"Бавария" повторила покер "Барсы" спустя пять лет

4492

Немецкий суперклуб из Мюнхена в 2020 году взял все возможные значимые трофеи – золото Бундеслиги, Кубок Германии, титул победителя Лиги Чемпионов, а в четверг присоединил к ним Суперкубок Европы.  

"Бавария" повторила покер "Барсы" спустя пять лет

Значимость Суперкубка УЕФА, в котором победитель Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА оспаривают трофей лучшей команды Старого Света, подвергается сомнениям давно. В частности, противники этого розыгрыша указывали на то, что в одном отдельно взятом матче может случиться что угодно, и в противостоянии победителя Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА (теперь – Лиги Европы) не всегда побеждает сильнейший. Тем более, что матч за Суперкубок играется на стыке сезонов, когда европейские гранды только набирают форму.

В качестве примера такой аргументации приводилась ссылка на ту же "Баварию" - немецкий гранд побеждал в Лиге Чемпионов (вместе с розыгрышами Кубка европейских чемпионов в прошлом веке) шесть раз, и до нынешнего года участвовал в поединках за Суперкубок четыре раза. А над головой этот трофей поднимал всего однажды – в 2013 году, и то только в серии пенальти одолев в статусе победителя ЛЧ победителя Лиги Европы. Правда, оппонентом немецкой машины тогда был не абы кто, а лондонский "Челси", так что значимость той победы возрастает.

Но как быть с поражениями "Баварии" в сражениях за Суперкубок от киевского "Динамо", обладателя Кубка Кубков Европы (кто сейчас вспомнит этот еврокубок?) в 1975-м, бельгийского "Андерлехта" в 1976-м и не блиставшего в начале века английского "Ливерпуля" в 2001-м? Тут сторонники выяснения сильнейшего между победителями различных еврокубков могут вполне обоснованно возразить: эти поражения "Баварии" означают только, что Суперкубок не очень-то нужен был именно немецкому клубу. А вот "Барселона" и "Милан" ими не брезговали – оттого и выиграли по пять таких трофеев.

Истина, скорее всего, лежит где-то посередине – вряд ли "Бавария" в 1975-м осознанно "сливала" Суперкубок киевлянам, просто тогда первый созыв чудо-команды Валерия Лобановского играл в чемпионате СССР по формуле "весна-осень" - и к августу, когда этот трофей разыгрывается, подошел в оптимальной форме. А мюнхенцы, играющие как и вся Европа, по формуле "осень-весна", вышли на матчи против "Динамо" сразу после отпуска – и результат был вполне закономерен. "Андерлехту" же и "Ливерпулю" этот трофей на трофейном безрыбье, которое у этих клубов длилось десятилетиями, нужен был больше, чем регулярно штампующей победы в Бундеслиге (30 чемпионств к нынешнему моменту) "Баварии", вот они и победили.

"Бавария" вполне могла остаться без Суперкубка и в этом году: скромная "Севилья", регулярно в последние годы побеждающая в Лиге Европы, заходила за этим трофеем в шестой раз, вот только выиграть его смогла только в 2006-м, обыграв тогда пресытившуюся трофеями "Барселону". И вряд ли "Баварии" так уж критично было обойти "Севилью" по количеству Суперкубков, но у испанцев была одна проблема – нынешняя "Бавария" является машиной по сбору всех титулов, в борьбу за которые она вступает. Это даже не "Мерседес", это – пылесос, способный втянуть в себя все титулы, которые только будут ему предложены.

"Бавария" в сезоне-2019/20 установила вечный рекорд Лиги чемпионов — выиграла во всех матчах без исключения (включая легендарные 8:2 против "Барселоны"). Это достижение можно только повторить, улучшить уже не получится. Если брать календарь "Баварии" в 2020 году, то у мюнхенцев нет поражений: 27 побед и одна ничья во всех матчах, включая Бундеслигу, Лигу Чемпионов и национальный кубок. И как результат оформленный еще летом требл — золото бундеслиги, национальный Кубок плюс трофей ЛЧ, и перспектива сделать титульный покер 24 сентября в матче против "Севильи".

У "Севильи" не было шансов победить в этом матче, у нее был шанс только сделать это противостояние с "Баварией" более или менее интересным. И с этой задачей испанцы справились на отлично, уже на 13-й минуте выйдя вперед с пенальти. Но уже к 34-й минуте счет был 1:1, а во втором тайме "Бавария" вообще задушила испанцев. И дважды забила: сначала Роберт Левандовски с Томасом Мюллером пасовались на линии вратарской, прежде чем отправить мяч в сетку на грани оффсайда, и автоматическая система ВАР офсайд нашла. А потом еще один гол "Баварии" в основное время отменили — на сей раз из-за мнимого нарушения правил со стороны Левандовски.

Другой бы клуб после двух отмененных голов "закис" бы и дал "Севилье" шанс, но не эта "Бавария". Немцы продолжали методично расшатывать защитные порядки андердога – и в овертайме добились своего: на 104-й минуте игры Хави Мартинес поставил победную для мюнхенцев точку, поразив ворота клуба из своей родной Испании. Парадоксально, но это характерно для нынешней футбольной глобализации – испанский клуб в противостоянии с немецким "похоронил" испанец. Который впишет свое имя в историю мирового футбола вместе с "Баварией", ведь такой клубный покер в Европе редкость, в последний раз до этого он удавался "Барселоне" в 2015 году.

Игорь Воротной

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться