Кулибаев: "У казахстанского бокса есть резерв для будущих побед"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
6420

Казахстанская федерация бокса подвела итоги работы в 2017 году на конференции под председательством президента федерации Тимура Кулибаева. 

Кулибаев: "У казахстанского бокса есть резерв для будущих побед"

В своем вступительном слове президент казахстанской федерации бокса отметил, что в 2017 году казахстанские мастера перчатки добились значимых успехов на международной арене, подтвердив высокий класс отечественной школы бокса. На чемпионате мира в Германии Казахстан взял золото, завоеванное Кайратом Ералиевым, два серебра и три бронзы.

"Как вы знаете, не так давно прошел чемпионат мира в Гамбурге, где казахстанская сборная очень успешно выступила, и я хочу поздравить наших спортсменов, тренерский штаб, болельщиков с хорошими результатами", – сказал Тимур Кулибаев.

"Хотелось бы отметить, что в сборной много молодых боксеров, которые впервые выступали на таком крупном турнире и добились хороших достижений. Это говорит о том, что в Казахстане ведётся планомерная работа по подготовке молодых спортсменов, есть резерв", – подчеркнул он.

Глава федерации заметил, что и нынешние лидеры казахстанской сборной показывают пример бокса современного, международного уровня. Он напомнил, что в текущем году клуб "Астана Арланс" в третий раз стал чемпионом Всемирной серии бокса, одолев в финале команду Кубы, которая была представлена первыми номерами.

"Это еще раз доказывает, что в Казахстане есть огромный интерес к боксу. Надеюсь, что мы будем закреплять и развивать наши результаты", – подчеркнул Тимур Кулибаев. Заверив при этом, что в стране ведется и будет вестись огромная работа по созданию материально-технической базы для спортсменов.

"У нас успешно работает академия бокса АИБА в Алматы – различные спортивные сборные Казахстана проводят там учебно-тренировочные сборы. Были построены физкультурно-оздоровительные комплексы, где мы ведем подготовку спортсменов по различным видам спортивных единоборств. На сегодняшний день такие спортивные объекты открыты в городах Шу, Семее, Кызылорде и Туркистане. Для управления этими объектами мы создали компанию "Тарлан-Батырлары", и на условиях государственно-частного партнерства мы оказываем услуги местным акиматам. Эту компанию сейчас возглавил наш олимпийский чемпион Бахтияр Артаев. Мы продолжим работу в этом направлении", – сказал он.

В то же время глава казахстанской федерации бокса высказал свое недовольство тем фактом, что некоторые областные управления спорта не выделяют финансирование на выступление своих команд в Кубке казахстанской федерации бокса. 

"Мы также ведём работу по популяризации Кубка казахстанской федерации бокса. В бюро исполкома принято решение. Некоторые областные акиматы не выделяют средств на направления команд. Хочу сказать, что решение исполкома принято таким образом, что те команды, которые не участвуют в Кубке федерации казахстанского бокса, спортсмены не будут допускаться на чемпионаты Казахстана. Поэтому я прошу руководителей федераций донести до областных руководителей управления спорта – команды должны выставлять на Кубок", – подчеркнул Тимур Кулибаев.

Затронул президент КФБ и момент с развитием казахстанского судейского корпуса, отметив, что среди казахстанских судей девять из десяти рефери имеют высшую категорию AIBA. И разъяснил позицию бокса Казахстана по непростой ситуации, которая в последнее время сложилась в Международной ассоциации любительского бокса.

"В минувшем году, к сожалению, Международная ассоциация бокса столкнулась с кризисом управления, что негативно сказалось на всех национальных федерациях, – отметил он. – В AIBA всё ещё не решилось противостояние между президентом и временным комитетом, который требует сложения полномочий главы ассоциации. Позиция казахстанской федерации спорта остаётся неизменной: мы выступаем за верховенство права и закона, за неуклонное исполнение устава организации, ожидаем скорейшего прекращения всех споров. Сейчас AIBA стоит на перепутье, мы заняли свою позицию, сказали, что будем работать с законными органами AIBA. Суд подтвердил, что полномочия президента действительны", – сказал глава КФБ.

Добавим, что в последнее воскресенье октября отмечается День казахстанского бокса – 84-я годовщина со дня основания первой отечественной боксёрской организации. В честь этой даты на конференции были вручены специально учреждённые знаки отличия – нагрудные знаки.

Знак "Қазақстан боксын дамытудағы еңбегі үшін" ("За заслуги в развитии казахстанского бокса") получили вице-президент КФБ по общим вопросам Данияр Абулгазин, вице-президент КФБ по работе с тренерским штабом Юрий Цхай, государственный тренер РК по боксу Болат Абдрахманов, главный тренер национальной сборной РК по боксу Мырзагали Айтжанов, государственный тренер РК по женскому боксу Кайрат Манашев, старший тренер женской национальной сборной команды РК по боксу Вадим Присяжнюк и Касым Мауленов, историк спорта.

Знак "Қазақстан боксының ардагері" ("Ветеран казахстанского бокса") получили заслуженный тренер РК Борис Цхвирашвили, заслуженный тренер Казахской ССР Рафаэль Вахитов, заслуженный тренер Казахской ССР Андрей Райш, заслуженный тренер РК Феликс Цой, заслуженный тренер РК Владимир Шайрер и почётный президент федерации бокса Алматинской области Аскар-Мадихан Сауданбеков.

Президент казахстанской федерации бокса отметил, что до конца 2017 года ещё состоятся несколько значимых для боксёров событий – чемпионат Азии по женскому боксу во Вьетнаме, чемпионат страны по боксу среди мужчин, который пройдёт в Шымкенте с 5 по 12 ноября, и битвы за Кубок КФБ в рамках Кубка конфедераций спортивных единоборств и силовых видов спорта 2 и 3 декабря в Алматы. Тимур Кулибаев пожелал удачи всем спортсменам и тренерам, а в перспективе поручил сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм в Токио в 2020 году.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться