Дочка "КазТрансГаза" погасила евробонды на 600 млн долларов

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
5737

Облигации выпущены в 2007 году сроком на 10 лет.

Дочка "КазТрансГаза" погасила евробонды на 600 млн долларов

АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) осуществило плановое погашение десятилетних еврооблигаций на сумму 127,8 млн долларов, сообщает пресс-служба компании. Первоначальный объем выпуска в 2007 году составил 600 млн долларов с погашением через 10 лет с полугодовым купоном 6,375% годовых при посредничестве ABN AMRO Bank N.V., BNP Paribas и ING Bank N.V.

Привлеченные посредством размещения еврооблигаций средства компания направила на рефинансирование промежуточного займа, привлеченного в 2006 году в целях реализации проекта "Строительство участков лупинга магистрального газопровода САЦ-4.

"Все обязательства перед держателями выпуска еврооблигаций были выполнены своевременно и в полном размере", – говорится в сообщении.

ИЦА ранее досрочно осуществило выкуп еврооблигаций и погасило объем в размере 472,2 млн долларов. Таким образом, компания полностью выплатила свой долг по евробондам 2007 года.

Погашение еврооблигаций было произведено за счет собственных средств ИЦА (накопленных в соответствии с программой аккумулирования денежных средств на погашение десятилетних еврооблигаций) и заемных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Отметим, 26 мая 2016 года ИЦА получило заем от ЕБРР в размере 140 млн долларов (трехмесячная ставка ЛИБОР + 3,15% годовых с датой погашения в 2023 году) для реструктуризации обязательств.

АО "Интергаз Центральная Азия" входит в состав  национального оператора в сфере газа и газоснабжения "КазТрансГаз" и представляет его интересы в области магистральной транспортировки природного газа. 

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться