Новые правила аккредитации СМИ примут только при достижении консенсуса – Даурен Абаев

1792

Министр поручил учесть мнения представителей средств массовой информации.

Новые правила аккредитации СМИ примут только при достижении консенсуса – Даурен Абаев

Приказ Министерства информации и коммуникаций Казахстана об утверждении новых правил аккредитации, проект которого вызвал недовольство в журналистском сообществе, будет принят только при достижении консенсуса со СМИ, заявил глава ведомства Даурен Абаев, слова которого приводит Интерфакс.

"Поручаю вице-министру Нургуль Мауберлиновой организовать обсуждение проекта, осуществить сбор замечаний и предложений журналистов, эти правила должны быть приняты только в результате консенсуса, в том числе с учетом мнений средств массовой информации", – сказал Д. Абаев на расширенном заседании коллегии министерства в среду, 20 февраля, в Астане.

Напомним, на прошлой неделе Министерство информации и коммуникаций Казахстана опубликовало для обсуждения проект приказа "О внесении изменений в Приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 138 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов".

Согласно проекту, помимо основного набора документов, необходимых для аккредитации журналистов, необходимо будет предоставлять письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка аккредитующей организации и регламента, установленного модератором; копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации. Кроме того, согласно новым правилам, журналист может быть лишен аккредитации за нарушения внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора.

В этой связи группа журналистов подала заявку на проведение 2 марта в Алматы митинга, на котором они намерены выразить несогласие с проектом приказа министерства.

Между тем в минувший вторник Д. Абаев заявил о готовности исключить некоторые нормы из проекта, в частности о лишении аккредитации за нарушения регламента модератора, и переформулировать пункт об отказе в аккредитации, если отсутствует возможность размещения журналистов в помещениях, где проводятся мероприятия. Он также пообещал, что в случае, если журналистам одобрят заявку на проведение митинга против указанных новшеств, он придет на него для разъяснения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться