Ахмедов забрал пояс WBC – пока молодежный

2406

Казахстанский боксер Садриддин Ахмедов в воскресенье утром по времени Астаны в седьмом своем поединке на профи-ринге в седьмой раз в карьере победил досрочно.

Ахмедов забрал пояс WBC – пока молодежный

Бой за молодежный пояс Всемирного боксерского совета (WBC) в первом среднем весе – до 69,85 килограмма – для молодежи между казахстанцем Саддридином Ахметовым и 22-летним мексиканцем Абрахамом Хуаресом, который до встречи с казахстанским претендентом на титул выиграл 13 боев и проиграл один, ожидался с нетерпением, поскольку Саддридин Ахмедов все свои предыдущие шесть боев выиграл досрочно. И теперь всех интересовало, сможет ли против него продержаться весь бой второй претендент на молодежный титул.

Все, однако, в Канаде привычно закончилось раньше времени: Саддридин Ахмедов уверенно вел этот бой, который в первых трех раундах дважды заставлял рефери фиксировать у Абрахама Хуареса нокдаун, а в четвертом отрезке нокаутировал его. Таким образом, для Садриддина Ахмедова эта победа стала седьмой в профи, а его оппонент потерпел второе поражение в карьере. Также для казахстанца "молодежный" пояс WBC стал первым титулом в профессиональном боксе — напомним, что 20-летний боксер становился чемпионом мира только в любителях.

Напомним, что Садриддин Ахмедов дебютировал в профессионалах в апреле прошлого, 2018 года, а последней его "жертвой" перед титульным боем в декабре стал мексиканец Элиуд Мелендес Роча - тогда бой завершился победой казахстанца техническим нокаутом после двух нокдаунов в первом раунде на отметке 1 минута 22 секунды. Так что соотечественник Рочи в восьмираундовом титульном бою еще довольно долго продержался против казахстанского панчера.

Этот чемпионский пояс стал для казахстанцев уже не первым в молодежных и юниорских категориях: в октябре прошлого года Мейирим Нурсултанов в среднем (до 72,5 килограмма) весе выиграл вакантный "юниорский" титул чемпиона по версии NABF, победив единогласным решением судей американского боксёра Джамара Фримэна. Пояс NABF (титул Боксёрской федерации Северной Америки) является региональной наградой как среди взрослых, так и среди молодых боксёров. Таких поясов во "владении" казахстанских боксёров в настоящее время два: в октябре прошлого года казахстанец Али Ахмедов успешно защитил такой пояс в полутяжёлом (до 79,378 килограмма) весе.

Любопытно, что свой первый титульный бой в октябре прошлого года Мейирим Нурсултанов также мог завершить досрочно: уже во втором раунде казахстанец отправил Джамара Фримэна в нокдаун. Мейирим Нурсултанов дебютировал на профи-ринге в среднем (до 72,5 килограмма) весе в ноябре 2016 года и до своего первого титульного боя 14 октября 2018 года успел победить в восьми поединках, семь из которых подряд, начиная со второго боя, закончил досрочно. Учитывая же, что он выступает в дивизионе Геннадия Головкина, многие зарубежные СМИ уже прочат ему статус преемника GGG в этом весе.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться