Экс-игрок NBA: "Казахстана нет на баскетбольной карте мира – мы это исправим"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
4589

Чемпион мира по баскетболу Владимир Радманович объяснил abctv.kz цели открытия юниорской лиги Junior NBA 2017-2018 в Казахстане.

Экс-игрок NBA: "Казахстана нет на баскетбольной карте мира – мы это исправим"

С 6 ноября юниорская лига Национальной баскетбольной ассоциация Америки (NBA) в сотрудничестве с казахстанской национальной федерацией баскетбола и посольством США в Казахстане объявили о старте Junior NBA 2017-2018 в Казахстане. В беседе с чемпионом мира по баскетболу, экс-игроком NBA Владимиром Радмановичем удалось выяснить, какие цели преследуются этим шагом.

Владимир Радманович – сербский профессиональный баскетболист. Баскетбольную карьеру начал в 1997 году в Сербии, в команде "Црвена Звезда". На драфте НБА в 2001 году был выбран командой "Сиэтл" под общим номером 12. В 2006 году Радманович перебрался в "Лос-Анджелес Клипперс", но в июле того же года ушел в другой клуб из Лос-Анджелеса – "Лейкерс". В 2009 году Владимир Радманович перешел в "Бобкэтс", далее в этом же году в его карьере был клуб "Голден Стэйт Уорриорз", 9 декабря 2011 года Владимир подписал контракт с "Атлантой", а с 19 июля 2012 года начал играть в составе команды "Чикаго Буллз".

– Владимир, спасибо, что уделили время. Для начала расскажите о целях вашего визита в день открытия юниорской лиги в Астане.

– Мы начали эту программу четыре года назад. Цель – вовлечь как можно больше детей в эту игру. На данный момент мы запустили около 35 лиг Junior NBA в Европе и в Азии. Логичным следующим шагом было бы найти и выявить таланты, которые будут развиваться на уровне академии NBA. Ну и самое главное – это развитие в стране баскетбола, как спорта, чтобы ребята находили для себя друзей, были в команде и были здоровы.

– Если взять азиатский регион, то на каком уровне на сегодняшний день Казахстан?

– Не могу сказать, что у вас самый высокий уровень. Но, тем не менее, мы здесь для того, чтобы этот уровень поднять, помочь детям стать лучшими в баскетболе и быть более атлетичными.

– Сколько времени на это надо?

– Это одна из самых сложных вещей, которую можно спрогнозировать. Из моего опыта: я тренировался с молодыми людьми моего возраста, которые были очень талантливыми, но они не перешли на новый уровень, так и оставшись молодыми и перспективными. Поэтому тяжело ответить на этот вопрос.

– Собираетесь теперь в Казахстан регулярно приезжать или же это разовая акция?

– По поводу следующих программ никто ничего сказать не может. Но на данный момент это тоже неплохое начало. Мы здесь чуть больше, чем на неделю. Планируем посетить Астану, Алматы и Атырау с мастер-классами. Думаю, это уже хорошее начало. В дальнейшем все будет зависеть от федерации баскетбола Казахстана.

– До приезда в Казахстан знали ли Вы что-нибудь об уровне развития баскетбола в нашей стране?

– Честно сказать, нет. Казахстана на данный момент нет на баскетбольной карте мира, но мы хотим это изменить.

– В таком случае знали ли Вы, что в Казахстане вообще играют в баскетбол?

– У спорта нет языка и религии, поэтому понимал, что в Казахстане играют в баскетбол, но на каком уровне, я не знаю. Были сегодня на мастер-классе в Назарбаев Университете. Пока сложно что-то сказать, потому что впереди еще другие мастер-классы, как в столице у вас, так и других городах. Посмотрим.

– Тогда в качестве совета скажите, что нам в стране нужно сделать, чтобы развивать этот вид спорта?

– Это большой и долгий процесс, который требует немало сил. Многое будет зависеть от правительства, федерации и так далее. Этот процесс должен идти пошагово и на всех уровнях развиваться. Например, в Сербии нет таких залов, как этот велотрек (велотрек "Астана". – Прим. автора), где мы сейчас находимся. То есть должны открываться отдельные специальные залы для баскетбола. Примерно не смогу сказать, сколько может это времени занять, но, думаю, больше, чем пять-десять лет.

Тулеубек Арынов 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться