"Кайсар" едва не обезглавили

1987

Недельный отдых на родине едва не стоил работы болгарскому специалисту, главному тренеру кызылординского футбольного клуба "Кайсар" Стойчо Младенову.

"Кайсар" едва не обезглавили Фото: kazfootball.kz

Один из участников квалификации Лиги Европы от Казахстана, действующий обладатель Кубка страны кызылординский "Кайсар", который, как и остальные участники Казахстанской премьер-лиги, в июне возобновил подготовку к рестарту нынешнего сезона. Предполагалось, что рестарт произойдет 1 июля – "Кайсар", успевший сыграть как и большинство клубов КПЛ, лишь два матча, по календарю должен был встретиться с "Таразом" дома.

Руководство клуба, одержавшего две победы в стартовых двух турах, 17 июня предоставило футболистам и тренерам недельный отпуск. Наставник "Кайсара" и его ассистенты решили провести эту неделю в Болгарии, а 24 июня вернулись в Казахстан, через Алматы, где их ждал неприятный сюрприз: их как иностранцев не выпускали из аэропорта и намеревались депортировать в Стамбул как нарушителей карантинных ограничений, действующих в стране.

"После прилета главного тренера "Кайсара" Стойчо Младенова, его ассистентов и одного футболиста в Алматы, у них возникли проблемы с прохождением границы. Они находились в аэропорту Алматы более 30 часов. После вмешательства руководства кызылординского клуба, лучший тренер прошлого сезона и его ассистенты получили разрешение на въезд и сегодня в 13:55 рейсом Air Astana отправятся в Кызылорду", – утверждает сайт kazfootball.kz.

Отметим, что ранее сообщалось, что руководство клуба предупреждало Младенова, в прошлом сезоне впервые в истории выведшего "Кайсар" в еврокубки, о возможном увольнении в случае неявки на рабочее место в положенный срок и советовало на период выходных остаться в Кызылорде. Напряжение создавало и снижение бюджета "волков", решение о котором было принято во время карантина. Однако сам Младенов, находясь в отпуске в Болгарии, заявлял о том, что никто его из "Кайсара" уходить не просит – и он сам этого делать не собирается.

"Слухи о моем уходе из "Кайсара" – очередные интриги, которые не имеют ничего общего с правдой, – заявил специалист болгарским СМИ. – Я в хороших отношениях с руководством "Кайсара". Все тренеры и футболисты пошли навстречу предложениям руководства клуба и сократили свои зарплаты, поэтому все нормально. Мы проявили понимание и сейчас готовимся к чемпионату, который возобновится 1 июля. Да, цели не такие большие, как ранее, по той причине, что бюджет сокращен на три миллиона евро.

Я буду защищать интересы "Кайсара", как и в предыдущие три года", – добавил он.

Потом, правда, болгарин оговорился, вспомнив об истечении контракта с кызылординской командой в ноябре, что не будет ждать до последнего момента с принятием решения о своем будущем. И подчеркнул, что у него есть и иные варианты, помимо "Кайсара", что вполне объясняет, почему болгарин не прислушался к рекомендациям остаться в Кызылорде во время недельного отпуска.

Тем временем, в конце этой недели в этот же международный аэропорт Алматы должен прибыть из Бразилии новоиспеченный форвард "Кайрата" Вагнер Лав. Не исключено, что руководству алматинского клуба также придется "отбивать" свое приобретение у пограничников и санитарных врачей, но оно того стоит: по сведениям сайта Meta-ratings.kz, "Кайрат" для того, чтобы "отбить" Вагнера у московского ЦСКА, который также претендовал на бразильца, заплатил его агенту сумму в диапазоне от 200 до 300 тысяч евро, а зарплата самого Вагнера в алматинском клубе должна составить 800 тысяч евро до конца сезона. В общем, в случае с бразильцем обоим сторонам есть из-за чего рваться через кордон.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться