, таким образом нивелировать коррупционную составляющую в деятельности таможенных органов", – сказал Кулибаев.

Второй вопрос – оптимизация численности госаппарата, которая должна стать следствием цифровизации и передачи части государственных услуг в конкурентную среду. Такая мера, полагают в НПП, должна также повысить профессиональный уровень госслужащих.

"Если мы сокращаем контрольно-надзорные функции, после того анализа, который мы провели, в госаппарате сокращается 1100 служащих. Мы, как бизнес-сообщество, предлагаем, чтобы эти средства пошли на увеличение зарплат госслужащих, для того чтобы мы имели компактный, высокооплачиваемый, профессиональный госаппарат. Для того чтобы люди, которые работают на госслужбе, получали такие же зарплаты, как и в корпоративном секторе, чтобы мы могли в госслужбу привлекать профессионалов, чтобы мы могли держать профессиональных людей. Как бизнес-сообщество, мы готовы к этому, потому что мы платим налоги, на которые содержатся в том числе госслужащие, мы хотим, чтобы был компактный, профессиональный госаппарат", – сказал Тимур Кулибаев.

Усиление ответственности должностных лиц – третий вопрос, который поднял в своём выступлении на форуме председатель президиума НПП.

"Мы нарабатываем опыт, и действительно дисциплинарные комиссии, уполномоченные по этике, проводят свою работу. Те комиссии по защите прав предпринимателей, которые работают в регионах и в центре – они как раз проводят диалог с государственными служащими. Для бизнеса очень важно, чтобы была ответственность должностных лиц за свои действия, потому что зачастую действия проводящих проверки приводят к тому, что бизнес несет потери. Конечно, мы за добросовестных предпринимателей, мы должны защищать именно их. Там, где есть нарушение, там должен со всей силы действовать закон, защищающий как граждан, так и государство", – сказал представитель палаты предпринимателей.

Национальная палата предпринимателей, по словам Кулибаева, защищает только добросовестных предпринимателей и предлагает повышать ответственность бизнеса.

"Кто платит налоги, соблюдает закон – для этих людей антикоррупционные меры, меры поддержки направлены на поддержку. В случае с теми, кто закон нарушает, мы будем поддерживать то, чтобы они несли законное наказание. Хочу сказать, что за последнее время прошла большая декриминализация экономических статей в Уголовном кодексе, в КоАПе, вы знаете, что в прошлом году 640 бизнесменов были отпущены на свободу и будут дальше участвовать в экономической жизни", – сказал Тимур Кулибаев.

По словам председателя президиума, национальная палата предпринимателей "Атамекен" будет проводить работу с целью того, чтобы все, что связано с безопасностью жизни, здоровья и окружающей среды, жестко контролировалось, в том числе со стороны бизнес-сообщества. НПП предлагает усилить ответственность бизнеса через саморегулирование и передачу государственных функций.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться