Бородюк перед матчем с Румынией: "Мы – команда"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1856

Сборная Казахстана отправляется в Румынию на матч отборочного турнира к чемпионату мира – 2018 против местной национальной дружины 5 октября. 

Бородюк перед матчем с Румынией: "Мы – команда"

Поединок с румынами состоится в Плоешти, на 15-тысячном стадионе имени Илие Оане. По словам наставника казахстанской сборной Александра Бородюка, команда столкнулась с серьезными кадровыми потерями накануне этой игры. Тренерский штаб сборной из-за различных повреждений не сможет рассчитывать на защитников Дмитрия Шомко, Темирлана Ерланова, полузащитников Серикжана Мужикова и Георгия Жукова, голкипера Александра Мокина.

Из-за перебора карточек пропустит игру основной центрдеф сборной Юрий Логвиненко. Вдобавок не будет и Бауыржана Исламхана, дисквалификация которого истекает как раз после игры с Румынией. Вместо них в сборную были вызваны защитник "Астаны" Сергей Малый и нападающий алматинского "Кайрата" Бауыржан Турысбек.
"Целая группа вылетела из-за повреждений. Очень жаль, что Жукова не будет. У него, к сожалению, повторная травма. Исламхан не сможет помочь. Такие креативные футболисты нам необходимы в последних матчах. Но это спорт, это футбол. Есть другие игроки, в которых мы верим. Сборная состоит не из отдельных игроков, а из команды единомышленников, которые могут сыграть и порадовать своих болельщиков", – подчеркнул главный тренер сборной Казахстана.

При этом Александр Бородюк вновь подчеркнул, что наша сборная способна взять очки в предстояших играх (после матча с румынами казахстанская дружина 8 октября примет на своем поле сборную Армении) и сделает все возможное, чтобы добиться положительного результата.

"У каждого из футболистов сборной есть четкое понимание того, что надо порадовать своих болельщиков хорошей и качественной игрой. Как добиться результата? Если я начну раскрывать нюансы, то это займет много времени. Есть игровое преимущество. Контроль мяча у нас составляет 57%. Но мы не можем реализовать свои моменты. Многим критериям современного футбола мы неплохо соответствуем. Но мы не используем имеющиеся голевые моменты. Здесь ряд факторов. Главный из них – это исполнительское мастерство. Если ты забиваешь в ворота соперника, то игра складывается по другому сценарию. Здесь важно все: и исполнительское мастерство, и игровое мышление", – добавил он.

Своим мнением о предстоящей игре с журналистами поделился и капитан сборной Казахстана голкипер Давид Лория.

"Понимаем, что у нас две серьезные игры впереди. Последние два матча мы провели по счету не очень удачно. Поэтому нам надо реабилитироваться перед болельщиками. В первую очередь, нам нужно набирать очки, для чего мы будем стараться и готовиться к важным встречам.Понятно, что большое значение будет иметь игра с Арменией, поскольку мы будем играть при своих болельщиках. Но и матч в Румынии важен, как для нас, так и для них. У румын сменился тренер, и, несмотря на то, что они не выполнили задачу, люди будут доказывать новому наставнику свою состоятельность. Будет очень сложный матч. Потом через два дня на третий еще одна сложная игра. Мое мнение, что необходимо стараться брать очки там и дома", – отметил Давид Лория.

Полузащитник сборной Казахстана Роман Муртазаев также считает, что у казахстанской команды есть все шансы взять очки в Румынии.

"У румын хорошая сборная. Многие игроки выступают в зарубежных топ-клубах. Я не знаю, как на них повлияет смена тренера, но они, конечно, будут играть на победу. Им нужны три очка, и дома любая команда всегда старается порадовать своих болельщиков. Нам надо изучить их сильные стороны и пытаться противостоять этому. Надо ехать за своим результатом, а не думать, как они сыграют", – сказал Роман Муртазаев.

Ранее сборные Румынии и Казахстана встречались между собой лишь раз: 11 октября 2016 года казахстанские футболисты под руководством Талгата Байсуфинова добились ничейного результата в матче нынешнего отбора (0:0) в Астане.

Жанибек Кыдыралиев  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться