Катарский дизайнер: "У моды нет границ"

Анна Терещина Анна Терещина
31548

Дизайнер из Катара продемонстрировала казахстанцам арабскую моду. 

Катарский дизайнер: "У моды нет границ"

Уадхи Али Ас-Сулейти – лауреат первого Арабского форума женщин-предпринимателей и Арабского женского союза, художница и дизайнер. Провела более семи персональных показов по всему миру. Однако в Казахстане оказалась впервые – благодаря "Экспо".

Коллекция одежды, которую она привезла показать столичной публике, это традиционные платья ярких расцветок, выполненные из тончайшего шелка: "Ал-Абайя", "Ан-Нагза", "Ал-Муфаххах", "Ад-Дароа", "Ал-Бахнак" и другие.

"Для меня большая честь поделиться красотой арабских женщин, культурой нашей одежды и украшений с казахстанцами и гостями международной выставки "Астана Экспо-2017". Сегодня мы показали 10 современных традиционных платьев из последней коллекции. Здесь собрано столько культур и наций, и это восхитительно – знать, что для моды нет границ! Спасибо Казахстану за гостеприимство!" – отметила Уадха Али Ас-Сулейти.

Отметим, традиционная национальная одежда катарцев, как и культура, отражает развитие товарных отношений с приграничными государствами и морских торговых путей. Поэтому она очень схожа с модой соседних стран.

В каждой вещи из коллекции дизайнера прослеживаются арабские мотивы и характерные стране растительные орнаменты. Примером для золотых орнаментов последней коллекции Уадхи Али Ас-Сулейти стали звезды и небо, а также резные деревянные и гипсовые росписи древних зданий.

Отметим, дизайнер сотрудничает с государственными и частными культурными фондами, выставками искусств и галереями, владеет творческими мастерскими, участвует в качестве организатора и жюри в различных конкурсах и премиях, ведет обширную общественную и благотворительную деятельность.

Анна Терещина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться