Бахтияр Артаев: "Испытания сделают Левита только сильнее"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2734

Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Вэла Баркера Бахтияр Артаев в интервью abctv.kz дал свою оценку полуфинальным боям казахстанских боксеров на чемпионате мира в Гамбурге. 

Бахтияр Артаев: "Испытания сделают Левита только сильнее" Фото: tengrinews.kz

– Бахтияр, что скажете о полуфинальном поединке Кайрата Ералиева против британца?

– Мы знаем о том, что Кайрат Ералиев – сильный боксер. Никто не забыл и о том, как у него отняли победу на Олимпиаде в поединке против узбекского боксера. Достижения приходят через испытания и труд. Отрадно, что огромная подготовительная работа, которую проделал Ералиев, дала свои плоды. Что в поединке с узбекским боксером, где Ералиев взял реванш, что во встрече с англичанином Кайрат смотрелся очень достойно, владел преимуществом. Стоит отдельно отметить работу наших тренеров, которые подобрали для Ералиева правильную тактику. Впереди финал. Мы будем верить, что наш боксер сможет выиграть золото.

– Также в финал турнира смог выйти другой наш боксер – Абильхан Аманкул.

– Абильхан Аманкул в полуфинале в прекрасной манере одолел Камрана Шахсуварлы, который является воспитанником нашей школы бокса. У Аманкула получился очень тяжелый бой, но победа есть победа. Выйти в финал на дебютном чемпионате мира – подобного способны добиться лишь немногие. В финале против чемпиона Европы ему будет непросто, но думаю, что тренеры смогут найти правильную тактику, хорошо настроить боксера, и Аманкул сделает все, чтобы победить.

– Ваше мнение: чего не хватило Василию Левиту в полуфинале с кубинцем Эрисланди Савоном?

– Если говорить про Левита, то нужно отметить, что у Василия очень непростая спортивная судьба. Мы все знаем, с каким огромным трудом он попал на Олимпиаду в Бразилии и как для него сложился финал на Играх в Рио. Хочется верить, что все эти испытания сделают его только сильнее, и он сможет стать чемпионом на следующей Олимпиаде. Первый раунд боя с кубинцем Левит выиграл. Второй получился ровным, сложно с определенностью сказать, что кто-то из боксеров имел явное преимущество. Однако в заключительном раунде Левит прибавил и выглядел заметно сильнее своего соперника. Поэтому, когда победу отдали Савону, я был сильно разочарован. Это необъективное решение. Левит заслуживал выхода в финал. Я надеялся, что Левит поспорит за золото и получит шанс взять реванш у Евгения Тищенко, однако все сложилось иначе из-за очень неоднозначного решения судей.  

Сегодня Абылайхан Жусупов и Камшыбек Кункабаев проведут свои полуфинальные бои. Хочется верить, что они смогут добиться успеха. Конечно, соперники у них очень серьезные, но наши парни должны будут показать все свое мастерство и бойцовские качества, чтобы выйти в финал.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться