Александр Бородюк: "Могли как выиграть, так и проиграть"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1894

Национальная сборная Казахстана в своем заключительном матче в отборочном цикле ЧМ-2018 с командой Армении сыграла вничью – 1:1.

Для обеих команд матч не имел турнирного значения, поскольку результат игры никак не мог повлиять на их положение в группе. Однако игра имела большую роль с точки зрения престижа. Казахстанцы перед этим уступили на выезде Румынии (1:3), а армянские футболисты потерпели крупное поражение от поляков (1:6), поэтому футболистам очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками за эти неудачи.

Казахстанцы, понимая, что играют при своих болельщиках, с первых секунд бросились в наступление. Подача со стандарта в исполнении Азата Нургалиева завершилась ударом головой Романа Муртазаева, но страж ворот сборной Армении Арсен Бегларян оказался на месте. Армяне ответили не менее опасно. Экс-игрок "Актобе" Маркос Пиззелли зряче пробивал из-за пределов штрафной, но капитан сборной Казахстана Давид Лория блеснул мастерством, отразив выстрел в красивом прыжке. Спустя пару минут Давид Лория вновь спас команду, когда после удара Саргиса Адамяна кончиками пальцев дотянулся до мяча в падении. На 25-й минуте гости поймали Казахстан на контратаке: защитники казахстанской сборной ошиблись, пытаясь организовать искусственный офсайд, а один из лучших футболистов планеты Генрих Мхитарян сказал свое веское слово, уверенно реализовав выход на рандеву с голкипером Давидом Лорией – 1:0.

Казахстанцы имели шансы сравнять счет в концовке первой половины игры. Однако удар защитника Юрия Логвиненко со второго этажа пришелся мимо цели. Второй тайм также начался с атак сборной Казахстана. Роман Муртазаев бил головой из убойной позиции, но кипер Армении отвел угрозу от своих ворот. Прессинг и постоянное давление на соперника все же дали свои плоды. Роман Муртазаев отлично прорвался по флангу и навесил мяч в штрафную, где нападающий Бауыржан Турысбек оказался самым расторопным, сделав счет равным – 1:1. Отметим, что для форварда алматинского "Кайрата" это уже второй гол за сборную Казахстана, несколькими днями ранее он отличился в игре с Румынией. В дальнейшем игра шла на встречных курсах, но счет на табло так и не изменился.

"Хотелось бы отметить, что ребята старались, проявили себя с самой лучшей стороны. Я хочу поблагодарить их за игру. Могли как выиграть, так и проиграть. Была довольно нервная игра. В любом случае отмечу самоотдачу наших футболистов, отрезками играли очень неплохо, но нам еще есть над чем работать. Те, моменты, которые команда имеет, их надо реализовывать. А так, еще раз спасибо ребятам за игру", – заявил после матча главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк.

Наставник сборной Казахстана также объяснил, почему после перерыва принял решение перейти со схемы с тремя центральными центрдефами на игру в четыре защитника.

"В первом тайме мы проигрывали фланги, и было недопонимание трех центральных защитников и определенные проблемы с игровыми связями двух крайних защитников. У Армении были моменты, они забили гол – это результат того, что у нас было недопонимание между крайними защитниками. Стоило ли нам сыграть с первых минут в четыре защитника? Возможно. Хотя и по первому тайму у нас был ряд неплохих моментов, когда мы выбегали в атаку. Хорошая возможность была у Азата Нургалиева, когда тот вышел один на один с вратарем. Здесь многое может определить даже один момент. Забей гол – и уже сценарий матча меняется. После того как мы начали уступать в счете, попытались перестроить игру", – добавил он.

По итогам отборочного турнира к чемпионату мира – 2018 сборная Казахстана заняла последнее место в своей группе, набрав три очка в десяти матчах.