CIC сократил рыночные позиции

8943

Китайский суверенный фонд снизил инвестиции на фондовом рынке Казахстана в последние годы.

CIC сократил рыночные позиции

Китайский фонд суверенного благосостояния China Investment Corporation (CIC) снизил свои активные инвестиции на фондовом рынке Казахстана в последние годы. Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Круг инвесторов на фондовых рынках в регионе ЕБРР", опубликованном на сайте международной финансовой организации в конце апреля текущего года.

"Снижение активного инвестирования в Казахстан на 47,6% с 2012 года в основном произошло за счет CIС, с объемом нетто-продаж на сумму 346,1 млн долларов и уменьшением портфеля на 44,2%. Однако пассивные инвестиции увеличились на 59,7% за тот же период: Parametric Portfolio Associates, LLC нарастила свои вложения на 33,5%, до 33,3 млн долларов, и BlackRock Fund Advisors из Сан-Франциско увеличил свой портфель на 81% с 2014 года, до 14,2 млн долларов", – указывается в отчете.

Объем инвестиций CIC во II квартале 2017 года достигал 437 млн долларов, говорится в исследовании ЕБРР.

"В инвестициях в Казахстан преобладали инвесторы, ориентированные на рост, преимущественно фонд национального благосостояния CIC из Пекина, который держал позиции на 437 млн долларов и чья доля в общем исследованном владении (ценными бумагами. – Ред.) составляла 49,8%. Инвестиции из Ближнего Востока осуществлялись исключительно Schroder Investment Management из Дубая, вторым по величине держателем ценных бумаг и крупнейшим покупателем на казахстанском рынке с портфелем на сумму 72 млн долларов, который вырос в объеме с 2,3 млн долларов в середине 2012 года. Европейские и североамериканские инвестиции сократились более чем на половину со II квартала 2012 года ко II кварталу 2017 года, чей уход капиталов составил 50,2% и 57,1% соответственно. Лондонское и нью-йоркское подразделения фонда BlackRock одинаково снизили портфели активов на общую сумму 151,9 млн долларов за этот период", – поясняется в документе.

Так как CIC, являющийся инвестором с низкой текучестью портфеля, держал в отчетный период 46,5% идентифицированного владения ценными бумагами в Казахстане, то неудивительно, что такая инвестиционная стратегия доминировала на рынке, отмечают аналитики компании Ipreo, подготовившие отчет на основе собранных данных и опроса участников рынка международных инвестиций.

"Исключение позиции CIC уменьшило бы инвестиции с низкой текучестью портфеля за отчетный период до 26,4% рынка, одновременно увеличив в два раза долю, занимаемую портфелями с другими принципами текучести. Среднесрочные держатели составляли 31,3% владения ценными бумагами, где Schroder из Дубая, Parametric и Charlemagne Capital из Великобритании занимали следующие три верхние позиции с инвестициями на сумму 72 млн долларов, 33,9 млн долларов и 33 млн долларов соответственно", – анализируется в отчете.

Кроме названных инвесторов, на фондовом рынке Казахстана в десяток крупнейших зарубежных держателей ценных бумаг в отчетный период входили такие фонды, как SEB Varahaldus AS (Эстония) с объемом инвестиций в 21,6 млн долларов, Schroder Investment Management (Великобритания) – 19.5 млн долларов, Prosperity Capital Management (Россия) – 17,9 млн долларов, Mondrian Investment Partners (Великобритания) – 16,6 млн долларов, Morgan Stanley Investment Management Inc. (США) – 16,1 млн долларов.

"Из тех объемов вложений в акции, которые были выявлены в Казахстане, 82,1% держали стратегические инвесторы. Оказалось, что инсайдеры имели долю в 13,3% выявленного рынка, оставляя институциональному владению долю в 4,6%. Важно отметить, что каких-либо сведений по вложениям на рынке розничных инвесторов получено не было. Как и по всему Центрально-Азиатскому региону, азиатские инвесторы держали большую часть идентифицированных институциональных инвестиций с объемами в 2,4% акций в свободном обращении и 50,8% институциональных пакетов акций. Европейские инвесторы занимали второе место, владея 28,3% институциональных инвестиций", – говорится в обзоре ЕБРР.

Согласно информации, представленной в исследовании, капитализация Казахстанской фондовой биржи (KASE) достигала 45,4 млрд долларов во время написания отчета.

"У меня сложилось такое восприятие, что существует значительный объем риска при инвестициях в регион. Мы должны учитывать валютный риск, политический риск, риск, специфичный для компании, и экономический риск при принятии решений об инвестициях в Казахстан. Как инвестор, я скорее настороженно отношусь к региону, поэтому инвестирую только небольшие суммы денег. Существует значительный уровень регуляторного риска, которому подвергаются компании в регионе, что мы также должны учитывать. Компании в Казахстане сталкиваются с менее стабильной регулятивной средой, нежели компании, работающие в других регионах", – цитирует исследование одного из зарубежных инвесторов.

В целом, согласно отчету, инвесторы пожаловались на недостаток развитых фондовых площадок в Центральной Азии.

"Им трудно сформировать доверительное мнение по отдельным странам, включая Казахстан, где доступность информации была ограничена. Некоторые количественные аналитики, которые в основном заинтересованы в сравнительных оценках стоимости компании, прокомментировали, что они могут не рассматривать регион, если они не смогут найти достаточно данных для использования в их финансовых моделях", – констатируется в отчете.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться