Левит: "В четвертьфинале отбоксирую лучше"

2952

Четыре казахстанских боксера в ночь с 27-го на 28 августа по времени Астаны стали участниками четвертьфинала чемпионата мира в Гамбурге.

Левит: "В четвертьфинале отбоксирую лучше" Фото: Мария Матвиенко

Из всех боев в третий день чемпионата мира наибольший интерес вызывали поединки казахстанца Василия Левита и россиянина Евгения Тищенко в весовой категории до 91 килограмма. Напомним, что в поединке этих боксеров в олимпийском финале в прошлом году судьи отдали победу россиянину, что вызвало много споров. И теперь все ждут поединка между ними на планетарном первенстве – состояться он благодаря сетке может только в финале, в предвкушении которого все сравнивают состояние этих атлетов на предшествующих стадиях.

Евгений Тищенко начал второй раунд по времени раньше Василия Левита. Россиянин на пути в четвертьфинал легко расправился с колумбийцем Дейвисом Хулио, и, наверняка, следил за перипетиями боя казахстанца с бразильцем Жуаном Гонсалвешом. Впрочем, этот поединок в вечерней сессии чемпионата мира вряд ли дал россиянину большую пищу для размышлений: Василий Левит справился с соперником так же легко, как и россиянин со своим оппонентом.    

В четвертьфинале Василий Левит встретится с австралийцем Джейсоном Уотли, этот бой пройдет 29 августа в вечерней сессии. Сам казахстанский боксер обещает, что четвертьфинальный бой в его исполнении будет проведен более качественно, чем первый поединок на планетарном первенстве. В котором, естественно, один из фаворитов весовой категории до 91 килограмма все карты раскрывать и не собирался.

"Основная задача была – продышаться, поработать все три раунда, почувствовать ринг, – цитирует Василия Левита официальный сайт Казахстанской федерации бокса.

"В любом случае, не идеальный бой, ошибки были. Нужно готовиться, чтобы постараться в следующем бою отбоксировать лучше", – добавил он. И подчеркнул, что пока рано думать о возможном финале против Евгения Тищенко, поскольку на планетарном первенстве все соперники достаточно сильные. 

Помимо Василия Левита в четвертьфиналы в третий день чемпионата мира пробились казахстанцы Жомарт Ержан (до 49 килограммов), Кайрат Ералиев (до 56 килограммов) и Адильхан Аманкул (до 75 килограммов). Жомарт Ержан в 1/8 финала одержал победу над бронзовым призером первенства планеты 2015 года филиппинцем Рогеном Ладоном. Казахстанец контролировал ход поединка, вел бой весьма расчетливо и заслуженно вышел в четвертьфинал турнира, где его соперником станет россиянин Василий Егоров.

"Боксер из Филиппин довольно опытный, сильный. Выиграть у него было тяжело. Выполнил установку тренеров. Постоянно дергал его передней рукой, прессинговал. Рад, что выбранная тактика принесла свои плоды", – сказал после боя Жомарт Ержан.

Кайрат Ералиев в своей категории в первом бою был сильнее бронзового призера Игр в Рио узбека Муроджона Ахмадалиева, взяв у него реванш за поражение в четвертьфинале прошлогодней Олимпиады.

"Нужно было действовать быстрее узбекского боксера и не останавливаться после проведениях своих атак. Все удары, которые я проводил передней рукой, оказывались точными. В этой победе большая заслуга наших тренеров", – отметил Кайрат Ералиев. Абильхан Аманкул играючи расправился с немцем Сильвио Ширле, подчеркнув после боя, что боксировать с хозяевами ринга всегда непросто. Его соперником по четвертьфиналу станет олимпийский чемпион из Кубы Арлен Лопес. Эти боксеры встречались летом этого года в финале Всемирной серии бокса в Астане, и тогда судьи отдали победу кубинцу.

В третий день соревнований казахстанская делегация потеряла только Бекдаулета Ибрагимова, который в весовой категории до 64 килограммов уступил армянину Ованессу Бочкову. Отметим, что молодому казахстанскому боксеру в этой встрече противостоял действующий чемпион Европы, так что большой сенсации в этом бою не случилось.

"Старался, сделал все, что мог. Сам где-то виноват, что упустил преимущество. Многое из задуманного не получилось", – сказал Бекдаулет Ибрагимов после боя. В понедельник, 28 августа, в Гамбурге на ринг выйдут три казахстанских боксера. В дневной сессии (с 19:00 по времени Астаны) в весе до 69 килограммов Абылайхан Жусупов встретится с представителем Италии Винченцо Манджакапре, а в супертяжелой весовой категории (свыше 91 килограмма) Камшыбек Кункабаев постарается сломить сопротивление немца Макса Келлера. В вечерней сессии (с 23:00 по времени столицы Казахстана) свой дебютный поединок на турнире проведет Ерик Альжанов (в весе до 81 килограмма), его соперником станет Клэй Уотерман из Австралии.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться