banner

"Сарыарка" осталась в шайбе от своего рекорда

2575

Карагандинский хоккейный клуб в регулярке Высшей хоккейной лиги разгромил самарский ЦСК ВВС с двузначным счетом. 

"Сарыарка" осталась в шайбе от своего рекорда

То, что в Караганде в матче регулярного сезона между местной "Сарыаркой" и самарским ЦСК ВВС 22 декабря счет будет разгромным, предполагалось изначально. Самарские "летчики" прочно осели на последней, 27-й строке нынешнего розыгрыша, "Сарыарка" продолжает погоню за первой тройкой регулярного сезона. Но при всем этом самарцы за два дня до прибытия в Караганду одержали первую за последние два месяца победу в чемпионате, обыграв по буллитам идущее третьим курганское "Зауралье".

Так что от армейского клуба в Караганде можно было ждать сюрпризов, и в первом периоде ЦСК ВВС держался достаточно уверенно, пропустив лишь две безответные шайбы от Олега Ломако. А вот во второй двадцатиминутке гости вступили с хозяевами в обоюдоострую перестрелку атаками, и "Сарыарка" получила возможность доказать свое превосходство в линии нападения – Роман Дюков, Илья Антоновский и Кирилл Тамбиев довели счет до 5:0 к 28-й минуте матча.

На 30-й минуте игры гости усилиями Рамиля Сулейманова распечатали ворота хозяев, но "Сарыарка" тут же ответила голами Дмитрия Желноровского и Даниила Ердакова. На 34-й минуте игры Михаил Патрикеев подсократил разрыв в счете до 2:7,  но Станислав Альшевский и Дмитрий Желнеровский (автор второго из трех дублей игроков "Сарыарки") сделали счет 9:2. Увенчался этот скорострельный период третьей шайбой "летчиков" – на 38-й минуте отличился Данил Семенов.

В заключительной трети матча зрители увидели лишь оформление своего дубля в этой игре Даниилом Ердаковым, "Сарыарка" выиграла со счетом 10:3, и ей не хватило лишь одной шайбы, чтобы установить собственный рекорд по количеству заброшенных шайб в одном матче ВХЛ. Напомним, что до сих пор рекордом разгромов соперников для "Сарыарки" остается ее гостевая победа в Дмитрове в сентябре 2015 года над местной "Звездой-ВДВ" со счетом 10:0.

Несмотря на крупный счет, тренер карагандинцев Дмитрий Крамаренко остался недоволен некоторыми компонентами игры в исполнении своих подопечных.

"Сегодня многое получилось в атаке, было хорошее движение, но нельзя так много удаляться, нельзя подводить команду, удаления пока остаются нашей болезнью. В целом ребята молодцы, многое получилось. Но еще много чего должны болельщикам и себе", – сказал Дмитрий Крамаренко после игры.

"Сарыарка" теперь располагается на шестом месте регулярного сезона ВХЛ с 64 очками после 35 матчей, другой казахстанский участник этого турнира – усть-каменогорское "Торпедо" в пятницу, 22 декабря, на своем льду обыграло казанский "Барс" со счетом 2:0. Здесь первый период прошел без заброшенных шайб, во второй двадцатиминутке Тэннер Соренсон замкнул передачу партнеров на дальнюю штангу, а за 23 секунды до финальной сирены, когда казанцы заменили вратаря шестым полевым игроком, Роман Бердников поразил пустые ворота гостей. Главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов после игры заметил, что в этом матче устькаменогорцам пришлось преодолевать не только сопротивление соперников, но и самих себя.

"Конечно, многие ждут от нас яркой игры, искрометного хоккея, но не стоит забывать, что мы вернулись с тяжелейшего выезда, не было времени даже на восстановление, – сказал Мисхат Фахрутдинов. – Плюс усеченный состав из-за травмированных. Играл тот состав, которым мы сейчас располагаем. Сегодня был обоюдоострый хоккей, использовали моменты, много еще не реализовали. При счете 1:0 дотерпели и забросили в пустые ворота. Начинаем правильно играть в обороне и выжимать из ситуаций максимум", – констатировал он.

Пока "Торпедо" располагается на десятой строчке регулярного сезона с 60 очками после 35 проведенных игр, следующие матчи казахстанские команды сыграют 24 декабря на своих площадках: "Торпедо" примет ЦСК ВВС, а "Сарыарка" – казанский "Барс".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться