"Джиро д’Италия": Бильбао взлетел в "генерале" на 12 строк

1049

Победа на седьмом этапе первого в году Гранд-тура 17 мая позволила испанскому гонщику "Астаны" Пельо Бильбао подняться с 23-го места общего зачета на 11-е.

"Джиро д’Италия": Бильбао взлетел в "генерале" на 12 строк

Предыдущие шесть туров нынешней многодневки "Джиро д’Италия" не принесли представителям Astana Pro Team призовых мест: в стартовой разделке колумбиец Мигель Анхель Лопес остановился в шаге от призовой тройки, и до 17 мая этот результат оставался лучшим для гонщиков казахстанской команды.

Неудивительно поэтому, что по завершении шестого этапа 16 мая в общем зачете гонки Лопес опустился с четертого места на 15-е, а Бильбао – с 12-го на 23-е. Отставание обоих от нового лидера "генерале" – итальянца Валерио Конти из UAE-Team Emirates на тот момент превышало шесть минут, что за 15 оставшихся отрезков "Джиро" является вполне ликвидируемой величиной. Но ликвидировать это отставание нужно было начинать здесь и сейчас.

С этой задачей в пятницу на седьмом этапе "Джиро д’Италия" с финишем в Л’Аквиле блестяще справился Пельо Бильбао: испанский гонщик команды "Астана" одержал блестящую сольную победу, атаковав из группы отрыва примерно за 1,5 километра до финиша отрезка.

Седьмой этап "Джиро" протяженностью 185 километров стартовал на высоких скоростях с большого количества атак в пелотоне. После многочисленных попыток в итоге в отрыв уехала группа гонщиков, в которой оказались два представителя "Астаны" – Пельо Бильбао и Андрей Зейц.

Казахстанский гонщик провел феноменальную работу в отрыве, ведя за собой группу и удерживая преимущество над основным пелотоном. В итоге работа Зейца позволила Бильбао сохранить силы для финала. На заключительных 10 километрах в отрыве начались атаки, но только у испанца получился решающий рывок, принесший ему победу.

"Я так рад моей победе! Честно говоря, до сих пор не могу поверить, что в итоге одержал такую большую победу. Это особенный день для меня, потому что мне очень нравится "Джиро д’Италия" и я очень хотел выиграть этап здесь! Хочу поблагодарить мою команду за веру в меня. Именно "Астана" сделала этот успех возможным!", – рассказал в интервью официальному сайту Astana Pro Team Пельо Бильбао.

По признанию гонщика "Астаны", его победный рывок на финише этапа стал импровизацией. На старте этапа другие представители казахстанского клуба, Дарио Катальдо, Мануэле Боаро и Йон Исагирре пробовали уехать в отрыв на первых километрах, но пелотон не давал им много пространства.

"В итоге одна группа все же уехала, и мне, и Андрею Зейцу удалось присоединиться к этим гонщикам, – продолжил Бильбао. – Хочу поблагодарить Андрея за абсолютно великолепную работу, которую он сегодня проделал. Благодаря Андрею наша группа сумела удержать разрыв и разыграть победу на этапе. В итоге я постарался разыграть свою карту не только за счет силы, но и используя голову. Финал этапа был тяжелым, и я все время искал момент для атаки. За 1,5 км до финиша наш спортивный директор Александр Шефер сказал мне, что сейчас лучший момент, и я выложился в этой атаке на 100%. Этот успех многое значит для меня, и я хочу посвятить его моей команде, моей семье и Микеле Скарпони. Просто здорово выиграть этап на "Джиро", но, в любом случае, наша главная цель остается прежней – помочь Мигелю Анхелю выиграть всю гонку. Я и вся наша команда, мы готовы на 100% выложиться ради него", – добавил испанец.

Лопес пришел на финиш седьмого этапа 16-м, с отставанием от Бильбао более чем на минуту. В общем зачете, где лидерство сохраняет Конти, испанский гонщик "Астаны" поднялся на 11 строчку, сократив отставание от лидера до 5 минут 23 секунд. Лопес опустился с 15-й на 17 строчку "генерале", но его отставание от Конти существенно не изменилось – 6 минут 8 секунд. Так что борьба за пьедестал общего зачета Гранд-тура с участием гонщиков казахстанской команды еще впереди.

"Сегодняшняя победа дарит всей команде дополнительную мотивацию. Мы рады этому успеху, который пришел к нам уже на первой неделе. Главная часть гонки еще впереди, и мы готовы к борьбе. Но сегодня у нас есть повод немного отпраздновать! Я хочу поблагодарить всю команду за огромную самоотверженность на пути к общей цели, а также поблагодарить наших спонсоров за поддержку и помощь в этом сезоне", – сказал спортивный директор "Астаны" на "Джиро" Александр Шефер.

Восьмой этап супермногодневки пройдет в субботу, 18 мая, на дистанции 239 километров от Торторето-Лидо до Пезаро.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться