Элитный раунд Кубка УЕФА: остались только "Кайрат" и "Интер"

4544

После двух туров группы D элитного раунда футзального еврокубка шансы на путевку в финал четырех сохранили только хозяева паркета и алматинский "Кайрат".

Элитный раунд Кубка УЕФА: остались только "Кайрат" и "Интер"

Такой сюжет в группе элитного раунда, базирующейся в испанском Торрехоне, на площадке четырехкратного обладателя Кубка УЕФА "Интера Мовистар", прогнозировался с самого начала. Два других участника этой группы – румынская "Дева" и португальская "Брага" при всем своем потенциале и росте в последнее время находятся в иной весовой категории, нежели "Кайрат" и "Интер", выигравшие на двоих шесть еврочашек.

Испанцы и алматинцы это подтвердили, одержав в первых двух турах по две дежурные, в общем-то, победы. Правда, "Интер", проведя в ворота "Браги" на старте группы 23 ноября семь безответных мячей, потом обороты чуть сбавил и 24 ноября обыграл румынскую "Деву" со счетом 2:1. Испанцы очень быстро повели в счете (лучший футзалист Рикардинью открыл счет уже на второй минуте игры), затем "сидели" на воротах "Девы" вплоть до девятой минуты, но после того, как Ортис забил второй мяч, отдали инициативу сопернику – и во втором тайме получили гол в свои ворота.

В итоге "Интер" дожал неуступчивую румынскую команду с минимальным счетом и возглавил турнирную таблицу с шестью очками. Столько же к настоявшему моменту и у "Кайрата", но он пропустил в двух матчах на два мяча больше, чем хозяева площадки, при одинаковом количестве забитых мячей. "Кайрат" на старте разгромил "Деву" со счетом 5:2, а 24 ноября обыграл со счетом 4:1 "Брагу".  Казахстанский клуб уверенно начал встречу с португальцами, взяв мяч под контроль. Однако удары кайратовцев долгое время не представляли серьезной угрозы для вратаря португальского клуба Рибейро.

При этом единственная атака "Браги" за первую половину стартового тайма на 10-й минуте могла завершиться голом, и лишь благодаря отчаянным действиям Игиты и его партнеров ворота алматинцев остались "сухими". Сразу после этого "Кайрат" понял, что пора добивать ждущего своего часа соперника, и на 11-й минуте комбинация с участием Лео, Тайеби и Тайнана завершилась точным ударом последнего. Кайратовцы продолжили натиск, и спустя пару минут Лео сильно прострелил в сторону ворот с аута – мяч от игрока "Браги" влетел в сетку.

Но на этом подопечные Какау не остановились. До перерыва кайратовцы расчертили такую же атаку, что была при первом взятии ворот. И снова на острие выступил Тайнан, выполнивший свою работу безукоризненно – 3:0. Второй тайм начался несколько монотонно, "Кайрат" оборонялся, а "Браге" явно недоставало креатива в атакующей фазе. Лишь на 28-й минуте португальский коллектив сумел прорвать защитные порядки соперника: автор автогола Мариньо частично реабилитировался, выдав голевую передачу на Руана.

В дальнейшем "Кайрат" оборонялся уже не столь эффективно, и "Брага" создала несколько моментов, но было очевидно, что всплеск активности номинальных хозяев связан прежде всего с малоинициативной игрой казахстанской команды. Все вопросы о победителе встречи снял Игита, отличившийся во второй игре элитного раунда подряд: за три минуты до конца матча голкипер алматинцев дальним ударом установил окончательный счет игры – 4:1.

"Первый тайм у нас получился, но могли забить и больше", – сказал после игры главный тренер "Кайрата" Какау.

"Во втором тайме заработали четыре фола и стали играть иначе. Я был спокоен по поводу счета, "Интер" забил "Браге" семь мячей, соответственно, нам было необходимо оформить восемь или девять голов, но это было практически невозможно. Главное, что сейчас у нас все здоровы, теперь мы думаем только о матче с "Интером", – подчеркнул он.

Два лидера этой группы разыграют единственную путевку в Финал четырех в очном поединке 26 ноября, при этом "Интер" в матче с "Кайратом" устраивает и ничья. Алматинцам же необходимо теперь выигрывать у испанского клуба на его паркете – он это уже делал в этом сезоне в сентябре, но тогда речь шла о предсезонном неофициальном турнире. Теперь же, когда на кону путевка в решающий матч еврокубка, хозяева паркета, наверняка, будут действовать по-другому.   

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться