"Сибирь" заморозила "барсов"

6521

После первой выездной серии столичный "Барыс" открывал самую длинную домашнюю серию регулярного чемпионата в Континентальной хоккейной лиге в пятницу вечером матчем с новосибирской "Сибирью". 

"Сибирь" заморозила "барсов"

Гости занимали восьмое место в Восточной конференции, в то время как "барсы" возглавляли ее. И уже с самого начала матча в пятницу, 15 сентября, "Барыс" принялся активно атаковать ворота гостей, которые защищал Александр Салака. Вратарь "Сибири" тащил все, отразив в первом периоде все 16 бросков по его воротам. Обменялись команды и удалениями: "Барыс" оставался в меньшинстве, "Сибирь" – трижды. Однако такими шансами соперники не воспользовались. Если у гостей был надежен Александр Салак, то у хозяев активно помогал обороняться своему вратарю Хенрику Карлссону нападающий "барсов" Владимир Маркелов, заблокировавший четыре броска.

Второй период матча команды провели в более вязкой борьбе. Уделяя внимание больше обороне, соперники караулили ошибки друг друга, не позволяя бросить по воротам. В середине периода габаритный "барс" Павел Акользин в зоне гостей применил жесткий силовой прием против защитника гостей Дмитрия Лукина, после чего последний рухнул, как подкошенный. Судьи усмотрели в этом нарушении "атаку в область головы и шеи" и удалили игрока хозяев до конца матча. При детальном рассмотрении стало заметно, что в момент столкновения Павел Акользин слегка выставил локоть, в то время как Дмитрий Лукин наклонил голову, следя за шайбой. "Барсам" пришлось обороняться вчетвером следующие пять минут матча, что они образцово и сделали.  

На второй перерыв команды ушли, так и не открыв счет в матче. Однако "барсы", отправлялись в свою раздевалку с некоторым оптимизмом, получив за полминуты до окончания периода большинство, которое в итоге и использовали. Кевин Даллмэн бросил от синей линии, а Мэттью Фрэттин тонко скорректировал полет шайбы и, наконец-то, пробил Александра Салака. Однако недолго музыка играла: "Сибирь" отыгралась довольно скоро – Андрей Сигарёв прострелил из-за ворот на пятак, где Патрик Закриссон в касание отправил шайбу в угол. Игра достигла своего накала, и после борьбы на пятачке гостей на 51-й минуте матча Константин Пушкарев и Максим Игнатович выплеснули свои эмоции, сойдясь в небольшом поединке. Оба получили по двойному малому штрафу.

В середине же заключительного периода "сибиряки" вышли вперед, забросив во второй раз. Наброс от синей после череды рикошетов превратился в итоге в своеобразную свечу – шайба прошлось над головой защитника "барсов" Максима Семенова, где ее удачно подработал, продемонстрировав "быстрые руки", форвард гостей Александр Бергстрём, оказавшись самым расторопным на пятаке. В конце периода "Барыс" предпринял штурм ворот Александра Салака, заменив Карлссона на шестого полевого игрока, но голкипер новосибирской команды сохранил ворота неприкосновенными. А за секунду до окончания матча нападающий "Сибири" Вячеслав Основин поразил пустые ворота хозяев.

Главный тренер гостей Павел Зубов назвал эту игру своеобразной репетицией матчей плей-офф. По его словам, "победа над лидером всегда благоприятно влияет на психологический климат в команде". Что касается наставника "Барыса", то Евгений Корешков, несмотря на проигрыш, выглядел весьма весело на послематчевой пресс-конференции, отметив, что "матч получился классным и боевым, мы повели, а потом зевнули две шайбы на пятачке", подчеркнув, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных. 

После этого матча опустился на третье место в Восточной конференции, пропустив вперед и китайский "Куньлунь", и магнитогорский "Металлург". Однако обе эти команды провели на два матча больше, чем "Барыс", и столичный клуб имеет все шансы вернуться на вершину Востока в случае реванша в повторном матче с "Сибирью" в воскресенье, 17 сентября.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться