Кубок "Экспо": Казахстан сразится с Португалией за третье место

2896

Групповой этап Кубка "Экспо" сборная звезд казахстанского футбола завершила на втором месте с одной победой и одним поражением.

Кубок "Экспо", стартовавший в столице Казахстана в субботу, 5 августа, собрал шесть команд из звезд футбола прошлых лет. Пять дружин представляли Казахстан, Россию, Португалию, Германию и Италию, еще одним участником стала сборная мира, в которой первыми скрипками стали француз Жан-Пьер Папен, аргентинец Эрнар Креспо, болгарин Христо Стоичков и бразилец Алдаир.

Именно с этой командой в одной группе оказалась сборная Казахстана, также в эту компанию попала при жеребьевке сборная Германии. В другой группе, соответственно, собрались сборные России, Португалии и Италии. Турнир проходил по тем же "гибридным" правилам, что и знаменитый московский Кубок легенд: игра на площадке чуть длиннее и шире футзального (мини-футбольного) поля ведется в формате 5х5 (по пять полевых игроков и по одному вратарю одновременно с каждой стороны), обычным (так называемой "пятеркой") футбольным, а не футзальным мячом.

Схема турнира предполагает, что в финале встретятся команды, занявшие первые места в своей группе, третье место оспорят две сборные, которые стали вторыми на групповом этапе, а дружины, занявшие третьи места, сыграют между собой в воскресенье, 6 августа, в утешительном матче за пятое место. Таким образом, для попадания в финал надо было либо выиграть два матча в группе, либо один завершить вничью, а второй выиграть с как можно более крупным счетом.

Сборная Казахстана, которая в стартовом матче турнира встречалась с командой Германии, задачу минимум в этой встрече выполнила – победила со счетом 8:6, хотя к шестой минуте игры (в "гибриде" играются два тайма по 20 минут каждый) проигрывала немцам со счетом 0:2. Однако на перерыв ушла, ведя в счете 3:2 после дубля Мурата Тлешева и гола Кайрата Аубакирова. В начале второго тайма Андрей Финонченко забил четвертый гол в ворота ветеранской бундестим, а затем Мурат Тлешев оформил свой хет-трик в этой игре.

Счет 5:2 предполагал спокойную концовку игры для хозяев поля, тем более что за десять минут до конца матча немец Томас Брдарич и Андрей Богомолов обменялись дублями – и при счете 7:4 в пользу казахстанской команды зрители решили, что на этом голевая феерия закончена. Однако в оставшееся время сборная Германии потрепала нервы болельщикам, сократив усилиями Марко Райха и Беньмина Лаута отставание в счете до минимума. Поставил точку в этой игре казахстанец Алексей Клишин, забивший восьмой гол своей команды.

Через несколько часов сборная Казахстана провела свой второй матч со сборной мира, в котором могла оформить путевку в финал. Казахстанцы первыми открыли счет в игре – отличился Андрей Богомолов на четвертой минуте игры, но спустя минуту Эрнар Креспо сравнял счет. Ушли на перерыв команды при счете 2:2: на гол казахстанца Андрея Финонченко ответил экс-игрок сборной Узбекистана Азамат Абдураимов. Во втором же тайме Эрнан Креспо, Яри Литманен, Христо Стоичков, Жан-Пьер Папен и Алдаир сняли все вопросы о победителе этого матча и группы. Казахстанцы ответили на эти пять голов двумя мячами, но счет 4:7 и состояние немецкой сборной, с которой предстояло встретиться сборной мира в последней игре группы, надежд на первое место на групповом этапе хозяевам не оставляли.

Однако немцы собрались и дали бой сборной мира, которая выиграла у них с разницей всего в один мяч (7:6). Таким образом, финалистом турнира из первой группы стала сборная мира, казахстанская дружина заняла второе место в группе и будет оспаривать бронзу турнира, а немцам предстоит утешительный матч за пятое место. Во второй группе победителем стала сборная России, обыгравшая португальцев со счетом 6:5, а итальянцев разгромившая со счетом 9:3. Соперниками казахстанцев в матче за третье место стали португальцы, обыгравшие итальянцев с двухзначным счетом 12:1, "скуадра адзурра" попытается одержать первую победу на этом турнире в матче со сборной Германии за пятое место.