Бородюк: "У меня нет конфликта с Нусербаевым"

2069

Главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк перед матчем с командой Черногории опроверг ряд слухов о себе. 

Бородюк: "У меня нет конфликта с Нусербаевым"

Предматчевая пресс-конференция наставника казахстанской сборной неожиданно началась не с комментариев по поводу предстоящей 1 сентября встречи в Астане с черногорцами, а с ответа российского специалиста на заочные "вопросы, которые появляются в СМИ" –  в казахстанских СМИ.

"Что я имею в виду? Появилась информация, что у нас конфликт с Танатом Нусербаевым (нападающий шымкентского "Ордабасы", с 2008 года сыгравший за национальную сборную 27 матчей и забивший в них три мяча. – Прим. авт.), – уточнил Александр Бородюк. – Я с уважением отношусь к футболистам, которые приезжают в сборную Казахстана. В том числе и к Нусербаеву. Но он не вызван команду из-за травмы".

Заочные вопросы о невызове в сборную Казахстана уроженцев республики, переехавших в Германию и выступающих в различных лигах национального первенства этой страны (речь идет о защитнике клуба "Оснабрюк" Константине Энгеле, сыгравшего за сборную Казахстана 12 матчей, и полузащитнике "Бохума" Александре Меркеле, выходившем на поле в футболке сборной Казахстана лишь однажды), получили лаконичный комментарий.

"Спортивные  журналисты знают, что они – граждане Германии, – заявил Александр Бородюк.

"Посмотрите законодательство Казахстана: может быть только один паспорт. Но если они отдадут немецкий паспорт, то в своих клубах будут легионерами", – добавил он. Попутно дав понять, что его задевает, когда СМИ называют его варягом. После чего перешел непосредственно к предстоящей 1 сентября игре отборочного цикла против сборной Черногории.

"Завтра увидите основной состав: постараемся показать атакующий футбол, не сидеть в обороне и постараться для наших болельщиков показать достойную, хорошую игру", – пообещал наставник казахстанской команды. При этом он подчеркнул, что его тренерским штабом был проанализирован матч этих команд в Черногории, в котором сборная Казахстана уступила со счетом 0:5 (этот матч сборная проводила в октябре прошлого года под руководством Талгата Байсуфинова).

По мнению Александра Бородюка, тот разгром стал следствием индивидуальных ошибок казахстанских игроков, приводивших к стандартам, после исполнения которых черногорцы забивали мячи. Наставник казахстанской команды заверил, что во время сбора национальной команды аналогичные ситуации моделировались на тренировках, но не исключил, что в Астане 1 сентября черногорцы попробуют сыграть в другом "тактическом варианте". И выразил надежду на то, что в столице сборная получит поддержку болельщиков, аналогичную той, какую оказали ей любители футбола в Алматы в июне в проигранном сборной Дании предыдущем матче отбора к мундиалю.

"Когда мы играли в Алматы, огромный респект болельщикам: несмотря на то, что мы проиграли 1:3, нам аплодировали. Они увидели, что на поле ребята были неравнодушны, хотя мы играли в меньшинстве большую часть времени. Для меня характер – это один из составляющих факторов, один из важных компонентов в спорте", – заключил Александр Бородюк.

Напомним, что в настоящее время в отборочной группе E сборная Казахстана после шести сыгранных матчей (всего команды сыграют десять матчей) идет на последнем, шестом месте с двумя очками. Сборная Черногории же находится на втором месте с десятью очками, отставая от единоличного лидера группы, сборной Польши, на шесть баллов. Черногорцев подпирают датчане, набравшие те же десять очков и занимающие третье место по личным встречам (сборная Черногории обыграла сборную Дании в гостях со счетом 1:0). И главный тренер команды с Балкан Любиша Тумбакович на своей предматчевой пресс-конференции заверил, что его подопечные отнесутся к встрече в Астане максимально серьезно.

"Мы демонстрируем максимальный профессионализм во всех вопросах, которые касаются национальной сборной. О расслабленности речи идти не может, ведь это может сказаться на итоговом результате", – сказал Любиша Тумбакович, когда его спросили, не дадут ли футболисты черногорской сборной слабину после разгрома казахстанской сборной в октябре прошлого года.

Наставник гостевой команды подчеркнул, что его штаб внимательно изучил игры сборной Казахстана в нынешнем отборочном турнире, и отдельно акцентировал внимание на том, что в составе хозяев не будет дисквалифицированного на три матча полузащитника алматинского "Кайрата" Бауыржана Исламхана. Напомним, что хавбек казахстанской сборной был удален в июньском матче с датчанами.

"Завтра возможны сюрпризы. Хорошо, что завтра не сыграет сильнейший игрок Исламхан, но есть и другие профессиональные игроки в составе вашей команды. Мы постараемся сократить их влияние на игру", – заключил Любиша Тумбакович.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться