banner

Мырзагали Айтжанов: "Левита снова обокрали"

2770

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов уверен в перевесе казахстанского тяжеловеса Василия Левита в проигранном им полуфинале с кубинцем Эрисланди Савоном. 

Мырзагали Айтжанов: "Левита снова обокрали"

Дежавю: Василий Левит вновь боксирует с примерно равным по силам соперником, вновь действует первым номером, больше и агрессивнее атакует, чаще и чище попадает в цель – а победу судьи отдают его оппоненту.

Это не воспоминания о финале Олимпиады в Рио в весовой категории до 91 килограмма, где судьи отдали золотую медаль россиянину Евгению Тищенко под свист трибун. Это картинка полуфинального боя чемпионата мира – 2017 31 августа между казахстанцем, впервые поднявшимся на пьедестал почета планетарного первенства, и кубинцем Эрисланди Савоном.

Эрисланди Савон к третьему раунду просто устал – это было очевидно двум из трех рефери этого боя. Устал после довольно вялого первого раунда, в котором Василий Левит всего лишь "прощупывал" своего давнего соперника (кубинец победил в бою с Василием Левитом в финале Всемирной серии бокса в 2015 году, а год назад в полуфинале Игр в Рио Василий Левит отправил его на третью ступень пьедестала). И взорванного казахстанцем второго раунда, в котором Эрисланди Савон пропустил слишком много прямых и боковых ударов казахстанца.

Что судьи углядели в третьем раунде – неизвестно: максимум его, как и первый раунд, можно было назвать равным. Но если победу отдавать только за то, что после начисто проигранного второго раунда боксер остался на ногах и продержался заключительный третий раунд, то золото ЧМ будут разыгрывать исключительно осторожные и застегнутые на все пуговицы бойцы.

"Повторилось то, что мы уже наблюдали на Олимпиаде в Рио. Но если тогда Василию Левиту не дали выиграть у Евгения Тищенко, то теперь у Эрисланди Савона", – цитирует портал Sports.kz главного тренера сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова.

"Первый раунд Левит провел в разведке, второй и третий Василий выиграл вчистую. Могу сказать, что у Левита вновь украли победу", – констатировал он.

При этом наставник казахстанской сборной признает, что казахстанский тяжеловес немного потерял время в первом раунде, когда "начал охотиться за соперником".

"Ему нужно было с первых секунд работать как хозяин ринга. Во втором и третьем раунде Левит выглядел лучше, больше бил, больше попадал, были даже удары, которые заметно потрясли кубинца, но..." – разводит Мырзагали Айтжанов руками. В итоге нынешний чемпионат мира лишился своей главной интриги: все ждали финала весовой категории под олимпийской вывеской "Василий Левит – Евгений Тищенко", но теперь россиянин будет отстаивать свой титул чемпиона мира в бою с кубинцем.

Трехкратный же чемпион Азии получил первую в своей карьере бронзовую медаль чемпионатов мира – на двух предыдущих мировых первенствах Василий Левит не доходил даже до полуфинала. Зато в финал в весе до 75 килограммов пробился дебютант мировых первенств, 20-летний казахстанец Абильхан Аманкул: после сенсационной победы в четвертьфинале над действующим олимпийским чемпионом кубинцем Арленом Лопесом этот казахстанец в полуфинале 31 августа уверенно (4:1) расправился с экс-соотечественником, выступающим ныне под азербайджанским флагом, Камраном Шахсуварлы.

"Камран Шахсуварлы выиграл на Олимпиаде у нашего Жанибека Алимханулы, но уступил на Исламских играх другому казахстанцу – Турсынбаю Кулахмету, – напоминает Мырзагали Айтжанов. – Перед боем мы напомнили Аманкулу об этом, хорошо настроили его. Легких соперников на чемпионате мира нет, и каждая победа на столь крупном турнире особенно дорога".

Теперь Абильхану Аманкулу 2 сентября в финале своей категории предстоит оспорить золото чемпионата мира в бою с действующим чемпионом Европы украинцем Александром Хижняком, который в другом полуфинале одолел американца Троя Исли – 4:1.

В этот же день, 2 сентября, за золото в финале категории до 56 килограммов с американцем Дюком Раганом сразится еще один казахстанец – Кайрат Ералиев, который до сих пор на всех международных стартах становился только третьим. На этот раз Кайрат Ералиев не оставил и тени сомнения в том, что достоин большего, чем бронза: 31 августа в своем полуфинале он единогласным решением судей был сильнее действующего чемпиона Европы в своей категории британца Питера Макгрейла.

Бронзу же планетарного первенства, помимо Василия Левита, получит казахстанец Жомарт Ержан, который в полуфинале категории до 49 килограммов 31 августа проиграл действующему чемпиону мира и бронзовому призеру олимпиады в Рио кубинцу Хоанису Аргилагосу единогласным решением судей (0:5).  В пятницу, 1 сентября, свои полуфиналы проведут еще два казахстанца – Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма) и Аблайхан Жусупов (до 69 килограммов). В активе казахстанских боксеров на этом чемпионате мира две бронзы и как минимум два серебра. Какого достоинства могут быть еще две гарантированные награды казахстанских бойцов, станет ясно вечером 1 сентября.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться