Какау: "Перед Евро сыграем с Украиной"

1367

Сборная Казахстана по футзалу начала подготовку к финальной стадии чемпионата Европы 2018 года. 

Какау: "Перед Евро сыграем с Украиной"

Напомним, что финальная стадия одиннадцатого по счету футзального Евро пройдет в словенской Любляне с 30 января по 10 февраля этого года. Сборная Казахстана отправляется туда как победитель шестой отборочной европейской группы (в отборе в апреле прошлого года казахстанская дружина разгромила в Алматы сборные Македонии и Чехии с одинаковым счетом 3:0, а сборную Дании со счетом 5:0 и напрямую отобралась на Евро). И как действующий бронзовый призер континентального первенства.

Напомним, что на Евро-2016 в Сербии казахстанские футзалисты, дебютировавшие в финальных стадиях первенства Старого Света, в группе с Россией и Хорватией заняли второе место, а потом в первом раунде плей-офф обыграли итальянцев со счетом 5:2. В полуфинале сборная Казахстана уступила команде Испании (3:5), а затем в утешительном матче за третье место была сильнее хозяев Евро – сербов – со счетом 5:2. На нынешнем Евро казахстанцы угодили в привычную для себя компанию россиян, третьей командой в группе, из которой в четвертьфинал выйдет две команды, будет сборная Польши.

"Мы начнем работу по подготовке к Евро 20 января, пять дней мы будем тренироваться в Алматы в двухразовом режиме, попутно разбирая игры наших будущих соперников – Польши и России", – рассказал наставник сборной и его базового клуба – алматинского "Кайрата" Какау в интервью клубному сайту алматинской команды.

"Сборы будут на базе "Кайрата", потом мы полетим в Киев, четыре дня будем там, проведем товарищеский матч против Украины и затем улетим в Словению. Заявка практически уже готова, но есть несколько моментов, по которым я приму решение перед вылетом в Киев, очень хорошо, что есть здоровая конкуренция между игроками, которые хотят представлять на Евро нашу страну", – добавил он.

Отметим, что украинцы (двукратные серебряные призеры Евро 2001 и 2003 годов) также вышли в нынешнюю финальную стадию напрямую, как победители третьей отборочной группы, дислоцировавшейся в Киеве. Там "жовто-блокитные" в решающем матче в апреле прошлого года обыграли ту же самую сборную Хорватии, которая противостояла сборной Казахстана в группе на Евро-2016. Напомним, что в заявке на финальную стадию Евро у каждой сборной должно быть не более 14 игроков, двое из которых являются вратарями. В обойме Какау сейчас 18 игроков, причем ряд из них представляют талдыкорганский "Жетысу", который 17 января сотворил маленькую сенсацию в чемпионате, обыграв его бессменного чемпиона – "Кайрат" со счетом 3:2.

Какау, впрочем, к этому успеху конкурентов по чемпионату призвал относиться спокойнее, подчеркнув, что уровень "Кайрата" по-прежнему намного превышает возможности других участников национального первенства, включая талдыкорганский клуб.

"Кайрат" выглядел сильнее в играх с "Жетысу", очень доволен нашей работой, но немного беспокоюсь относительно реализации моментов", – сказал наставник алматинцев.

"Я со всем уважением к "Жетысу", но мы были лучше, у соперника хороший состав, четыре легионера, четыре игрока сборной, в целом очень сильная команда, такие как раз нужны чемпионату. Но, думаю, результат первой игры был несправедлив, а во второй встрече мы могли победить с более крупным счетом", – добавил он, имея в виду повторный матч чемпионата между "Жетысу" и "Кайратом" 18 января, в котором базовый клуб сборной взял реванш со счетом 3:1.

"Мы только приступили к работе после праздников, я думаю, что самое важное – мы вернулись на свой победный путь, и я знаю, что к плей-офф мы подойдем готовыми на 100%, как физически, так и технически. Специфика в том, что у нас много сборников, а точнее, восемь человек, они играют за "Кайрат" и за сборную много матчей. Например, в прошлом году у сборной был турнир в Таиланде, после которого четыре игрока вернулись с травмами. Потом мы летали в Иран в трудный период, а сразу после у "Кайрата" были решающие игры в Кубке Казахстана и матчи в чемпионате против "Аята".  Я дал команде мини-отпуск в декабре, да, мы знали, что рискуем результатами в начале года, но мы все контролировали, мы знали, сколько очков можем потерять, конечно, так появилась интрига в чемпионате. Но, я уверен, что к плей-офф команда будет сильнее", – заверил Какау.

В то же время он отметил, что уровень чемпионата Казахстана вырос, потому что практически все его участники "инвестировали в легионеров и улучшили  местных игроков".

"На данный момент футзал в Казахстане только растет, я думаю, что это все плоды нашей сборной, которая участвовала на Евро-2016 и на чемпионате мира, а также выступления клубов в Кубке УЕФА и других международных турнирах. При этом "Актобе", "Жетысу" и "Аят" показывают хороший рост, и надо признать, в некоторых ситуациях это больше их заслуга в результатах, чем наш спад", – заключил бразильский специалист.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться