Бородюк: "Стандарты – это наш бич"

2217

Наставник национальной сборной Казахстана Александр Бородюк признал закономерность разгромного поражения своих подопечных в матчах с командой Черногории.

После 0:5 в Черногории в октябре прошлого года в рамках отборочного цикла к мундиалю в России тренерский штаб казахстанской сборной проанализировал ошибки, допущенные в том матче. На предматчевой пресс-конференции 31 августа российский специалист, возглавляющий казахстанскую сборную, особо отметил, что  необходимо исключить нарушения вблизи своей штрафной, поскольку именно со стандартов забивалось подавляющее большинство мячей в октябрьском матче в Подгорице.

Но знать путь и пройти его – разные вещи: 1 сентября казахстанская сборная на равных играла с черногорцами, временами прижимая балканцев к их воротам, и получила три безответных мяча в свои ворота. Причем все три гола черногорцев стали следствием тех самых ошибок, о которых до матча предупреждал тренерский штаб хозяев поля. На 31-й минуте Дмитрий Шомко "обрезался" в центре поля, а гости в ответ организовали быстрый контрвыпад, на острие которого оказался Марко Вешович: выйдя один на один с вратарем сборной Казахстана Давидом Лория, черногорец проткнул мяч мимо кипера хозяев в сетку.

Во втором тайме казахстанцы продолжили осаду ворот сборной Черногории, но та не только выстояла, но и заработала два штрафных вблизи владений Давида Лории, после навесов с которых на 53-й и на 63-й минутах Фатош Бечирай и Марко Симич продемонстрировали казахстанцам, как надо замыкать "парашюты" головой. Им трижды мог ответить Исламбек Куат, но один его удар пришелся в перекладину, а еще в двух эпизодах после его ударов из убойных позиций мяч летел в "молоко".

"Проиграли очень хорошей, организованной команде, – констатировал после игры Александр Бородюк. – Нам не удалось реализовать то, что мы задумывали. Стандартные положения – отдельная тема, это наш бич. Те моменты, которые мы создавали, нужно было реализовывать. Команда Черногории неспроста бьется за выход на чемпионат мира. Нам предстоит проделать много работы в плане индивидуального мастерства. Стандартные положения – 60% от всех голов, и тут мы уступили".

При этом у сборной Казахстана еще в первом тайме возникли проблемы в средней линии – травму получил Георгий Жуков, замененный до перерыва. В итоге, по мнению Александра Бородюка, в линии атаки у хозяев возник определенный диссонанс, и сборной Казахстана не удалось выполнить план на эту игру.

"Мы планировали через фланги вскрыть их оборону, с выходом в свободные зоны. С нашими навесами легко справлялись их защитники, вы сами это видели. За это поражение я, как главный тренер, несу ответственность. И снимать ее с себя, я не намерен", – заключил он.

Наставник же черногорцев Любиша Тумбакович отметил, что как минимум на один гол сборная Казахстана в этой встрече наиграла, но ей, по его мнению, не хватило мотивации в этой игре.

"Проблема не в тренере, а в мотивации игроков. У наших футболистов она заключается в том, чтобы занять высокое место в группе, а у казахстанцев ее нет", – считает наставник сборной Черногории, которая после окончания всех матчей в этой группе 1 сентября получила шанс на первое место в отборе: в ночь с 1 на 2 сентября сборная Дании разгромила дома единоличного лидера - сборную Польши - со счетом 4:0. И теперь отрыв поляков, лидирующих с 16 очками, от черногорцев и тех же датчан сократился до трех баллов.

Как ни странно, в это распределение мест в группе может вмешаться сборная Казахстана, занимающая сейчас последнее место в группе с двумя очками: 4 сентября  казахстанские футболисты играют на выезде со сборной Польши. До победы датчан 1 сентября над поляками казахстанская сборная была единственной командой, сумевшей отобрать у лидера очки (4 сентября 2016 года в Астане матч между этими командами завершился вничью – 2:2). Год спустя, 4 сентября 2017 года эти команды сойдутся в Варшаве, и за Казахстан в этой игре, наверняка, будут болеть и в Черногории, и в Дании.