Элитный раунд ЛЧ: "Кайрат" попал в группу жизни

2337

Благодаря жребию в элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА по футзалу алматинский "Кайрат" попал в компанию соперников, которых ранее обыгрывал с разгромными счетами. 

Элитный раунд ЛЧ: "Кайрат" попал в группу жизни

В пятницу, 12 октября в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка элитного раунда Лиги Чемпионов по футзалу, в которой алматинский мини-футбольный клуб "Кайрат" участвовал в качестве одной из четырех "сеянных" команд, освобожденной в элитном раунде от встреч с другими клубами с наивысшим на данный момент рейтингом в еврокубках. Выиграв все три игры основного раунда, "Кайрат" сразу обезопасил себя от встреч в элитном раунде с испанским "Интер-Мовистаром", российской "Югрой" и португальской "Бенфикой".

При этом оставалась возможность попадания алматинцев в один квартет с испанской "Барселоной", занявшей второе место в своей группе основного раунда. Но жребий 12 октября был более чем благосклонен к "Кайрату", которому в итоге достался один из самых легких квартетов – в период с 13-го по 18 ноября этого года он в группе D в Чехии будет оспаривать единственную путевку в Финал Четырех в противостояниях с местным "Хрудимом", белорусским "Лидсельмашем" и итальянской "Пескарой". Самый неудобный из всех возможных соперников в элитном раунде – "Барса" - стала хозяйкой паркета в квартете B, где будет бороться за место в финальной стадии с российской "Югрой".

В группе C единственная путевка в Финал Четырех будет разыгрываться в португальском дерби между "Бенфикой" и "Спортингом" (который "Кайрат" в основном раунде обыграл со счетом 2:1). Наконец, в группе A"Интер-Мовистар" не должен испытать сложностей в Литве, где ему будут противостоять хозяева паркета из "Витиса", словенского "Добовеца" и бельгийского "Халле-Гооика". У "Кайрата", таким образом, вторая по легкости прохождения группа после квартета, в котором выступает "Мовистар" - это если судить по именам соперников.

При этом надо учесть, что со всеми тремя своими соперниками по группе D "Кайрат" уже встречался – и всех их обыгрывал с преимуществом как минимум в три мяча. С "Лидсельсмашем" алматинцы играли в начале октября этого года в заключительном туре основного раунда нынешнего раунда – и разгромил белорусов со счетом 6:0. С "Пескарой" "Кайрат" встречался около года назад – 11 октября 2017 года, в основном раунде Кубка УЕФА, предшественником нынешней Лиги Чемпионов по футзалу, и взял верх со счетом 5:1. Наконец, с "Хрудимом" "Кайрат" встречался в последний раз в ноябре 2015 года в элитном раунде еврокубка – и разгромил его со счетом 4:1.

С "Хрудимом" у двукратного обладателя евротрофея "Кайрата" вообще идеальные взаиомоотношения: алматинский клуб не пропустил ни одного из 13 элитных раундов в их нынешнем формате, для "Хрудима" это 11-й элитный раунд, но в финальной стадии чехи еще не играли. Причем четырежды в элитном раунде их выбивал как раз "Кайрат".  Напомним, что в финальную стадию выйдут четыре победителя групп, Финал Четырех пройдет 25-27 или 26-28 апреля следующего года на площадке одного из участников. При этом испанский "Интер-Мовистар", выйдя в Финал Четырех, может установить два рекорда: победить в главном еврокубке в третий раз подряд и выиграв его в шестой раз в целом.

Напомним, что "Интер Мовистар", ранее именовавшийся "Бумерангом Интервью", является самой титулованной командой Европы – на его счету пять побед в Кубке УЕФА. По два раза этот трофей выигрывали испанские "Барселона" и "Плайас де Кастельон", а также алматинский "Кайрат", еще по разу этим титулом владели российские "Динамо" (Москва), ВИЗ-Синара и Югра, португальская "Бенфика", бельгийский "Аксьон 21" и итальянский "Монтезильвано".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться