ЧМ по армрестлингу – 2017: Казахстан вновь второй

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
5712

Для казахстанских армрестлеров прошедший со 2 по 11 сентября чемпионат мира в Будапеште закончился уже привычным вторым за сборной России местом.

ЧМ по армрестлингу – 2017: Казахстан вновь второй

Мировой старт в этом году собрал свыше тысячи человек из 57 стран мира. В командном зачете в тройке лучших оказались Россия, Казахстан и Грузия. Говоря о результатах выступления казахстанцев, президент федерации армрестлинга и гиревого спорта республики Марат Асаинов отметил, что в копилке сборной оказалось семь золотых медалей (три по мужчинам и четыре у женщин).

"Впервые за всю историю наш воспитанник Георгий Дзеранов в весе 100 килограммов стал чемпионом мира на правой и на левой руке. Запомнилась, конечно же, больше всего борьба чемпиона. Честно сказать, мы не ожидали, что он победит на левой руке. Потому что там выступал многократный чемпион мира из России, но это произошло", – отметил в беседе с abctv.kz Марат Асаинов.

В свою очередь, трехкратный чемпион мира, мастер спорта международного класса Георгий Дзеранов признается, что в этот раз настрой у команды был боевой. Как результат – золото не только во взрослых категориях, но и долгожданные победы у казахстанских юниоров и девушек, которые впервые обошли россиян.

"Если брать примеры, то среди взрослых наша девушка из Тараза Оксана Письменая победила неоднократную чемпионку миру. При этом девушка была из юниоров. Наш Алижан Муратов из Астаны забрал весь комплект медалей: бронза по взрослым, серебро по молодежи и золото на левую руку. К своим скромным заслугам отнесу, что стал первым в Казахстане, кто занял золотой дуплет", – рассказал чемпион.

Секрет, по его словам, прост: на такие старты всегда нужно готовиться лучше, чем это было в прошлом году, так как в этом виде спорта конкуренция растет в геометрической прогрессии. Спортсмен добавил, что в этот раз, как и обычно, не было "проходных" категорий, каждый выход был насыщенный, поэтому нелегко пришлось всем.

"Мой поединок был с заслуженным мастером спорта, четырехкратным чемпионом мира Иваном Матюшенко из России. Это сильный и именитый спортсмен, которого нужно опасаться. Хотелось бы сказать, что финал дался нелегко. Проиграл ему в предварительных схватках, но это не помешало мне дойти до финала и там дважды одержать победу. Особенно нелегко физически было в финале плюс психологически по ходу соревнований. Хотелось подтвердить свое звание чемпиона прошлого года, напряженная была борьба, борьба нервов, так сказать", – признался Георгий Дзеранов.

Продолжая анализ, он отмечает, что в этом виде спорта не всегда гора мышц решает все.

"С горой мышц должны быть подключены ум, тактика, техника, стратегия, скорость. Если подготовлен, то, конечно, будешь делать все быстро, чтобы с минимальными потерями дойти до финала. Да и с соперником будешь бороться так, как ему будет неудобно", – сказал Георгий Дзеранов.

Впереди, как признается спортсмен, у него долгожданный тайм-аут, а также работа над ошибками до следующего чемпионата мира, который, ожидается, пройдет в следующем году в октябре в Турции. 

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться