Единая лига ВТБ: "Астана" вырвала победу у "Зенита"

2019

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана одержал вторую подряд победу в нынешнем регулярном сезоне Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" вырвала победу у "Зенита"

Перед игрой 21 октября в Астане между одноименной казахстанской командой и питерским "Зенитом" последний считался фаворитом: бронзовый призер Единой Лиги ВТБ сезона 2015-16 годов до этого побеждал в столице Казахстана в трех из пяти встреч регулярки. "Астана" же однажды обыгрывала "Зенит" в Санкт-Петербурге при еще трех его домашних викториях – общий счет личных встреч 7:3 в пользу гостей исчерпывающе объяснял, почему букмекеры давали на их победу вдвое меньший коэффициент, чем на казахстанскую команду.

Правда, стартовал "Зенит" в этом сезоне с поражения в гостях от кубанского "Локомотива", но кубанцев в этом году пока смог остановить только казанский УНИКС – один из завсегдатаев первой тройки Лиги. Так что в Астану санкт-петербуржцы ехали явно за двумя очками, и результат первой четверти матча – 24:20 в пользу хозяев площадки 21 октября уже стали неожиданностью, при этом было видно, что "Зенит" не на ходу: за первые 5 минут стартовой 10-минутки гости набрали всего 5 очков. Однако затем "Зенит" взвинтил темп – и первую четверть завершил с более-менее удобным для себя отставанием в четыре очка.

Во второй же четверти гости и вовсе доминировали на паркете благодаря более высоким скоростям, и к большому перерыву уже вели с разницей в 11 очков – 48:37. К середине третьей четверти преимущество "Зенита" составляло уже 19 очков (64:45), но тут состоялся очередной рывок. Поймавший кураж Энтони Клеммонс набрал подряд 13 очков и вернул "Астану" в игру перед решающим отрезком – 66:70 (к слову, этот баскетболист стал лучшим в составе хозяев с 26 очками в этом матче, для сравнения – самым результативным у гостей стал Джейлен Рейнольдс, на счету которого 21 балл).

Все решилось в последней четверти матча, в которой "Астана" лучше воспользовалась своими шансами. Дальнее попадание Галя Мекеля за 3 минуты до конца зажгло на табло 85:85. После этого "Зенит" провел две холостые атаки, а Джей Джей О’Брайен и Энтони Клеммонс заставляли соперника нарушать правила и вывели казахстанскую команду вперед – 89:85. Решающие владения свелись ко все тем же штрафным: желто-голубые обошлись без промахов и удержали преимущество – 93:91. "Астана" второй сезон подряд обыгрывает "Зенит" на своей площадке – и поднимается на пятое место таблицы регулярного сезона с 5 очками после 3 матчей.

Главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович после этой победы выразил благодарность всем игрокам своей команды за камбэк в этой игре, совершенный на морально-волевых качествах.

"Несмотря на то, что мы проигрывали с разницей в 19 очков, они продолжали верить в успех, проявили характер и подарили красивую победу нашим болельщикам. Всех поздравляю", - сказал наставник "Астаны".

Его визави, главный тренер "Зенита" Василий Карасев в свою очередь считает, что гости сами упустили победу в этой игре.

"Сами виноваты в поражении: в третьей четверти, когда вели практически 20 очков, расслабились, посчитали игру сделанной. Сделали несколько абсолютно ненужных глупых бросков, совершили необъяснимые потери, все это позволило "Астане" догнать нас. В конце не смогли собраться и выйти вперед. Нахватали фолов, с ротацией и без того были сложности. Понятно, что в пять человек очень сложно играть, пытались найти нужное сочетание, но оно оказалось совершено неудачным", - констатировал наставник гостевой команды.

Следующий матч Единой лиги ВТБ "Астана" проведет на выезде, 29 октября столичные баскетболисты отправятся в Польшу, где встретятся с новичками лиги — баскетбольным клубом "Зелена Гура". Несмотря на статус новичков, который имеют баскетболисты польской команды, выезд легким не будет: "Зелена Гура" после 2 матчей идет девятой с 3 очками – на счету поляков победа в Минске над местным "Цмоки" с разницей в 17 очков и поражение в Казани от УНИКСа с разницей в 20 очков. И будущий соперник "Астаны" наверняка будет одним из ее основных конкурентов за попадание в первую восьмерку, которая в следующем году продолжит борьбу в плей-офф.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться