"Казатомпром" и Cameco сохраняют планы по строительству завода в ВКО

11439

Для принятия окончательного решения о начале совместного проекта стороны ждут восстановления рыночных цен на уран.  

"Казатомпром" и Cameco сохраняют планы по строительству завода в ВКО

Казахстанская компания "Казатомпром" и канадская горнорудная Cameco Corporation не отказались от планов по строительству завода по аффинажу урана в Усть-Каменогорске.

По словам президента Cameco Тима Гитцела, технико-экономическое обоснование строительства завода находится в разработке, однако начало реализации проекта возможно только после восстановления мировых цен на уран. "Пока не решено, какие доли в данном СП будут у каждой стороны", - сказал г-н Гитцел журналистам в Астане 27 мая после подписания соглашения о реструктуризации другого совместного предприятия "Казатомпрома" и Cameco в Казахстане – "Инкай".

В данном соглашении закреплен ряд условий по созданию будущего завода в Усть-Каменогорске. "В частности, Cameco готова на безвозмездной основе предоставить "Казатомпрому" право использования технологии по аффинажу и конверсии, а также в качестве опции – доступ к конверсионным услугам на заводе-конверторе Cameco в Порт-Хоуп (Канада) в течение 10 лет", - указано в распространенном пресс-релизе.

О планах по строительству аффинажного завода на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске заявлялось неоднократно на протяжении многих лет и каждый раз переносились сроки начала проекта. "Казатомпром" и Cameco даже успели учредить для этих целей совместное предприятие - ТОО "Ульба Конверсия".

Что касается соглашения по СП "Инкай", то в нем закреплено увеличение доли "Казатомпрома" с 40 до 60%, а также продление контракта на недропользование на предстоящие 30 лет. Операционный контроль в СП переходит к казахстанской урановой компании. "Чистая приведенная стоимость нашего актива будет повышаться в результате данной сделки более чем на 1 млрд долларов США. Это предполагает увеличение налоговых платежей нашей компании в бюджет Казахстана", -  сказал глава "Казатомпрома" Аскар Жумагалиев в рамках подписания соглашения.

СП "Инкай", созданное в 1996 году, разрабатывает одноименное урановое месторождение в Южно-Казахстанской области. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться