"Приватизация должна пройти в интересах казахстанского бизнеса"

10426

НПП призывает бизнес активнее участвовать в этом процессе.

"Приватизация должна пройти в интересах казахстанского бизнеса"

Соответствующие вопросы поднял на расширенном заседании регионального совета Актюбинской области председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев.

"Глава государства поставил задачу до 2020 года довести уровень государственной собственности до 15% – это уровень развитых стран ОЭСР. Сейчас правительство приступило к этому в квазигосударственном секторе. В этих вопросах будем ждать обратной связи от предпринимателей. Необходимо, чтобы приватизация прошла в интересах казахстанского бизнеса. Что касается коммунальной собственности, мы предложили использовать различные формы, кроме открытых конкурсов продаж и аукционов. Это доверительное управление с дальнейшей продажей, продажа в рассрочку. Конечно, мы видим, что у наших предпринимателей нет особого аппетита на приватизацию, так все заняты текущими проблемами – кредитами, непростой экономической ситуацией и так далее. Но мы призываем предпринимателей активнее участвовать в этом процессе", - сказал он.

Г-н Кулибаев также напомнил, что в настоящее время НПП совместно с правительством ведет совместную работу по сокращению контрольно-надзорных функций государства с соответствующими изменениями в законодательстве. Как полагают в центральном аппарате НПП, количество разрешительных документов вполне можно уменьшить на две трети уже к концу этого года.  

"Все это снизит возможность чиновников вмешиваться в работу предпринимателей. Будем работать над тем, чтобы тонкие настройки в законодательстве создавали все условия для ведения честного и открытого бизнеса в Казахстане. Очень важно, чтобы руководство правительства имело живую связь с предпринимателями и понимало вопросы, которые их интересуют", - сказал Тимур Кулибаев.

Госзакупки и налоги
Государственные закупки в условиях снижения спроса после девальвации и снижения цен на нефть могут удержать на плаву многих отечественных производителей.

"Мы работаем над тем, чтобы отечественные предприниматели получили доступ к государственным закупкам и закупкам в квазигосударственном секторе. А это системный вопрос на сегодняшний день не только для Актюбинской области, но и для всех регионов. Необходимо поддержать отечественных производителей именно в местных закупках. Мы ждем предложений от дирекции региональной палаты. Особое внимание следует уделить осуществлению госзакупок акиматом, а также закупкам недропользователями на территории области, учитывая интересы местных товаропроизводителей. Это и сельхозпродукция, и строительные работы. Но эта продукция должна быть конкурентоспособной. И следует обратить внимание на заключение долгосрочных контрактов. Во время кризиса очень важен региональный уровень взаимодействия. Если на республиканском уровне мы достигли хорошего уровня диалога с центральными органами власти, то на уровне акиматов нам эта работа еще предстоит", - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Еще один важный вопрос, стоящий на повестке дня, как отметил г-н Кулибаев, – Налоговый кодекс. Главой государства дано поручение правительству совместно с НПП проанализировать существующее налоговое законодательство. Практика показывает, что оно вызывает много нареканий в процессе администрирования налогов: частые проверки, завышенные начисления, вопрос возврата по НДС, защита прав налогоплательщиков через суды и многие другие вопросы.

Над этим, по его словам, "Атамекен" сейчас работает совместно с правительством. НПП готовит свою модель Налогового кодекса. Но это не значит, что палата ратует за сокращение налогов – бюджет должен пополняться в должном объеме.

"Хочется отметить, что уровень налогов в Казахстане очень комфортный. Задача НПП заключается в отработке механизмов администрирования", - сказал Тимур Кулибаев.

Время местное
Директор палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов вкратце рассказал о проделанной работе региональной палаты предпринимателей (РПП), отметив, что в 2016 году от местных субъектов малого и среднего бизнеса в региональную палату поступило 340 обращений, что превышает уровень 2015 года на одну треть. В 227 случаях (или 67%) подтвердились факты нарушения и восстановлены права предпринимателей.

Вопросы развития ГЧП также находятся в поле деятельности палаты. В области на стадии реализации находится более 50 проектов в сфере здравоохранения, образования, физкультуры и спорта и так далее. Из них по 18 проектам ГЧП палатой представлены положительные экспертные заключения на разработанные концепции.

Как было озвучено на региональном совете, проведенный анализ реализации проектов ГЧП выявил следующие проблемы:

- низкая инвестиционная привлекательность проектов;
- длительные сроки рассмотрения проектов;
- дороговизна стоимости разработки концепции;
- низкий уровень финансирования банков второго уровня и неприятие договоров ГЧП в качестве залога;
- коллизии в действующих нормативно-правовых актах.

Были рассмотрены также проблемы в сфере АПК. Несмотря на то, что в области действуют 4519 сельхозпроизводителей, откормочные площадки загружены в среднем на 45%, а мясоперерабатывающие комплексы – на 35%.

Для решения данных вопросов РПП совместно с крупными хозяйствами области инициирован проект "Увеличение поголовья КРС мясной породы в Актюбинской области на 2017-2021 годы", который предусматривает ежегодный закуп 5000 голов племенного маточного поголовья КРС и передачу их на содержание в крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Для реализации проекта необходимо финансирование по 2 млрд тенге ежегодно с процентной ставкой не выше 6% годовых, из которых в первые месяцы 850 млн будет возмещено за счет субсидий из республиканского бюджета, а остальной долг – в последующие годы.

Сельхозпроизводители, присутствовавшие на заседании, также обратились к председателю президиума НПП с просьбой о содействии на более высоком уровне в субсидировании довольно дорогих для АПК кредитах. Разговор шел о животноводстве, молочном производстве и, как следствие, о кормах.   

Тимур Кулибаев пообещал поднять этот вопрос в центральных органах.

"У нас сегодня состоялся хороший диалог. Вопросы, поднимаемые вами, не были личностного характера. Это были системные вопросы на примере тех проблем, с которыми вы сталкиваетесь. Это показатель зрелости бизнес-сообщества. Если вспомнить площадку "Атамекен" трехлетней давности, то на ней раздавались только частные вопросы типа "помоги мне". Сейчас совершенно другая обстановка. Региональный совет обсуждает системные вопросы, потому что у вас есть видение проблемы. Не только своей, но и региона в целом. И вы уже, встречаясь, сами предлагаете пути решения проблемы", - резюмировал он.   

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться