Единая лига ВТБ: "Астана" пока действует индивидуально

1600

Баскетбольный клуб "Астана" потерпел второе поражение в двух матчах самого престижного клубного турнира на постсоветском пространстве.

Единая лига ВТБ: "Астана" пока действует индивидуально

Главный тренер казахстанского клуба Костас Флеваракис после второй игры регулярного сезона Единой лиги ВТБ 15 октября в Санкт-Петербурге констатировал: его подопечные пока не представляют собой монолитного единого целого. И больше пытаются решить судьбу матчей за счет индивидуальных, нежели командных действий.

Объяснение этому греческий специалист находит простое: в розыгрыше Кубка чемпионов ФИБА Азия, где "Астана" в сентябре стала бронзовым призером, по регламенту задействовать разрешено было не всех легионеров. И большинство из них оставалось вне команды, а теперь их приходится встраивать в игру по ходу пьесы.

Первые два акта этой пьесы между тем пришлись на соперников, в матчах с которыми "Астане" не до экспериментов, поскольку баланс в личных поединках с ними у казахстанцев далеко не положительный. В первом туре в столицу Казахстана пожаловал московский ЦСКА – клуб, который "Астана" ни разу не обыгрывала за все время участия в Единой лиге ВТБ с 2011 года.

Поединок 8 октября не стал исключением – ЦСКА обыграл астанчан со счетом 92:72. Второй же тур для "Астаны" был гостевым – с санкт-петербуржским "Зенитом" казахстанская команда до этого встречалась восемь раз и всего дважды выигрывала. Правда, однажды, в апреле 2015 года, "Астана" обыграла "Зенит" на его паркете, так что перед матчем 15 октября была надежда на повторение успеха более чем двухлетней давности.

На практике же матч "Зенит" – "Астана" пошел по тому же сценарию, что и игра 8 октября с ЦСКА: соперники казахстанцев с первой четверти начали наращивать отрыв (21:14 в первом отрезке игры в пользу клуба из Санкт-Петербурга и 24:13 в его же пользу во второй четверти). Сказать, что "Астана" в первой половине матча, проигранной ею суммарно со счетом 27:45, выглядела совсем беззубо и совсем не предпринимала попыток догнать хозяев, нельзя: в начале второй четверти был момент, когда гости сократили отставание до одного очка – 23:22.

Но затем "Зенит" просто смял гостей серией точных трехочковых бросков и на перерыв ушел с комфортным преимуществом. Возможно, даже с слишком комфортным, потому что в третьей четверти "Астана" завелась и выиграла ее со счетом 22:15, сократив отставание с 18 до 11 очков. Это вновь напомнило первый матч сезона с московскими армейцами. Тогда казахстанский клуб, вчистую проиграв первую половину, вырвал третий отрезок. Правда, в игре с армейцами заключительная четверть также осталась за "Астаной", пусть и с преимуществом всего в одно очко.

В Санкт-Петербурге же 15 октября в последней части матча была зафиксирована ничья – 24:24, и в результате "Зенит" выиграл этот матч со счетом 84:73. И Костас Флеваракис признал закономерность этого исхода.

"В первой четверти "Зенит" играл очень агрессивно, в хорошем темпе, мы же включились только во второй половине матча, когда отставание в счете было уже велико", – цитирует греческого специалиста официальный сайт казахстанского клуба.

Главный же тренер "Зенита" Василий Карасев после игры заявил, что в ситуации "Зенита", когда его лидеры играют на уколах из-за травм, главное – это победа, причем "неважно какая".

"С нашей ситуацией, когда и Гордон, и Валиев играли на уколах, думаю, что мы показали неплохой баскетбол и вели игру. Была фаза расслабления в третьей четверти, чем "Астана" тут же смогла воспользоваться, но затем мы добавили и смогли удержать преимущество", – сказал наставник российского клуба.

В итоге после двух поражений подряд "Астана" с двумя очками в таблице регулярного сезона Единой лиги ВТБ занимает восьмое место (в розыгрыше принимают участие 13 команд). Следующий матч казахстанские баскетболисты проведут в столице Белоруссии 22 октября против местного клуба "Цмоки-Минск", который также потерпел на старте два поражения подряд и идет на 12-м месте с теми же двумя баллами.

С минчанами у "Астаны" статистика встреч чуть получше, чем с "Зенитом": из восьми игр казахстанцы побеждали в трех, в пяти был сильнее минский клуб. Одна из трех побед в противостоянии с "Цмоки-Минском" была добыта "Астаной" в гостях, причем было это в феврале нынешнего года, так что 22 октября у баскетболистов клуба из столицы Казахстана есть возможность сделать победы в матчах с минской командой пусть непродолжительной, но серией.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться