Бородюк: "По самоотдаче претензий к футболистам у меня нет"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1936

Сборная Казахстана проиграла в выездном матче отборочного турнира к чемпионату мира – 2018 команде Румынии со счетом 1:3.

Перед игрой со сборной Румынии 5 октября казахстанская команда столкнулась с серьезными кадровыми сложностями. Тренерский штаб сборной Казахстана не мог рассчитывать на защитников Дмитрия Шомко, Темирлана Ерланова, полузащитников Серикжана Мужикова и Георгия Жукова, голкипера Александра Мокина. Также игру пропускал основной цетрдеф сборной Юрий Логвиненко, "перебравший" с желтыми карточками.

Тем не менее, даже в несколько экспериментальном составе поначалу казахстанцы неплохо владели мячом и были лучше в единоборствах, но все же Румыния атаковала опаснее. На 18-й минуте румыны разорвали оборону гостей, и нападающий "желтых" Флорин Андоне пробил выше цели, выйдя один на один с вратарем казахстанской команды. У ворот Стаса Покатилова вновь запахло жареным, когда все тот же Флорин Андоне переправлял мяч после подачи с фланга, но пятнистый прошелся лишь в сантиметрах от штанги.

Румыны продолжали прессинговать и ближе к середине первого тайма смогли выйти вперед. Константин Будеску обыграл на фланге Абзала Бейсебекова, а затем отправил мяч точно в дальний угол ворот сборной Казахстана – 1:0. Спустя пару минут Константин Будеску оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый, который судья из Швейцарии назначил за фол на игроке сборной Румынии. Под занавес первой половины сборная Казахстана имела возможность сократить разницу в счете: Аслан Дарабаев пробил с дальней дистанции после передачи Азата Нургалиева, но не хватило точности.

Во втором тайме сборная Казахстана стала играть смелее и перешла на схему с тремя ярко выраженными нападающими. На поле появились Сергей Хижниченко, Алексей Щеткин и Бауыржан Турысбек. К сожалению, успеха команде это не принесло. Румынские футболисты поймали гостей на контратаке, и Клаудиу Кешерю забил третий гол в этой игре. Все же под конец встречи казахстанцам удалось размочить счет в матче и подарить пусть и минимальные, но надежды на то, что игру еще можно спасти. Отличился вышедший на замену Бауыржан Турысбек. Однако до финального свиста счет на табло не изменился.

"К ребятам нет претензий по самоотдаче и борьбе. Есть индивидуальные ошибки, о которых мы знаем. Конечно, над этим предстоит много работать. Из ошибок получаются голы. Были неплохие эпизоды, но нас не хватает на все 90 минут", – прокомментировал игру главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк. Также наставник казахстанской сборной объяснил выбор в пользу Стаса Покатилова, который занял место в воротах, заменив опытнейшего Давида Лорию.

"Исходя из последних тренировочных процессов, мы решили дать шанс Стасу Покатилову. Ротация нужна команде. Каким было решение, правильным или нет, пусть оценивают эксперты. Я думаю, что в сегодняшнем матче он выручал в каких-то моментах. Нельзя говорить конкретно про одного игрока. Здесь имеется ряд индивидуальных ошибок. Повторюсь, что по самоотдаче у меня нет претензии ни к одному из футболистов. Выбор был за Покатилова. Мы будем прислушиваться к мнению тренера по вратарям", – добавил Александр Бородюк.

Следующий матч сборная Казахстана проведет 8 октября. В Астане наша команда примет сборную Армении.