"Золотое" наследие Казахстана

Алина Альбекова Алина Альбекова
35279

"Алтын Адам" не единственная "золотая" находка казахстанских археологов. 

 "Золотое" наследие Казахстана

В Национальном музее Астаны можно увидеть сразу четырех "золотых" представителей древнего Казахстана.

Самым известным является иссыкский "Золотой воин", ставший уже национальным символом страны. Одна из копий которого венчает монумент Независимости на главной площади Алматы.

К слову, останки сакского человека были найдены группой казахстанских археологов во главе с Кемелем Абишевым в результате раскопок кургана Иссык в 53 км от Алматы. Находка, датирующаяся 1969-1970 годами, изначально экспонировалась в алматинском Казахском музее археологии, но позже была перевезена в столичный Государственный музей золота и драгоценных металлов. Одна из копий находится в Национальном музее столицы, еще одна находится здании ООН в Нью-Йорке.

Четыре стрелы на 80-сантиметровом головном уборе означают четыре стороны света и являются знаком правления, тулпары с крыльями и большими козлиными рогами считаются символом слияния образов солнечного божества и родового тотема, а крылья означают символ верховной власти. Костюм воина был выполнен из красной замши, где цвет символизировал воинственность. Доказано, что "золотой человек" умер от удара клинком в спину. А разбитый череп – это следствие падения бревна тянь-шаньской ели, которой была накрыта погребальная камера.

Второй "золотой человек" – сарматский вождь был найден в кургане Аралтобе в 65 км от города Кульсары Жылыойского района Атырауской области вместе со скелетом женщины, двух лошадей и собаки. Находка была сделана в 1999 году археологами Западно - Казахстанского отделения Института имени Маргулана под руководством Зайнуллы Самашева.

Вместе с вождем были обнаружены останки женщины, двух лошадей и собаки, однако воссоздать удалось только мужчину. О его принадлежности к знатному роду свидетельствовали сотни золотых ромбовидных, круглых, рамчатых и змеевидных бляшек с изображениями зооморфных существ, а также наконечники стрел, плохо сохранившиеся булатный меч и царский жезл. Считается, что в тот период золотыми фигурными пластинами украшались преимущественно погребальные костюмы кочевой элиты, царствующих персон или религиозных деятелей. К слову, при реконструкции костюма вождя был взят во внимание факт, что конные кочевники евразийских степей от Ордоса до Причерноморья носили короткие кожаные кафтаны туникообразного покроя. "Золотого вождя" можно увидеть не только в Атырауском краеведческом музее, но и в Национальном музее Астаны.

Третьим "золотым" представителем древнего Казахстана стал шиликтинский "Золотой человек". Он старше Иссыкского "Золотого воина" на 400 лет. Захоронение, датируемое VIII веком до нашей эры, было найдено в 2004 году в Шиликтинском кургане Байгетобе экспедицией под руководством Абдеша Толеубаева.

Деревянная гробница была спрятана в каменном кургане в виде усеченной пирамиды, покрытом слоем земли. Внутри гробницы было обнаружено 4303 золотых изделия, в том числе уникальные золотые бляхи в виде золотого архара, а также стилизованы под орлов, медведей и барсов. Также археологи нашли пятиконечную звезду, инкрустированную лазуритом. Отличительная особенность этих изделий в том, что они были сделаны методом литья, в то время как украшения иссыкского "Золотого человека" изготовлены из листового золота методом штамповки и чеканки. К слову, шиликтинского "Золотого человека" можно увидеть в Национальном музее столицы.

Четвертая находка была сделана в Западном Казахстане пять лет назад. На территории Теректинского района местными археологами под руководством Марата Сдыкова было обнаружено уникальное захоронение знатной женщины, жившей в V-III веке до нашей эры. Возраст женщины ученые определить не смогли, но предположили, что Таксайская ("золотая") принцесса жила приблизительно в одно время с принцессой Укока – девушкой, захоронение которой было обнаружено на высокогорном плато Укок в Горном Алтае на 20 лет раньше – в 1993 году.

Обе они были представительницами родственных скифских культур – сакской и пазырыкской. К слову, районы, где обнаружены принцессы, являются частью Алтайской горной системы, которая расположена на территории России, Казахстана, Монголии и Китая. Ранее эта территория границами разделена не была и представляла собой единое культурное пространство.

Реконструкцией костюма "золотой" женщины занимался известный реставратор Крым Алтынбеков. На верхнюю часть платья он нашил золотые бляшки четырех видов разной геометрической формы с изображением грифо-баранов, баранов, грифонов и свастиковидные бляшки. А на рукава – подвески из волчьих клыков в золотой оправе. Из найденных вместе с принцессой 80 золотых украшений самым ценным считается гребень с изображением батальной сцены того периода между сарматами и персами. К слову, воссозданная принцесса экспонирована в Национальном музее.

Пятая "золотая" находка Казахстана был сделана в 2010 году карагандинскими археологами в 300 км от Караганды – в могильнике "Талды" Каркаралинского района. Захоронению, по данным ученых, больше 2,5 лет. А найденному "Золотому человеку" Сары-Арки предположительно 40 лет, и был он вождем одного из сакских племен.

Несмотря на то, что курган трижды был разграблен, при раскопках удалось найти золотые украшения в виде противопоставленных голов двух горных козлов, шеи которых книзу оформлены как крылья птицы, имеющей голову в нижней части, золотые ажурные украшения в виде фигуры грифа с головой, повернутой вбок и прижатой к туловищу, округлую бляшку в виде фигуры свернувшегося кошачьего хищника, золотые украшения в виде зерна злака, с припаянной петелькой, золотые украшения – пронизи в виде рифленой трубочки, мелкие золотые украшения – в виде бляшки с петелькой, кольца. Всего найдено украшений в количестве 42 штук.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться